Просмотр содержимого документа
«ОГЭ 2018, 35 задание. Планы по истории России. Тема: «Семилетняя война 1756 – 1763 гг».»
ОГЭ 2018, 35 задание. Планы по истории России.
Тема: «Семилетняя война 1756 – 1763 гг».
План
I. Семилетняя война — всеевропейская война между Пруссией и Англией с одной стороны и коалицией Франции, Австрии, Польши, Швеции, России, Испании с другой.
II. Причины войны:
А) Неразрешенность вопросов европейской политики предыдущей войной — За австрийское наследство 1740-1748 годов
Б) Отсутствие свободы мореплавания в морях Ост-Индии
В) Борьба за колонии между Францией и Англией
Г) Появление на европейской арене нового серьезного соперника — Пруссии
Д) Захват Пруссией Силезии
Е) Стремление Англии к защите своих европейских владений — Ганновера
Ж) Желание России расчленения Пруссии и присоединения себе её восточной области
З) Стремление Швеции получить Померанию
И) Меркантильные соображения сторон: Франция и Англии нанимали союзников за деньги.
III. Итоги Семилетней войны:
А) Парижский мир 1763 положил конец морской и колониальной борьбе между Францией и Англией. Англия отторгла у французов целую империю в Северной Америке: Южную и Восточную Канаду, долину реки Огайо и весь левый берег Миссисипи. От Испании англичане получили Флориду. До Семилетней войны французскому влиянию подчинялся весь юг Индии. Теперь оно там было полностью утрачено, чтобы вскоре перейти к британцам.
Б) Губертсбургский договор 1763 между Пруссией, Австрией и подвел итоги Семилетней войны на континенте. В Европе почти везде восстановились прежние границы. России и Австрии не удалось возвратить Пруссию к положению второстепенной державы. Однако не сбылись и планы Фридриха Великого о новых захватах и ослаблении к выгоде пруссаков власти габсбургских императоров Германии.