СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД "Поздняя осень" в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

ООД для детей старшей группы, соответствует ФГОС

Просмотр содержимого документа
«ООД "Поздняя осень" в старшей группе»

ООД «Поздняя осень»

старшая группа

Образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: непосредственно - образовательная

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Тема: интегрированное занятие «Поздняя осень»

Цель: развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений детей об изменениях в жизни растений осенью

Программное содержание

Образовательные задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания детей об осени;

  • Активизировать словарный запас по теме «Осень», «Деревья».

  • Совершенствовать грамматический строй речи.

  • Учить детей воспринимать музыкальное произведение, познакомить с композитором П.И. Чайковским.

Развивающие задачи:

  • Развивать навыки связной речи, память, мышление, тонкую и общую моторику.

  • Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: ватными палочкам, пальчиками, штампами (по выбору).

  • Воспитывать интерес к отражению в рисунках впечатлений и представлений о природе.

Воспитательные задачи:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

  • Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.

Предварительная работа:

  • Прогулка в сквер, наблюдение за осенними изменениями в природе.

  • Формирование умения различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры.

  • Разучивание стихотворений об осени, чтение художественной литературы.

  • Изготовление поделок совместно с родителями.

  • Проведение развлечения по теме «Осень», участие в осенней ярмарке.

Словарная работа: «золотая» осень, вмиг мороз наворожит: станут лужи, как гранит.

Материалы и оборудование:

  • иллюстрации по теме «Осень»,

  • магнитофон,

  • оборудование для рисования,

  • корзинки,

  • листочки деревьев настоящие и муляжи,

  • репродукции картин с изображением ранней и поздней осени;

  • ватман с изображением дерева, листья разного цвета из самоклеющейся бумаги.

Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», «Здоровье», «Художественное творчество», «Коммуникация».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.



Воспитатель: С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?

Дети: С весёлым, хорошим.

Воспитатель: Предлагаю вам выбрать понравившийся листочек и прикрепить на дерево с левой стороны. Вот какое получилось удивительное дерево, на нём оранжевые, красные, жёлтые и зелёные листочки. Напоминаю, что на занятии нужно не кричать, не шуметь, слушать воспитателя внимательно, поднимать руку.

  1. Основная часть.

Звучит музыка (тихо) воспитатель читает стихотворение Натали Самоний «Листопадная примета»:
Листик жёлтый, листик  алый,
Листик рыже-золотой...
День короче мал-помалу – 
Скоро встретимся с зимой.

Лист зелёный, лист бордовый,
Лист коричневый кружит...
Лишь осыпется вишнёвый – 
Вмиг мороз наворожит:
Станут лужи, как гранит.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Об осени.

Воспитатель: По каким приметам вы догадались, что это осень?

Дети: Деревья "разноцветные", листья осыпаются, стали дни холоднее, день короче, а ночь длиннее, по утрам замерзают лужи и т.д.

Воспитатель: Какие приметы осени вы ещё знаете?

Дети: Птицы улетают на юг, собирают урожай, звери готовятся к зимней спячке, дети надевают тёплые куртки и вязанные шапочки, идёт дождь, небо серое и т.д.

Воспитатель: А почему природа изменяет свой цвет именно осенью?

Дети: Мало света, тепла.

Воспитатель: Назовите слова, которые мы наиболее часто используем в разговоре про осень?

Дети: Листопад, слякоть, дождливая погода, пасмурно и т.д.

Воспитатель: Ребята, а вся ли осень одинаковая?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какая бывает осень?

Дети: Ранняя и поздняя.

Воспитатель: Что бывает ранней осенью?

Дети: Листья начинают менять свой окрас, идёт холодный дождь, птицы улетают, люди собирают урожай с полей и огородов, зацветают осенние цветы и т.д.

Воспитатель: Что бывает поздней осенью?

Дети: Деревья стоят голые, падает снег, птицы улетели, лужи покрываются льдом, насекомые спрятались, день стал короче и т.д.

Воспитатель: Осень – очень красивая пора, поэтому поэты пишут стихи об осени, композиторы пишут музыку, художники рисуют картины.
Сегодня мы с вами послушаем музыку известного русского композитора П. И. Чайковского, называется это произведение – «Осень».

Слушание музыки (2-3 мин.)

Воспитатель: Музыка может вызывать у нас разное настроение: она может быть веселой грустной, задорной, игривой, печальной, радостной. Когда вы слушали музыку, какое у вас было настроение? (Дети говорят о своих ощущениях). Не только композиторы пишут музыку об осени, но и поэты пишут стихи. Давайте вспомним стихотворения об осени, которые мы учили ранее.

Дети: Листопад, листопад, листья желтые летят, 
Под ногой шуршат, шуршат, скоро голым будет сад. 
Облетели листья с клена, клен от холода дрожит. 
На дорожке у балкона золотой ковер лежит. 
Осень! Осыпается весь наш бедный сад, 
Листья пожелтевшие по ветру летят; 
Лишь вдали красуются, там, на дне долин, 
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

Дети: Если на деревьях листья облетели, 
Если в путь далекий птицы улетели, 
Если небо хмурится, если дождик льется, 
Это время года осенью зовется.

Дети: Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают - прочь
За синее море.
Все деревья блистают 
В разноцветном уборе!

Игровое упражнение «Определи пору осени».

Воспитатель: Около картин с изображением «золотой» осени положите желтую фишку, а около картин с изображением «поздней» осени – коричневую фишку. 
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно определили, где золотая, а где поздняя осень. Теперь я хочу предложить вам отдохнуть и поиграть в игру «Деревья».
Налетел сильный ветер, сорвал все листья с деревьев, и листья перепутались. И теперь стало не понятно, листья с каких деревьев опали. Где листья берёзы, где листья клёна, где листья дуба и рябинки? Давайте поможем Осени определить, где какой листочек. Кленовые листья соберите в красную корзинку, берёзовые – в жёлтую, дубовые – в плетёную, а рябиновые – в зеленую. (Ребята под музыку собирают листья и раскладывают их по корзинам).

Воспитатель: Правильно ли ребята собрали листья? Давайте проверим. 
Саша, ты какой листочек положил в корзину?
Ребёнок: Я положил рябиновый листок в зелёную корзину. И т. д.

Сюрпризный момент.

Стук в дверь. Почтальон вносит письмо от Ёжика.

Почтальон: Здравствуйте, ребята, я так торопился к вам. Вот вам письмо из леса от Ёжика. 
Воспитатель: Спасибо тебе, почтальон Печкин. До свидания! Ой, посмотрите, какое письмо. Здесь написан адрес нашего детского сада и указана наша группа «Берёзка». Указан и отправитель: ребятам от Ёжика. Давайте прочитаем.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Мне гру­стно, я скучаю по лесу, но особенно по рябине. На поляне в лесу, где я раньше жил, росла рябина. Она была красивая, особенно, когда поспевали ягоды. Осень. Холодно, все листочки облетели, высохла трава, по небу плывут тучки, идёт дождь. А на моей рябинке нет ли­стьев, зато горят красные гроздья ягод. Ребята, нарисуйте мне, пожалуйста, рябину».

Воспитатель: Какое грустное письмо. Давайте порадуем Ёжика и нарисуем ему гроздья рябинки, а потом отправим свои работы в письме, прямо в лес. 
Проходите за столики, всё для вас уже приготовлено.
Скажите, как можно изобразить гроздья рябинки?

Дети: Пальчиками, ватной палочкой, кисточками, штампами.
(Дети выбирают способ изображения).

Играет музыка. Дети рисуют ягоды. Затем проводится выставка работ, потом рисунки кладутся в конверт для Ёжика, который живет в лесу.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам сегодня в осеннем лесу?  Что больше всего понравилось? Что запомнилось? Ребята, помните, в начале занятия мы наклеивали листочки? Подойдите к дереву, выберите листик и наклейте на правую сторону кроны. Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось.