Описание кейса
комплексного сопровождения участников образовательных отношений по реализации мероприятий, направленных на профилактику травли
Название кейса: «Профилактика социальных конфликтов через гармонизацию отношений».
Целевая группа, для которой применен кейс: Обучающиеся 7 класса, педагоги, классный руководитель, педагог-психолог, заместитель директора по воспитательной работе, советник директора общеобразовательного учреждения.
Проблемная ситуация в образовательной среде: Проблема конфликта, отраженного в кейсе, в насмешки над девочкой - одноклассницей из-за чувств к мальчику.
Сценарий:
Девочка (Катя) пришла учиться в 6 класс из другой школы, быстро нашла подруг и общий язык с одноклассниками. Кате понравился мальчик из 8 класса (Артем), о чем она рассказала одной из своих подруг-одноклассниц (Наташе). Спустя время девочка поругалась с подругой и пустила слух среди одноклассников, что Наташе нравится Артем. Когда Наташа об этом узнала, решила отомстить и также рассказала школьникам, что Кате нравится Артем, придумав при этом нелицеприятные подробности. На протяжении недели школьники смеялись над Катей, к ним присоединился и мальчик Артем. В один из дней девочка убежала из школы в слезах после очередной шутки своей «подруги». Катя стала избегать общения с одноклассниками, мама сообщила классному руководителю, что дочь не желает ходить в школу. Классный руководитель обратилась в школьную службу медиации для решения конфликта. В результате работы службы девочки помирились и извинились друг перед другом. В процессе решения конфликта и после примирения велась профилактическая работа с классом, проведены игры на сплочение, классные часы по теме «Дружба», тренинги «Способы решения конфликта».
Характеристика кейса:
Описание этапов, алгоритмов и содержания профессиональных действий при решении кейса. Указание педагогических работников, принявших участие в реализации кейса. Вовлеченность и содержание действий обучающихся на каждом этапе. Степень вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся.
Классный руководитель
- наблюдала за состоянием участников конфликта, беседовала с ними и родителями;
- привлекла к работе педагога-психолога и советника директора по воспитанию;
- провела профилактическую беседу в классе;
- провела игры на сплочение коллектива;
Педагог-психолог
- провела индивидуальные беседы с девочками;
- оценила психологическое состояние пострадавшей, обидчиков, свидетелей, оказала им психологическую помощь;
- проконсультировала классного руководителя и по тактике поведения в отношении участников конфликта и проведения разъяснительной и профилактической работы в классе и в общеобразовательном учреждении в целом;
- пригласила на беседу маму Кати и дала рекомендации по поддержке ребенка в данной ситуации;
- продолжила отслеживать психологическое состояние участников конфликта, других учащихся класса.
Советник директора по воспитанию
- привлекла девочек к участию в общешкольном мероприятии, поручив им подготовить афишу и приглашения для гостей концерта.
Заместитель директора по воспитательной работе:
- провела разъяснительную и профилактическую работу в классе;
-проконтролировала оказание помощи участникам конфликта и принятие в их отношении воспитательных и дисциплинарных мер воздействия;
- зарегистрировала принятые меры в журнале;
Этапы:
Медиатору службы школьной медиации необходимо провести индивидуальные встречи с участниками конфликта (жертва, агрессор, свидетели) и выслушать их точку зрения. Предложить им представить себя на месте человека (но не конкретного обижаемого), который подвергается издевательствам, и попросить описать, какие чувства они при этом испытывают. Узнать пытались ли они решить конфликт и к каким результатам это привело.
Провести общую встречу с участниками конфликта (выслушать доводы каждой стороны, обсудить пути решения проблемы). В ходе беседы со «свидетелями» педагогу необходимо донести мысль: четко, категорично, без нравоучения обозначить, какие действия являются насилием издевательством, травлей и что они недопустимы; Иногда не получается решить проблему сразу, стороны не хотят слышать друг друга, поэтому приходится брать паузу и назначать встречу через 2-3 дня. За это время проводятся индивидуальные встречи для уточнения ситуации, выяснения обстоятельств.
Примирение сторон (подписание договора). Медиатор помогает решить конфликт. Важно, чтобы конфликтующие пришли к общему решению. Стоит обговорить механизм их действий при столкновении с подобными ситуациями в будущем (как в роли свидетелей, так в роли жертв);
Информирование родителей. Проинформировать родителей о случившемся инциденте (беспристрастное описание ситуации, без определения степени вины каждого участника);
- о позиции образовательной организации в отношении действий (неприемлемость и пресечение);
- о том, какие меры были предприняты для решения конфликта и предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем;
Профилактическая работа с классом и другими участниками образовательного процесса
Продолжительность реализации кейса и каждого его этапа. Реализация 1-3 этапов данного кейса заняла 2 дня, 4 этап продолжался 2 недели.
Описание средств, которые используются при осуществлении данного кейса (дидактические, методические, информационные и т.п.).
- документация школьной службы медиации;
- игры на сплочение классного коллектива;
- классные часы на «Что такое дружба», тренинг «Способы решения конфликта».
Представление данных, которые подтверждают успешность решения кейса у целевых групп (обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов).
Данные мероприятия осуществлялись в течении двух недель. В результате проделанной работы травля обучающейся прекратилась, новые случаи буллинга не проявлялись более одного года.