СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Орлята России. Как стать лидером?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование уважения и доброжелательной атмосферы при работе в микрогруппах.

Просмотр содержимого документа
«Орлята России. Как стать лидером?»

Занятие №3. «Как стать лидером?»

Цель: формирование уважения и доброжелательной атмосферы при работе в микрогруппах. Задачи:

Личностные: способствовать повышению самооценки у школьников.

Метапредметные (развивающие):

познавательные: формировать умение формулировать свою точку зрения;

коммуникативные: содействовать проявлению уважительного отношения к собеседнику;

регулятивные: формировать умение осуществлять самооценку и взаимооценку личностных качеств. Предметные (обучающие): формировать умение работать и сотрудничать в микрогруппе.

Форма организации детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: список качеств лидера для работы в микрогруппах, практикум по созданию собственных игр «Пробую себя в роли лидера», мел, скакалка, резиновый мяч, бумага цветная, фломастеры, компьютер с проектором, цветные карандаши, бумага А4 белая.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Этап организационно – мотивационный

-Пиграем? Игра «Волшебное слово».

Правила игры.

(Педагог даёт обучающимся различные задания. Но дети будут выполнять только те задания, которые сопровождаются «волшебным словом» - «Друзья». Эту игру ещё можно отнести к играм на внимательность. Использование этой игры в начале занятия будет уместно: дети взбодрятся, в них пробудится интерес к тому, что их ожидает, а также ребята будут положительно настроены на занятие)

- Похлопайте в ладоши!

- Друзья, поднимите руки!

- Потопайте, друзья, ногами!

- Присядьте, друзья!

- Поднимите правую руку!

- Почешите, друзья, голову!

- Дотроньтесь до своего носа, друзья!

- Встаньте на носочки!

-Почему я называла вас «Друзьями»?

-А кто же такие друзья?

-Есть ли у вас друзья?

-Дружить – это тяжело?


Работа в группах:

(Всем группам выдаётся одинаковый комплект раздаточного материала в конвертах (список качеств лидера). Задача детей в группах – определить, какие из предложенных качеств ­– положительные, а какие – отрицательные. На выполнение данного задания детям даётся 3 минуты. После чего планируется коллективное обсуждение с учителем)


-Обсудите качества лидера, представленные на карточках, классифицируйте предложенные слова, найдите качества для дополнения конструктора «Лидер». Сделайте выводы.


*Подсказка педагогу:

Положительные качества лидера

Отрицательные качества

лидера

  • НАДЁЖНОСТЬ

  • УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ

  • УМЕНИЕ СОЗДАТЬ КОМАНДУ

  • ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

  • УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ

  • БОЛЬШОЙ БАГАЖ ФАНТАЗИИ И ВООБРАЖЕНИЯ


  • БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • НЕУМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ

  • ЗАМКНУТОСТЬ

  • НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

  • СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ТОЛЬКО НА СВОИХ ЧУВСТВАХ И ЭМОЦИЯХ

  • ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

  • РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

  • ОЩУЩЕНИЕ «Я ВСЕГДА ПРАВ»


Работа с Конструктором «Лидер» - помещаем в него положительные качества лидера.


2.Этап целеполагания

-С какой целью мы знакомимся с качествами лидера? (это ценные человеческие качества, которые должен воспитывать в себе каждый).

-Как можно стать лидером? (дети формулируют совместно с педагогом шаги к лидерству, ОПИРАЯСЬ НА КАЧЕСТВА)


3.Этап организации совместной деятельности

Практикум «Пробую себя в роли лидера»

-Ребята, сейчас каждой группе предстоит выполнить творческое задание – придумать свою собственную игру: вы дадите ей название, продумаете правила и требования, чтобы было понятно, кто и как может победить в вашей игре.

-Но чтобы вам было проще придумать игры, для начала мы выберем обстоятельства для каждой из игр.

- место – где должна проводиться игра, которую вы придумаете;

- действие – то есть, действие, которое должно совершаться во время игры;

- инвентарь – это какой-то предмет, который будет присутствовать в вашей игре.

(Распределяют совместно с педагогом в группе роли или задания, организуют игру в своей микрогруппе. Затем каждая группа проводит свою игру со всем классом).


-Легко ли быть лидером?

-Подчиненным?



4.Этап рефлексии, обсуждение результатов.

Рефлексия «Мой портрет в лучах солнца».

(Педагог даёт задание нарисовать солнце на листе бумаги. В центре солнечного круга детям необходимо нарисовать свой портрет и написать своё имя. Затем нарисовать лучики солнца и на каждом из них написать все свои достоинства, представить достоинства группе).


5.Эмоциональное завершение занятия.

Круг Друзей

-Ребята, встаньте в круг. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь соседу справа. Улыбнитесь соседу слева. Давайте возьмёмся с вами за руки.

Сегодня мы с вами стали ещё дружнее. Ещё ближе друг к другу. Ещё позитивнее и добрее.

Поэтому сейчас попробуем передать искорку дружбы. А делается это лёгким пожиманием руки соседа. Если вы почувствуете, что сосед справа или слева пожимает вам руку, значит, вам передали искру. Ваша задача – передать полученную искру другому соседу.

Если искра обойдёт весь круг, то мы с вами можем гордиться собой. Это могут сделать только дружные ребята.

Но, чтобы искра могла пуститься в путь, надо сказать вместе со мной следующие слова:

Пусть тепло горячих рук

Искрой обойдёт весь круг.

(Дети повторяют вместе с педагогом. Педагог пускает искру, если дети не справятся с первого раза, то нужно проделать процедуру несколько раз)


6.ФЛЕШ «ОРЛЯТА РОССИИ»















БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ


НАДЁЖНОСТЬ

УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ

НЕУМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ


УМЕНИЕ СОЗДАТЬ КОМАНДУ


ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ

БОЛЬШОЙ БАГАЖ ФАНТАЗИИ И ВООБРАЖЕНИЯ


ЗАМКНУТОСТЬ


НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ТОЛЬКО НА СВОИХ ЧУВСТВАХ И ЭМОЦИЯХ

ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО


РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ


ОЩУЩЕНИЕ «Я ВСЕГДА ПРАВ»



БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ


НАДЁЖНОСТЬ

УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ

НЕУМЕНИЕ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ


УМЕНИЕ СОЗДАТЬ КОМАНДУ


ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ

УМЕНИЕ ВЫСТУПАТЬ ПЕРЕД ДРУГИМИ

БОЛЬШОЙ БАГАЖ ФАНТАЗИИ И ВООБРАЖЕНИЯ


ЗАМКНУТОСТЬ


НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ТОЛЬКО НА СВОИХ ЧУВСТВАХ И ЭМОЦИЯХ

ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО


РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ


ОЩУЩЕНИЕ «Я ВСЕГДА ПРАВ»





Надёжность

Умение

создать команду






Умение слышать

мнение других

Умение выступать




Большой багаж

фантазии и

воображения