СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

Окружающий мир 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 1 класс»

Окружающий мир

1 класс

Тема « Наши помощники – органы чувств».

Цели: - показать роль и специфику разных органов чувств;

- положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;

- прививать бережное отношение к своему организму;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

- развивать устную речь.

Оборудование: карточки; магнитная доска; проектор; мешочек с предметами; стаканчики с ватными дисками, пропитанные запахами духов, лимона, чеснока, лука; стаканчики с жидкостью разного вкуса.

Тип урока: урок получения новых знаний с применением исследовательской технологии.



Ход урока:

1. Орг.момент- слайд № 1.

- Проверим всё ли готово к уроку, проверяем глазками: учебник, тетрадь, пенал.

2. – Отгадайте загадки.

А) На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются ( глаза)- слайд № 2.

Б) Оля слушает в лесу, как кричат кукушки

А для этого нужны нашей Оле …. ( ушки)- слайд № 3.

В) Между двух светил по середине один ( нос)- слайд № 4.

Г) Если б не было его, не сказал бы ничего (язык)- слайд № 5.

Д) Твои помощники взгляни- десяток дружных братьев,

Как славно жить, когда они работы не бояться ( руки) – слайд № 6.

- Ребята, определите тему нашего урока.

3. – Сегодня мы будем говорить о наших помощниках- органах чувств, с помощью которых мы получаем информацию- слайд № 7.

- Мы с вами выступим в роли исследователей. Кто такой исследователь?- слад № 8

Исследователь- человек, занимающийся научными исследованиями.

- Давайте с вами докажем необходимость этих органов чувств.

4. а)– Закройте глаза, что я держу в руках? ( дети затрудняются ответить)

- Какой орган чувств поможет нам увидеть то, что у меня в руках? ( глаза)

- Попробуйте дать научное определение этому органу ( орган зрения).

Б) – Послушайте звуки. Вашей задачей будет определить, что вы сейчас услышите? ( пение птиц)

- Какой орган чувств вам помог? ( уши)

- Попробуйте дать ему научное определение ( орган слуха).

Физминутка для глаз

В) – Мы продолжаем наше исследование, и для дальнейшей работы разделимся на 4 группы молодых учёных.

- А чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе- слайд № 9.

Правила работы в группе:

1) Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2) Не согласен – объясни, почему.

3) Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4) Говори только по делу.

5) Работай дружно, помогайте друг другу.

- Для исследований нам понадобятся стаканчики с крышечкой ( один из группы берёт по одному стаканчику и несёт в свою группу).

- Ваша задача определить, что внутри, не снимая крышки. Как можно догадаться что внутри? ( по запаху)

- Пожалуйста, определите, что находится в стаканчиках. Какой орган помог почувствовать запах? ( нос)

Учитель: В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи. Умение человека различать запахи получило название обоняние.

- Дайте научное определение носу ( орган обоняния).

Г) Для продолжения работы нам опять понадобятся стаканчики. Берём по одному стаканчику с жидкостью на каждую группу и пытаемся определить, что это такое.

- Что нужно сделать? ( попробовать на вкус)

- Какой орган помогает определить вкус? ( язык)

- Дайте научное определение этому органу ( орган вкуса).

Физминутка

Д) – Продолжаем исследование ( каждая группа получает мешочек).

- Смотреть в мешочек нельзя, на язык пробовать не будем, по запаху тоже ничего не определим. Предложите, ребята, каким образом можно узнать, что находится в мешочке ( можно нащупать рукой).

- Что вам помогло определить предмет? ( руки, а точнее кожа, кожа осязает)

- Какое научное определение дадим этому органу чувств? ( орган осязания)

5. – Вот и подходит к концу наше исследование. Теперь мы можем ответить на вопрос: кто же наши верные помощники? ( дети перечисляют органы чувств)

- В чём их помощь? ( с помощью их мы видим, слышим, чувствуем запах и вкус, можем определять на ощупь)

6. Работа по учебнику стр. 54

- повторяют правила

- работа по рисунку

7. Работа в парах.

У детей карточка. Задание: дорисовать те органы чувств, которые помогут человеку почувствовать, что перед ним находится.

8. Итог урока:

- Как вы думаете, хорошо ли мы с вами поработали на уроке?

- В дневнике оцените свою работу.

Учитель оценивает работу детей пятёрками.