Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 5 «Радуга» ТМР
Организованная образовательная деятельность
по звуковой культуре речи
«Птичий двор»
с детьми младшей группы
Составила и провела:
Воспитатель
М. Н. Сонникова
2016г.
Задачи.
Образовательные:
Обобщать знания и представления детей о домашних птицах и их детёнышах.
Активизировать словарь детей с помощью слов (гребень, бородка, перо, пух, курятник, птичий двор).
Развивающие:
Закрепление произношения звуков К-Г в речи через подражание звукам домашних птиц.
Продолжать развивать моторику речевого аппарата, речевой слух и внимание.
Формировать развитие компонентов речи: темп, ритм, интонационную выразительность
Закреплять умение соотносить речь и движения.
Формировать начальные предпосылки экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать познавательную и речевую активность.
Воспитывать любовь к живой природе и заботу о домашних птицах.
Оборудование к занятию.
Аудиограмма: «Птичий двор», «Голоса домашних птиц»
Аппликация: «Во дворе».
Картинки птиц.
Крупа пшено, фасоль.
Индивидуальные шапочки петушков.
Материал для опыта: миски с водой, растительным маслом, перья птиц.
Речевой материал: чистоговорки, стихи, игры
Предварительная работа.
Рассматривание сюжетной картины «Птичий двор», предметных картинок с изображением домашних птиц.
Раскрашивание петушков, изготовление коллективной композиции: аппликация семенами по сказке: «Лиса и заяц», «Цыплята поздравляют курицу маму».
Чтение сказок: В.Сутеева « Цыплёнок и утёнок», К. Чуковского: «Цыплёнок», рассказ К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй», сказка в обработке К.Д. Ушинского «Петух и собака»
Разучивание: стихотворения В. Берестов: «Курица с цыплятами», потешек, песенок, чистоговорок.
Дидактические игры: «Выложи петушка из частей», «Кто как кричит?», «Узнай по голосу», пазлы «Курочка Ряба»
Подвижные игры: Домашние птицы», «Вышла курочка гулять», «Наседка и цыплята», «Утки», «Петухи».
Разучивание песен: «Петушок», «Вышла курочка гулять», «Цыплятки», « Два весёлых гуся».
Конструирование шкатулки «Петушок» в подарок мамам и сотрудникам детского сада к 8 Марта.
Ход занятия.
I Организационный момент, создание игровой ситуации.
Воспитатель: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц,- полукругом.
Показывает детям небольшое белое пуховое пёрышко. Что это? (Пёрышко) Какое оно - чёрное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, лёгкое или тяжёлое?
- Кто хозяин этого пёрышка и где он живёт?
Воспитатель: Пёрышко это не простое, а волшебное.
Стоит на него подуть,
И оно покажет путь -
В какую сторону идти,
Чтоб хозяина найти.
Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде дуют на «волшебное пёрышко».
II Основной этап.
Дыхательное упражнение «Сдуй перышко».
Воспитатель: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Воспитатель поднимает его с пола, и просит детей, взявшись за руки, идти вслед за ним туда, куда показывает пёрышко.
Двигательное упражнение «Пройди друг за другом».
Дети идут змейкой и «попадают на птичий двор».
На экране появляется картинка с изображением птичьего двора без жителей. Звучит запись – гомон домашних птиц.
- Куда мы попали?
- Кто живёт на птичьем дворе? (называют домашних птиц).
Словесно-подвижная игра : «Домашние птицы».
Наши уточки с утра : кря- кря – кря Идут вперевалочку
Наши гуси у пруда : га- га – га Руки назад, вытянули шею
Наши курочки в окно: ко- ко – ко Бьют крыльями, клюют
А как Петя петушок
Раним – рано поутру
Нам споёт ку- ка- ре- ку Повернувшись спиной из круга, на носочках
В гостях у курочки.
Звучит запись голоса – курицы.
- Чей голос вы слышите? После ответов на экране появляется курица.
Звукоподражание «Ко-ко-ро», хоровые и индивидуальные ответы.
Игра «Вышла курочка гулять».
(дети проговаривают текст, вместе с воспитателем)
Есть у мамы – Квочки пушистые комочки.
- Кто это?
Как мама – курица зовет цыплят? (ко-ко-ко)
А как цыплята отвечают маме-курочке? (пи-пи-пи)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
зернышки ищите.
Воспитатель: Зернышек много нагребла, но цыплятки любят маленькие зернышки, а петушок большие.
Помогите, пожалуйста, разобрать зернышки.
Игра «Разбери зернышки».
(Дети отделяют пшено от фасоли).
Курица благодарит ребят.
- Курочка, это твое перышко? - Нет, не мое.
Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.
Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде подуть на «волшебное пёрышко».
В гостях у петушка.
Дыхательное упражнение «Сдуй перышко».
Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Воспитатель поднимает его с пола, и просит детей, взявшись за руки, идти вслед за ним туда, куда показывает пёрышко.
Двигательное упражнение «Пройди друг за другом».
Дети идут змейкой (на экране появляется петушок) звучит крик петуха.
Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит петушок?
Звукоподражание «Ку-ка-ре-ку», хоровые и индивидуальные ответы.
Петя-Петя –петушок
Борода и гребешок,
На сапожках пара шпор.
Яркий сам, как светофор.
- Дети, кто из вас прочитает стихотворение, про петушка?
«Петушок. Петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка
Ку-ка-ре-ку кричу
В петушков вас превращу
Физкультминутка «Петушки».
Надевают шапочки и играют в игру «Петух»
(гуляют, скребут лапкой, приседают)
« Петя, Петенька петух
Весь раскрашен в прах и пух
Разноцветный.
Весь цветной
И кричит как заводной : КУ_КА_РЕ_КУ
- Петушок, это твое перышко? - Нет, не мое.
Воспитатель: Тогда снова отправляемся в путь.
Воспитатель кладёт пёрышко на ладонь вытянутой руки и протягивает к детям, просит детей всех вместе по команде дуют на «волшебное пёрышко».
В гостях у гуся.
Дыхательное упражнение «Сдуй перышко».
Воспитатель и дети:Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Воспитатель поднимает его с пола, и просит детей, взявшись за руки, идти вслед за ним туда, куда показывает пёрышко.
Двигательное упражнение «Пройди друг за другом».
Дети идут змейкой (на экране появляется гусь с гусятами) звучит крик гуся.
Кто это кричит? (Ответы детей).
Гусь здоровается с вами по-гусиному: песенка гуся «ГА-ГО-ГУ-ГЫ», поздороваемся с ним также (дети повторяют).
Гусь очень веселый и любит петь песенки.
Га-га-га – начинается игра,
Го-го-го – мы поднялись высоко,
Гу-гу-гу – я цветочков наберу,
Гэ-ге-ге – на траве сидим уже.
Воспитатель:
- Весело с тобой гусь, но мы с ребятами пришли спросить у тебя, это твое перышко? - Нет, не мое.
Воспитатель: Ну что ж, тогда снова отправляемся в путь.
В гостях у уточки.
Дыхательное упражнение «Сдуй перышко».
Дети по команде дуют на «волшебное пёрышко».
Воспитатель и дети: Раз, два, три - пёрышко, лети! (Пёрышко слетает с ладони). Воспитатель поднимает его с пола, и просит детей, взявшись за руки, идти вслед за ним туда, куда показывает пёрышко.
Двигательное упражнение «Пройди друг за другом».
Дети идут змейкой (на экране появляется уточка с утятами) звучит крик утки.
Кто это кричит? (Ответы детей). Как кричит утка?
Звукоподражание «Кря-кря-кря», хоровые и индивидуальные ответы.
Игра «Уточка с утятами».
Уточка с утятами по лужку идет,
Песенку веселую уточка поет:
Вы утята кря-кря-кря,
Не теряйте время зря: травушку щиплите,
Червячков ищите!
Вместе с детьми.
Кря – кря – кря,
Кря – кря – кря,
Не теряем время зря!
Воспитатель:
- Хорошо с тобой уточка, но мы с ребятами хотели спросить у тебя, это твое перышко? - Да, мое, свое перышко я сразу узнаю, кря-кря оно особенное в воде не тонет. А почему?
Эксперимент с перышками.
(На столе находится емкость с водой, 2 комочка ваты, розетка с маслом) .
Тело гуся и утки выделяет жир.
Птицы смазывают им перья при помощи клюва. Вода не может их намочить и птицы держатся на воде.
Давайте проверим. Возьмем два перышка. Одно из них окунем в масло, а другое намочим в воде и посмотрим, что будет?
Что вы заметили, увидели?
(Результат: промасленный плывет, а простой утонул.)
Нам становится ясно, что оперение утки и гуся не пропускает воду и позволяет им удержаться на воде.
Как называют птиц, которые умеют плавать? (водоплавающие). Где они плавают?
Игра «Где гуляют птицы»
(картина с изображением лужайки и пруда, вырезанные фигурки птиц).
Возьмёте картинки с домашними птицами и отпустите их погулять. Подумайте, куда нужно поместить курочку и петушка, а куда уточку и гуся.
III Оценочно-рефлексивный.
Вот пришла нам пора, уходить со двора.
Но ответьте друзья, с кем мы встретились с утра.
Вышли курочки на луг, Ко-ко-ко!
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря!
Гуси шеи выгибают, Га-Га-Га,
Пролетел веселый жук. Ж-Ж-Ж,
Зашумел в воде камыш Ш-Ш-Ш.
И кругом такая тишь Ш-Ш-Ш.
12