СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация проектно-исследовательской деятельности как одно из условий развития детской одарённости»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка включает статью и сопровождающую ее презентацию. по организации проектно-исследовательской  деятельности на уроках биологии и внеурочное время для  развития детской одаренности.

Просмотр содержимого документа
««Организация проектно-исследовательской деятельности как одно из условий развития детской одарённости»»

«Организация проектно-исследовательской деятельности как одно из условий развития детской одарённости» Кожухаренко В.И., учитель высшей категории химии биологии  МБОУ СОШ № 6 г. Бикина

«Организация проектно-исследовательской деятельности как одно из условий развития детской одарённости»

Кожухаренко В.И., учитель высшей категории химии биологии

МБОУ СОШ № 6 г. Бикина

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А.Н.Колмогоров Проектно - исследовательская деятельность Возможность выбора направления исследовательской работы Возможность выбора темпа работы Возможность выбора способа продвижения в предмете

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» А.Н.Колмогоров

Проектно - исследовательская деятельность

Возможность выбора направления исследовательской работы

Возможность выбора темпа работы

Возможность выбора способа продвижения в предмете

Организация проектно-исследовательской деятельности  1. «Неделя погружения»  Цель : формирование у учащихся первоначальных проектно- исследовательских умений. Р е з у л ь т а т  - приобретение учащимися опыта создания инициативных групп, реализующих коллективные исследовательские проекты - расширение коммуникативных каналов за счет выхода обучающихся с результатами работ за пределы не только класса, но и школы. - публичное выступление по результатам своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий.

Организация проектно-исследовательской деятельности

1. «Неделя погружения»

Цель : формирование у учащихся первоначальных проектно- исследовательских умений.

Р е з у л ь т а т

- приобретение учащимися опыта создания инициативных групп, реализующих коллективные исследовательские проекты

- расширение коммуникативных каналов за счет выхода обучающихся с результатами работ за пределы не только класса, но и школы.

- публичное выступление по результатам своего исследования с использованием компьютерных средств и технологий.

2.Расширение пространства проектно-исследовательской деятельности через овладение разными видами проектирования Цель : овладение разными видами проектирования с осуществлением индивидуальных и групповых исследований - умение самостоятельно осуществить все этапы проектно-исследовательской деятельности - приобретение навыков равноправного делового сотрудничества с одноклассниками, учителями анализ результатов и продуктов своей и совместной работы; приобретение опыта разных видов проектирования.

2.Расширение пространства проектно-исследовательской деятельности через овладение разными видами проектирования

Цель : овладение разными видами проектирования с осуществлением индивидуальных и групповых исследований

- умение самостоятельно осуществить все этапы проектно-исследовательской деятельности

- приобретение навыков равноправного делового сотрудничества с одноклассниками, учителями

  • анализ результатов и продуктов своей и совместной работы; приобретение опыта разных видов проектирования.
Проектно-исследовательские работы обучающихся

Проектно-исследовательские работы обучающихся

Мастер-класс для учащихся школ Защита исследовательской работы  на конкурсе В.И.Вернадского г. Москва

Мастер-класс для учащихся школ

Защита исследовательской работы

на конкурсе В.И.Вернадского г. Москва