
![]()




Муниципальное образование
Ленинградский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
имени В.И.Данильченко пос. Октябрьского
муниципального образования Ленинградский район
Единый всекубанский классный час
«Они прошли дорогами святыми, отстояв Отечество в бою»
Классный руководитель А.И. Айглова
2016 г.
Предполагается приглашение воинов-интернационалистов.
Цель: создание условий для воспитания у школьников уважения к российским воинам, исполнившим свой долг, развития взаимопонимания, ценностного диалога между поколениями.
Ход мероприятия:
Ученик:
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас у нас в гостях, и надеемся, что сегодняшняя встреча надолго останется в Ваших сердцах.
Наша встреча происходит накануне Дня 23 февраля, и назвали мы её «Живая память».
Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне, других горячих точках
Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.
И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим, пока мы об этом пишем.
Ученик: «Горячие точки». Их много во всём мире в наше неспокойное время:
В Европе и Азии, в Африке, на Ближнем , Среднем Востоке. Одни выполняли интернациональный долг, другие восстанавливали «конституционный порядок» в отдельном регионе, третьи выполняли миротворческие миссии ООН в международных зонах конфликта, четвёртые участвовали в контртеррористических операциях:
Песня звучит «АФГАНЦЫ РОССИИ »
Ученик:
Мы ещё не вернулись с войны,
И, хотя это нам лишь известно,
Но тебе мы признаемся честно,
Потому, что твои мы сыны.
Ученик:
Снова крутим чужое кино,
Правда, снято, увы, некрасиво,
Но мы смотрим его всё ровно:
Мы - участники битвы, Россия.
Учитель:
С чего начинается Родина?
Для всех нас Родина начинается с места, где мы родились. И это место поселок Октябрьский. Это и есть Наша малая Родина.
Красивое, родное сердцу село. И так важно сохранить и сберечь этот маленький уголок земли, приумножить его красоты и богатства, сделать его ярче и благополучнее.
Фильм о п.Октябрьском.
Ученик: Наш рассказ пойдёт о ребятах-военнослужащих нашего поселка- о тех, кто, пришёл и о тех. Кто не вернулся, выполняя свой воинский долг, из Афганистана, Чечни и Кавказа, Дагестана...
Учитель: Такое забыть не возможно никогда. Эта война оставила неизгладимый след в сердцах поколений. Ведь были призваны лучшие из лучших.
1 чтец: Нашим ребятам в горячих точках России, посвящается!
Показ фильма: «»
Учитель: Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана и Северного Кавказа, умер от ран, не вернувшись домой.
Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы.
Учитель: Сегодня у нас в гостях ветеран войны в Афганистане Иванов Борис Николаевич. Он расскажет о том, какие страшные годы он пережил.
Иванов Б.Н. говорил: « Я мечтал о том, как вернусь домой. И как встретит меня родной дом, как выйдет на порог мать или отец, что скажет любимая. И этот день настал.
Вспоминая свою службу, сказал: «Служба научила нас тому , чему не учат ни в каких университетах, закалила, проверила на прочность. Не только на прочность, не только на физическую, но и на нравственную. Научила дружбе, мужской, серьёзной, скупой на слова»
Учитель: Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию Всё новые и новые «горячие точки» вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшные слова «Чечня», «Дагестан».
Ученик: Многие ребята получили ранения и контузии, стали инвалидами. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.
Ученик: Воины - Мы всегда будем помнить об этом. Интернационалисты живут среди нас, они служат достойным примером для нас, будущих защитников Отечества. И наш человеческий, патриотический долг - сохранить память о событиях тех лет.
Что бы ни говорили, что бы ни думали, а вы сумели с достоинством и с честью пройти огонь боёв и дым пожарищ.…Чтобы ни говорили, чтобы ни думали, а Вы знаете цену мужской дружбе, закаленной в огне, знаете, как оплакивать потери,
Учитель: Пройдут годы. Многое со временем ,конечно ,забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах», «чеченцах» и вопреки, так больно их задевающие .Затянутся раны ,напоминая о себе к непогоде.
ученик
- Потускнеют боевые ордена,у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.
О гуманизме наших солдат, об их мужестве и самопожертвовании можно говорить бесконечно. Наши солдаты заслуживают самого высокого уважения, потому что каждый из них выполнял свой патриотический долг перед Родиной. Так давайте поклонимся низко, до самой земли, героям, нашим современникам – воинам Чеченской войны.
Живут среди нас "ребята пришедшие из Чечни.” Они работают, учатся, женятся, растят детей, они чувствуют себя неуютно, пользуясь льготами, предъявляя удостоверения. Они не любят надевать на модные пиджаки заслуженные боевые награды. .
Ученик: А по ночам им снится война. Им снятся каменистые ущелья и белое палящее солнце над острыми верхушками пирамидальных тополей. Им снятся лица друзей и врагов. И спускается, будто с небес, по склону горная пехота, и горят, горят автомобили.
Ученик: С годами забываются бои,
Спокойней снятся – словно нет войны,
Становится привычной седина.
Которую, тебе дала война.
Ученик: Чечня, Кавказ - особая боль каждого русского человека. Именно там, в «горячих точках», пришлось отдавать свой воинский долг нашим ребятам.
В своих воспоминаниях они с теплотой отзываются о духе товарищества, взаимовыручки, боевого братства, которые помогали им выполнять поставленные перед ними задачи. С огромной болью в сердце ведётся ими рассказ о многих человеческих жизнях, унёсших друзей, при выполнении своего долга.
Учитель:- Сколько сыновей потеряли матери, сколько отцов потеряли дети. Это большое горе, которое нельзя передать словами, Поэтому они убеждены, что люди, должны решать судьбу страны всеми способами, но только не войной и жизнью других людей.
В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.