Ф.И.О. учителя: | Николаева Дария Ефимовна, Оконешникова Татьяна Сергеевна |
Дата | |
Предмет | География , обществознание и экономика |
Класс | 9 |
Тема | Основная хозяйственная деятельность районов РС (Я) |
Базовый учебник: | География Якутии. 9 класс. Якутск: Бичик, 2007 |
Тип | Урок открытия «нового» знания |
Цель | Сформировать представление об экономике и хозяйстве отдельных улусов и республики в целом, о видах налога, о ценовой политике на территории РС (Я), показать районы развития отдельных отраслей в РС (Я). Развивать умения анализировать разные источники географической информации. |
Задачи | Образовательная: дать представление о хозяйственной деятельности РС (Я), их составе и особенностях и предпринимательской деятельности; дать представление о структуре органов муниципального управления, о формировании бюджета муниципалитета. Развивающая: Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов, методов интерактивной технологии обучения. Воспитаельная: воспитать толерантность и трудолюбие учащихся и любовь к Родине |
Оборудование | Проектор, ноутбук, атласы РС(Я) и раздаточные материалы. |
Формы, приемы, методы | Групповая работа, метод ролевой игры, приемы «математический банкир», «олимпийская рефлексия», «концептуальная таблица» |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Осознание целостности экономики и хозяйства отдельных улусов и республики в целом, о видах налога, о ценовой политике на территории РС (Я), показать районы развития отдельных отраслей в РС (Я), о структуре органов муниципального управления, о формировании бюджета муниципалитета. | Познавательные УУД -Умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, осуществить самоконтроль и самооценку, умение использовать географическую карту и умение правильно извлекать необходимую информацию из заданного текста. Регулятивные УУД - умение выделять, описывать и объяснять, планировать свою работу. Коммуникативные УУД – умение работать в группе, отвечать на вопросы учителя, умение слушать и понимать речь других, умение высказывать свою точку зрения. Формирование ИКТ-компетентности-работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта) | Ценить и принимать следующие базовую ценность «общество», «экономика» формировать толерантность, дисциплину, трудолюбие и любовь к родине. |
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты (УУД) |
1 этап | Мотивация | Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место | Самодисциплина. | | Умение концентрировать внимание и настроиться на работу. |
2 | Сообщение темы и задач | Подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока. Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания». | Направление деятельности учащихся к выявлению ими темы урока с помощью метода дидактической игры «4 картинки одно понятие» Сообщает тему урока: Основная хозяйственная деятельность районов РС (Я). Предлагает определить цели и задачи урока. | Определить по увиденной картине, о чем идет речь. Исходя, из этого выявить тему, цель и задачи урока
| Формирование целостного мировозрения | Формирование представлений о хозяйственной деятельности районов РС (Я) | Умение самостоятельно поставить цель. Эффективно выбирать способы решения поставленной задачи. |
3 | Получение необходимой информации | Инструктаж учащихся для выполнения задания | Вступительное слово учителей. Координирует деятельность учащихся при изучении нового материала. Делает инструктаж. Метод мини-лекции | Знакомятся с раздаточным материалом. Разделяются на группы. Разделяются по ролям. | Самодисциплина | представление о структуре органов муниципального управления, о формировании бюджета муниципалитета | Умение развивать интересы своей познавательной деятельности. |
4 | Интерактивное задание | Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению. | Организует, знакомит с правилами и координирует игру «Хозяйственная деятельность районов РС (Я)» с помощью приема «математический банкир» и «концептуальная таблица»
| Практическое усвоение материала Приступают к игре. Каждая команда совершает, покупку у другой команды используя свой бюджет. Заполняют тетради. | Формирование ответственного отношения к учению, готовность к самообразованию. Развитие практической деятельности в жизненных ситуациях. | Формирование представление о хозяйственной деятельности РС (Я), их составе и особенностях и предпринимательской деятельности Овладевают основными навыками работы и чтения карты, использование денег. | Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Работать в группе, парах находить общее решение и выходить из проблемы. |
5. | Подведение итогов. Рефлексия | Обсуждение с целью закрепления материала Развитие умения самооценки, поддержание положительных эмоций, уверенности в успешности своей работы. | Организует итоговой вывод. Рефлексия. Прием «олимпийская рефлексия» | Определяют уровень достижений своих результатов. И результатов своих одноклассников. Отвечают на вопросы учителя. | Развитие рефлексивно-оценочной деятельности на уроке. | Самооценка. | Умение оценить себя, правильность выполненной учебной задачи. Предложить альтернативные способы решения задачи. |
Пояснительная записка
Предмет: География,общество и экономика
Класс:9
Программа География Якутии. 9 класс. Якутск: Бичик, 2007
Тема Основная хозяйственная деятельность районов РС (Я).
Цели урока: Сформировать представление об экономике и хозяйстве отдельных улусов и республики в целом, о видах налога, о ценовой политике на территории РС (Я), показать районы развития отдельных отраслей в РС (Я). Развивать умения анализировать разные источники географической информации.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Личностные: Ценить и принимать следующие базовую ценность «общество», «экономика». Формировать толерантность, дисциплину, трудолюбие и любовь к родине.
Предметные: Осознание целостности экономики и хозяйства отдельных улусов и республики в целом, о видах налога, о ценовой политике на территории РС (Я), показать районы развития отдельных отраслей в РС (Я), о структуре органов муниципального управления, о формировании бюджета муниципалитета.
Метапредметные : Познавательные УУД -Умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, осуществить самоконтроль и самооценку, умение использовать географическую карту и умение правильно извлекать необходимую информацию из заданного текста.
Регулятивные УУД - умение выделять, описывать и объяснять, планировать свою работу.
Коммуникативные УУД – умение работать в группе, отвечать на вопросы учителя, умение слушать и понимать речь других, умение высказывать свою точку зрения.
Формирование ИКТ-компетентности-работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта)
Технические средства обучения: проектор, экран, , ноутбук (персональный компьютер).
Учебно – методические средства обучения: атлас РС(Я),
Формы: фронтальный опрос, работа с источником (энциклопедия, учебник, атласы, карта), парная и групповая работа, беседа
По учебному плану на изучение предмета «География» в 9 классе отводится 2 час4 в неделю, всего 68 часов в год.
Тема «Основная хозяйственная деятельность районов РС (Я)» изучается 1 час, входит в раздел «Региональная часть», на изучение данного раздела отводится 5 часов.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из картинки
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода. С целью реализации на уроке системно – деятельностного подхода на данном уроке используются следующие технологии, методы:
Математический банкир
«Концептуальная таблица»
«олимпийская рефлексия»
Структура урока
Этап урока | % времени | Методическая цель |
1 этап Мотивация | 5% | Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы |
2 этап Сообщение темы и задач | 5% | Обеспечить понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока |
3 этап Получение необходимой информации | 5% | Инструктаж учащихся для выполнения задания |
4 этап Интерактивное задание | 60% | Практическое усвоение материала |
5 этап Подведение итогов | 25% | Обсуждение с целью закрепления материала |