СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осенние посиделки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Осенние посиделки»


«Осенние посиделки»

Цель:

  • Активизировать досуговую и познавательную деятельности подростков.

  • Воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе, дарам земли.



Ведущий:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…


Золотом парки осень накроет,

Рыжий блеск дарит лесам.

Листья кленовые солнечным роем

Падают к нашим ногам.


Ведущий: - Добрый вечер, дорогие друзья! Здравствуйте!

- О нет-нет-нет, так не годится! Такое впечатление, что вы не рады нашей встрече. Здороваться нужно бодро, звонко, отчетливо.

Пробуем еще раз.

- Здравствуйте, товарищи старшеклассники!

- А ведь сегодня вечер и правда как по заказу! Да и как ему не быть добрым, если сегодня - первый бал в этом учебном году!

Величава золотая русская осень. Чист и прозрачен воздух, виднее стал простор чарующих пейзажей. "В саду горит огонь рябины красной"". Осень вплетает золото в кудри берез, раскидывает по полянам белые облака туманов, гонит по перелескам серебряные нити паутины.


Осыпаются астры в садах,

Старый клен под окошком желтеет

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нем

Показались повсюду просветы

И красив он в уборе своем,

Золотою листвою одетый!


Сегодня наш бал проходит в этом уютном кафе.

Осенний бал - это праздник друзей, а друзья стараются дарить друг

другу радость. Например, подарить подарок или просто внимание. Художники дарят свое искусство, композиторы - музыку, поэты - песни, природа - свою красоту, а учащиеся 7 класса дарят свой музыкальный сюрприз.


(выступление 7 класса)



Есть две осени. Одна - невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с серым пасмурным небом сквозь голые ветви берез. Ее зовут у нас поздней осенью. Другая - радостная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая лучезарной улыбкой.


А сейчас мы постараемся вспомнить некоторые крылатые выражения. Я буду начинать то или иное выражение, а вы все вместе продолжать:


- Кричать во всю…(Ивановскую)

- Ахиллесова…(пята)

- Довести до белого…(каления)

- Держи карман…(шире)

- Толочь воду …(в ступе)

- Пока рак на горе…(не свиснет)


Осень – это постоянные дожди, грязь, заморозки и холода. А так хочется еще тепла и уюта.

А ты знаешь, хочется тебе или нет, но как поется в песне: «И от осени не спрятаться не скрыться, листья желтые скажите, что вам снится…»

Я не знаю, что там снится желтым листьям, которые разбросаны повсюду. Но знаю, что учащиеся 9 класса приготовили музыкальный сюрприз.


(выступление 9 класса)


- Спасибо девятиклассники за этот подарок.


Конкурс «Школьное меню»

А сейчас конкурс. От каждого класса приглашается один участник.

Вам нужно назвать какие продукты входят в каждое блюдо.


1. – борщ по-украински

- салат «Оливье»

- котлета «Опять двойка»

2. – суп грибной

- кисель клубничный

- гарнир «Геометрический картофель»

3. – салат «Отличник»

- овощное рагу

- витаминный чай


Осень – это пора урожая.


А вот об овощах нам расскажут ребята из 7 класса.

(выступление 7 класса)


Следующий наш конкурс:


Конкурс «Диагностика» – посмотрим, кто как трудился летом. От каждого класса по одному участнику.

Надо угадать на ощупь овощ (картофель, свекла, морковь и др.)


Реклама овощей от ребят из 8 класса.


(выступление 8 класса)


- Спасибо за выступление.


Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора…


Наверное все краски осени, все дивное великолепие заключено в ее цветах. Классам было дано задание приготовить осенние букеты или композиции.


А как красив лес в осеннее время года! Сегодня мы побываем в таком лесу.


Театр - экспромт

У вас на руках открытки, на которых указано, какая у вас роль. Я буду читать сценарий, называть персонажей, у кого в открытке указана эта роль - пожалуйте на сцену! Итак: начали! (Читает, вызывая по одному участнику постановки и заставляя их «входить в образ»).

- Однажды старый Дед запряг Лошадь в Сани и поехал в лес за елочкой. Заехал в Лес. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волки воют, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань. Выскочили Зайчики на поляну и начали барабанить по Пеньку. Приехал Дед на поляну, испугались Зайцы и убежали. Дед присел на Пенёк, огляделся кругом. А вокруг - Ёлочки растут. Подошел Дед к первой Ёлочке и потрогал её. Не понравилась ему Ёлочка. Пошёл к другой. Потрогал - понравилась. Ещё раз потрогал - очень понравилась. Потрогал тщательнее, а это не Ёлочка, а дуб! Плюнул Дед и пошёл к третьей. Потрогал её, потряс - точно, Ёлочка! Замахнулся Дед топором, глядь - а топора-то и нет! Тогда замахнулся Дед просто так. Ёлочка и взмолилась: «Не руби ты меня, старче, я тебе не пригожусь. Потому как вся, как есть - больная: у ствола - сколиоз, иголки повысыпались». Послушался Дед и пошел к четвертой Ёлочке. Потрогал ствол - прямой, пощупал иголки - и иголки хорошие. В самый раз Ёлочка! Замахнулся Дед, а Ёлочка его спрашивает: «Чё ты машешь, старый? С корнем тяни!». Ухватился Дед за Ёлочку, тянет - потянет, а вытянуть не может. Опять сел на Пенёк и задумался. И подумалось ему: «А нафига мне в октябре ёлка? Вот съежу домой, навострю топор, с тем и приеду!». Сел на Сани и укатил.

Спасибо всем участникам театра.




Осень – это как чарующая мелодия, наполненная чистотой и вдохновением, богатством красок и неповторимостью пейзажей. И сейчас я хочу предложить вашему вниманию следующий конкурс.


Конкурс «Музыкальный»


Мы все знаем песенку «Пусть бегут неуклюже…». Давайте споем 1 куплет, надо спеть как:

  • Кошачий табор

  • Группа маленьких поросят

  • Ансамбль бродячих собак


Молодцы! А сейчас свой музыкальный номер нам покажет 8 класс.


(выступление 8 класса)


- Спасибо ребятам за номер.


Всё в осени шикарно: пестрота наряда,

И бархат, и парча и золота струя,

И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,

Которыми она украсила себя.


Для вас я тоже приготовила вот такие разноцветные шары. Но вы уже догадались, что это не просто шарики – это наш следующий конкурс.


Конкурс «Скороговорильщики»


По 1 участнику от класса – пожалуйста, надуйте, а затем лопните шарик и достаньте задание – скороговорку.

  • Собрал Сашок сушек мешок.

  • Шишкой Сашка шапку сшиб.

  • Дремал Сандро в дендрарии.


А сейчас слово для рекламы овощей предоставляется 9 классу.


(выступление 9 класса)


Конкурс «Грязные танцы»


- Сейчас я прошу всех ещё раз обратить внимание на свои открытки и прочитать написанные на них имена. Все вы прекрасно знаете, что в истории человечества существуют такие неразделимые имена, как Адам и Ева, Ромео и Джульетта, Чип и Дейл. Этих пар, много. Сейчас на такие же пары попробуем разбиться и мы. Я называю одно имя, вы хором подсказываете второе, а те, у кого на открытках указаны эти имена выходят сюда к нам. Итак, мы начинаем!

Волк - Красная Шапочка

Вини Пух - Пятачок

Петька - Анка

Филипп - Алла

Слон - Моська

Евгений - Татьяна

Рабочий - Колхозница Том - Джерри

Хрюша - Каркуша

Дед Мороз - Снегурочка


(Все выходят в центр, образуя пары).


- Вам, дорогие наши пары, предстоит принять участие в съемке настоящего танцевального клипа «Танец под дождем».

- Идет дождь, но у вас чудесное настроение, вы со своей парой танцуете на крохотных сухих островках (раскладываются газеты). Но они становятся все меньше и меньше, а лужи все больше и больше. Если же вы хоть чуточку промокнете, вы выбываете и идете сушиться. (Танец на газете).



Друзья! На осенний вечер

Вы в гости к нам пришли.

Мы очень ждали этой встречи

И постарались, как могли!


Немало танцев есть на свете,

Умей их только выбирать.

Есть и новинки на примете

Итак, давайте танцевать.


Спасибо всем участникам конкурса, а так же зрителям. Наш вечер продолжается чаепитием и дискотекой.














































Методическая разработка

для старшеклассников



Подготовил и провел мероприятие

организатор внеклассной

воспитательной работы

Кузьмичева Светлана Вячеславовна