ООД по морально – этическому воспитанию детей подготовительной группы.
Тема: В гостях у сказки.
Цель: на материале сказок учить детей делать выводы и понимать, что каждое решение ведёт к последствиям, поступкам, за которые потом необходимо нести ответственность;
Задачи: учить подбирать определения к характеристике героям сказки; развивать у детей оценочные суждения; воспитывать непримиримость к нарушению морально – этических норм;
воспитывать умение обобщать и переносить характерологические особенности героев сказок на окружающих, обосновывать свои высказывания.
Коррекционная работа: развитие ориентировки и локализация объектов определенной формы; способствовать укреплению бинокулярного зрения; развитию содружества глаз и руки.
Предварительная работа : чтение русских народных сказок, сказок «Золотой ключик» Л.
Толстого, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Приключения Незнайки» Н. Носова, обсуждение поступков героев, заучивание стихотворений, раскрашивание иллюстраций по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди».
Словарь: любопытный, находчивый, рассеянный, послушная, доверчивая, трудолюбивая, скромная.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди»; сундучок; «волшебная палочка»; ширма для кукольного театра; куклы: девочка, старушка; карточка для определения характера сказочного персонажа; поговорки-ребусы.
Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением сказочных героев; карточки для определения характера сказочного персонажа, простые карандаши, цветные лепестки.
Содержание ОД:
1. Организационный момент. Приглашение в сказку.
- Ребята, вы верите в чудеса, сказку? Я приглашаю вас в сказку, в которой будут происходить удивительные чудеса.
К нам снова сказка пришла и в дорогу позвала.
В сказку отправимся гулять, будем весело шагать.
По тропиночке пойдём и в мир сказок попадём.
Нужно пройти по коррекционной дорожке: девочки идут, наступая на грибы; мальчики – на ягоды.
2. – Вот мы и пришли в сказку. И на пороге сказки оказался чудо – сундучок. Что же может быть в этом сундучке?
Ребёнок :
В сундучке этом клад хранится.
Но не платья с серебряной ниткой.
И не белая шерсть для вязки.
Там, наверно, спрятаны сказки.
- Но сундучок не открывается: мы его возьмем с собой, быть может нам он и пригодится…
Ой, ребята, тише, тише. Сказок музыку я слышу.
Герои сказок к нам спешат: они всегда и всех смешат.
Что же долго тут гадать: нужно загадки отгадать.
Загадки.
1). Это что за очень странный человечек деревянный:
На земле и под водой ищет ключик золотой?
( Буратино).
2). Много он чего не знает, человечек маленький,
Но никогда не унывает и очень он удаленький.
Живёт в Цветочном городке, купаться любит он в реке.
( Незнайка).
Незнайка (Н.)- Здравствуйте, мои друзья!
Буратино (Б.)- Как же рад вас видеть я! Чем решили заниматься?
- В мире сказок оказаться.
Б.- Сказок знаем мы, не мало, чтобы веселее стало,
Вам любую мы расскажем, свои знания докажем.
Н.- Начнем со сказки «Колобок». Живут там баба, дед, и волк,
Там гуси-лебеди гуляют и Колобка они встречают.
Б.- Там, в поле терем-теремок, а в печке – вкусный пирожок,
Лягушка песни там поёт, Баба-Яга всех в гости ждет.
Н.- По лесу девочка гуляет и всех зверей она пугает,
И Колобка хотела съесть…
Вместе:- Всех сказок нам не перечесть!
Девочка:- Хвастунишки вы большие, все эти сказки не такие.
С выводом вы поспешили и всех здесь в группе насмешили.
Оставайтесь вместе с нами. Сказки мы расскажем сами.
Нельзя время нам терять. Будем сказки вспоминать.
3.Незнайка:- Ой, чуть было, не забыл! Я ж с подарками спешил.(достаёт конверты)
- Интересно, что же в этих конвертах?
Ребёнок:- Не нужны нам и подсказки: знаем, что в конвертах сказки.
Работа за столами.
Задания:
1). с разрезными картинками: дети собирают детали, в целую картинку, называют героя сказки, название сказки дают краткую характеристику герою. Например: Мальвина из сказки «Золотой ключик». Она добрая и заботливая.
2).с карточками: нужно провести карандашом дорожку от изображения героя из сказки к словам, которые подходят именно ему.
4. Физкультминутка.
- В круг, ребята, все вставайте, кто зашел к нам, отгадайте!
Герои сказок, заходите, и талант свой покажите.
Пантомимический этюд «Сказочные герои». Под музыку входят дети по одному в круг, представляя героев сказок.
5. – Ребята, в мире сказок случаются чудеса: бывает, что и сказка может заблудиться. Рассмотрите, внимательно, иллюстрации.
- Из какой сказки картинки? «Гуси-лебеди»
- Все картинки относятся к этой сказке?
Дети убирают лишнюю картинку.
- А чему учит нас сказка «Гуси-лебеди»?
- Прочтите поговорку: «Так как и от ау клик кнет нет ся ся». («Как аукнется, так и откликнется»…Дети читают по цвету.
- Как ты понимаещь эту поговорку?
Моральный вывод.
Необходимо слушать родителей; не уходить из дома без их разрешения; гулять возле дома; не оставлять младших без присмотра; быть вежливыми в общении с окружающими.
6.- А вот одна девочка Женя не придерживалась всех этих правил и с ней произошла невероятная история…
За ширмой появляется кукла – девочка Женя, плачет:
- Место совсем незнакомое. Больших домов нет, а стоят только маленькие домики…
…Появляется старушка (кукла) и говорит:
- Ничего, не плачь, я тебе помогу. Ты, я знаю, девочка хорошая, хоть и любишь зевать по сторонам. Я тебе подарю цветик-семицветик. Он может исполнить всё, что ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать:
Все дети:
Лети, лети, лепесток через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли, быть, по-моему, вели:
Кукла – старушка:
-Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.
- Как называется эта сказка?
- Кто её написал?
- Какое желание вам показалось важным? Почему?
- Прочти поговорку: «Друг в по бе зна де ёт ся» («Друг познаётся в беде»)...Дети читают по цвету.
- Как ты понимаешь эту поговорку?
- Представьте себя на месте Жени. Какие желания вы бы загадали? Расскажите об этом.
Детям раздаются цветные лепестки. Они высказывают свои желания и прикрепляют лепестки на ватман…
7.Итог.
- Наше путешествие заканчивается. Мы сегодня побывали в мире добрых сказок, которые нам напомнили о чём?
Дети:
-Нужно быть добрыми и вежливыми, смелыми и послушными, честными и доброжелательными.
- И сказки нам всегда помогут в этом. А знаете в чём секрет сундучка? Он тогда откроется, когда мы подарим друг другу искренние улыбки…
Дети становятся вокруг сундучка, берутся за руки, улыбаются.
- Посмотрите, а сундучок открылся! И внутри сундучка лежит волшебная палочка. Она поможет вам подарить друг другу и добрые пожелания…
Ребёнок передаёт «волшебную палочку» тому, кто находится рядом с ним и высказывает своё пожелание. В сундучке – открытки с изображением героев сказок.
Ребёнок:
Мы сказке скажем: «До свидания». И пожелаем на прощанье,
Чтобы послушными все были, уроки сказки не забыли.
Детьми исполняется куплет из песни Ю. Энтина «Дорога добра».
Из сказки дети возвращаются по коррекционной дорожке.
3