План-конспект по русскому языку
Тема :Односоставные предложения.
Цель урока: Дать понятие о структурных особенностях односоставных предложений и сформировать умения различать односоставные и двусоставные предложения, типы односоставных предложений и опознавать их в тексте.
Задачи:
1. Личностные: Создать условия для развития критического мышления. Совершенствовать умения работать в группе, выполнять тестовую работу.
2.Метапредметные: Создать условия для развития эстетического вкуса, повышения культурного уровня через обращение к текстам художественной литературы.
3. Предметные: Создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам.
Тип урока: Урок- исследование. Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга: улыбнемся соседу справа, соседу слева! Доброе утро, присаживайтесь. Открываем тетради, записываем дату.
Расставьте ударение в словах..
цемЕнт, киломеЕтр, удОбнее, баловАть, балУясь, срЕдства, творОг, каталОг, она позвонИт, она правА, они прАвы, начАвший, нАчатый, нефтепровОд, Августовский, мЕльком.
Что дает нам знание правильных ударений, правильного произношения? Сформулируйте цель этой работы.
Определение темы урока.
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Односоставные предложения.
В них грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого)
А каковы цели нашего урока?
1. Будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных.
2. Посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают.
3. Понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются.)
А зачем нам нужны эти знания? (На ЕГЭ знания об односоставных предложениях необходимы. Пригодится в жизни. Это умение формулировать мысли ясно, чётко, коротко.)
Выполним упражнения по теме с наших учебников.
Итак, обобщим. Односоставные предложения в соответствии с морфологическим выражением главного члена делятся на две большие группы:
1.Глагольного типа.
2.Именного типа.
Даны названия типов односоставных предложений, напечатанных на полосках бумаги.
Определённо - личное.
Неопределённо - личное.
Безличное.
Назывное.
Односоставные предложения очень часто используются в художественно литературе :( и в поэзии, и в прозе). С их помощью писатели и поэты лаконично и ярко выражают свои мысли.
Давайте дадим определения односоставным предложениям.
1.Если в предложении один главный член, оно односоставное.
2.Смотрим, чем выражен главный член: подлежащим или сказуемым. (если подлежащим- назывное, если сказуемым, то оно глагольного типа. Можно ли вставить подлежащее? Если можно вставить подлежащее в форме 1 и 2 лица, то оно?( определённо-личное),если в форме 3 лица, то оно ( неопределённо- личное), если нельзя вставить подлежащее, то оно? (безличное).
Закрепление новых знаний.
Выделить основу, определить вид простого предложения.
При первом рассвете выходим по одному в разные стороны в ельник за белками (Пришвин). 2. Собирают клюкву поздней осенью (Пришвин). 3. По такой лыжне без лыж полверсты не пройдёшь (Пришвин). 4. В Обломовке верили всему: и оборотням, и мертвецам (Гончаров). 5. В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле (Тургенев).
Тест с самопроверкой.
1. Односоставные предложения делятся на несколько групп?
А).10
Б).2
В).3
Г).4
2.Какое предложение не является односоставным?
А). На морозном воздухе было трудно дышать.
Б). На Востоке синело.
В). Дело словом не заменишь.
Г). Свод неба был чист и тих.
3. Укажите односоставное предложение.
А) Наступил вечер.
Б) Вечереет.
В) Вечером мы пойдём в кино.
Г). Как хороши в России летом вечера!
4. Найдите назывное предложение.
А) Светало.
Б) Утро.
В) Наступило зимнее утро.
Г). В дверь постучали.
5. Укажите определённо-личные предложения.
А) Утренний сон сладок.
Б) Не забуду этой встречи.
В) В тот вечер долго спорили и говорили обо всём.
Г) Я люблю Балтийское море.
(Ключ к тесту)
1.г.
2.г.
3.б.
4.б.
5.б.
Актуализация знаний.
Я буду задавать вопросы, на которые вы должны ответить «да» или «нет».
«да»- поднятая рука.
1.По наличию главных членов простые предложения делятся на односоставные и двусоставные? (Да)
2.Определённо-личные - это односоставные предложения. (Да.)
3. Это предложения с одним главным членом сказуемым. (Да)
4.Можно ли в неопределённо - личном предложении восстановить подлежащее? (Да)
5. Могут ли в них быть подлежащими местоимения 1 и 2 лица. (Нет)
6. Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (Нет)
7. Назывные предложения имеют только один главный член - подлежащее? (Да)
8. Может ли быть назывное предложение распространённым? (Да)
9.Назывные - двусоставные предложения? (Нет).
Выдача домашнего задания: выполнить упражнения по теме с учебника