СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытая консультация по теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 13.3 части 3)» на примере рассказа Л. Куликовой «Свиделись»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытая консультация по теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по

русскому языку (выполнение задания 13.3 части 3)» на примере рассказа Л. Куликовой «Свиделись»

Просмотр содержимого документа
«Открытая консультация по теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 13.3 части 3)» на примере рассказа Л. Куликовой «Свиделись»»



Департамент образования Администрации города Тюмени

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 48 города Тюмени имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева

(МАОУ СОШ № 48 города Тюмени)

Ершова ул., д. 9, г. Тюмень, 625015

Тел./факс: (3452) 48-76-88, е-mail: [email protected]

http://school48tmn.ru

ОКПО 36260722; ОГРН 1027200845154;

ИНН/КПП 7203076671/720301001

_____________________________________________________________________________

Открытая консультация по теме: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по

русскому языку (выполнение задания 13.3 части 3)» на примере рассказа Л. Куликовой «Свиделись»

Дата: 31.02.2025 г.











Автор: Мадьярова Ч.В.







г. Тюмень 2025г.

Технологическая карта занятия

Тема

«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по

русскому языку (выполнение задания 13.3 части 3)» на примере рассказа Л. Куликовой «Свиделись»

Авторы

Учитель русского языка и литературы Мадьярова Ч.В.

Классы

9 «Г»

Цель:

- сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 13.3);

- сформировать умение учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, сопоставлять материал, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.

Задачи:

1. На основе исследовательской работы с текстом рассказа выявить жизненные ценности героев.

2. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, кругозор; совершенствовать исследовательские навыки работы с текстом; реализация личностного потенциала каждого ученика.

3. Формировать ключевые компетенции, воспитывать ценностное отношение к жизни, к творчеству Л. Куликовой.

Планируемые результаты

Предметные

Расширение и углубление знаний по культуре речи; систематизация знаний обучающихся о типах речи, отработка написания сочинения-рассуждения по алгоритму; формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста с помощью приемов смыслового чтения; формирование умения создавать связное монологическое высказывание.


Метапредметные

Развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений.

Личностные

Формирование нравственных качеств учащихся; воспитание сострадания, чуткого, доброго отношения к людям.

Методы и формы обучения

проблемно-поисковый, исследовательский.

Организационные формы: 

беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Технологии занятия

Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, ИКТ, здоровьесберегающие,

Межпредметные связи

Литература, музыка, живопись

Оборудование

компьютер, презентация, памятки.

Ход занятия

Этап.

Цели и задачи.

Содержание.

Деятельность

Оформление, оборудование.

1.Организационный.

Создать условия для организованного проведения урока

Слово учителя: Сегодня, ребята, у нас важный урок подготовки к предстоящим экзаменам. Среди многих умений, которые вам понадобятся на экзамене, это, конечно же, умение писать сочинение-рассуждение. И на уроке мы будем работать над формированием этих умений.



Этап целеполагания


Слайд 1

Известен факт, что В. Гюго, закончив роман «Отверженные», послал рукопись издателю, приложив к ней письмо, в котором не было ни одного слова. Письмо состояло из знака «?». Издатель незамедлительно ответил бессловесным письмом: «!».
Слайд 2

Этап целеполагания.

Вот и мы должны постараться убрать как можно больше вопросов и пробелов при подготовке к экзамену, а оставить лишь !!


слайды

Эмоциональный настрой.



У: Сегодняшнюю консультацию мне хочется начать необычно. Звучит песня «Мама»



Запись в тетради даты и темы урока


У: Как вы думаете, кто будет являться предметом нашего разговора?

Учитель: мама.

Запишем в тетради сегодняшнее число и тему урока «Подготовка к сочинению-рассуждению (задание 13.3).




Эпиграф урока:


Слайд 3

Эпиграф урока: Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. – О. де Бальзак.


Работа с иллюстрациями.


Слайды.

На экране появляются изображения Казанской иконы Богоматери, Сикстинской мадонны Рафаэля, “Материнство” Пабло Пикассо, “Мать кормящая” Петрова – Водкина.

– Что общего в этих изображениях? Чем они отличаются?

Слово учителя. Образ матери – вневременное понятие. Связь между матерью и ребёнком на генетическом уровне, на уровне подсознания. И эта родственная, кровная связь, духовное просветление с годами должны только крепнуть. Но в жизни бывает по-разному.

Отношения взрослых детей к своим родителям - проблема далеко не новая в русской литературе. Обращаются к ней и современные авторы. Так, в рассказе Куликовой "Свиделись" мы становимся свидетелями ещё одной жизненной драмы. Я надеюсь, что все прочитали рассказ и поделились своими впечатлениями.


Слайды с иллюстрациями

II. Работа с текстом.



Сюжет произведения.

Краткое содержание в 6 предложениях:

На новоселье одна мысль омрачала радость Толика - давно не видел мать.

Прошло 24 года с тех пор, как они виделись, и Толик решил навестить старушку.

Он не узнавал старую деревню, но нашёл свой ветхий старый дом.

Мать стала совсем старой и ослепла, она отказывалась признавать Толика.

Толик нарубил дров, рассказал про детские годы, но мать ничего не помнила.

Радостный Толик уходил прочь, а мать прошептала только "Вот и свиделись".

Кто главные герои рассказа? Кто второстепенные?

Когда мы впервые знакомимся с Толиком?

Что мы узнаём о взаимоотношениях Толика и матери?

Какую основную мысль хотел донести до читателя автор?

У: Нельзя забывать родителей.

В каком предложении, по вашему мнению, заключена главная мысль?

Какова авторская позиция? Как автор относится к герою?

Чему учит это произведение?




III. Отбор материала к сочинению. Работа с текстом по группам:




1 группа -

Толик. Дайте его характеристику. Почему он не повинился перед матерью? Почему Толик вздыхает? Что он чувствует, переступая порог родного дома?

Как хотел Толик, чтобы его мать встретила? Как люди встречаются?

Почему автор называет его Толиком?


2 группа –

Дайте характеристику матери, расскажите, как она воспитывала его. Почему она сделала вид, что не узнала его? Толик не видел мать 24 года. Какой она стала? Опишите её. Какие изобразительно-выразительные средства языка использует в портрете автор? Что эти эпитеты дают почувствовать?


3 группа -

Проанализируйте встречу сына и матери. Почему она сделала вид, что не узнала его?

Почему считает, что сын пропал?


Чтение по ролям фрагмента встречи с матерью. ( Со слов « Есть кто живой? — спросил тихо» до слов «Правильно Господь рассудил: чем государству за электричество задалживать, лучше пусть бабка ослепнет.»)


Вопрос всем: Почему так происходит в жизни?

Кому можно порекомендовать прочитать данный рассказ?

Какой нравственный урок можно извлечь из рассказа?


Мы прочитали это произведение, чтобы духовная память наша была всегда вместе с нами. Чтобы чувство вины не обжигало бессонными ночами, чтобы не было непоправимой вины и невозможности что-то исправить. Любите своих матерей, берегите! И спешите к ним всегда!


Выводы:

1. Не смог повиниться, потому что «потерял» себя: утратил духовную связь с матерью;

2.Ольга-олицетворение материнской любви. Мать не «признала» сына, потому что он не повинился перед ней;

3.В семье героя главная ценность –материальный достаток.



Работа над сочинением,


У: Как вы думаете, какую тему можно сформулировать?

Какие вы хотите обсудить вопросы, связанные с содержанием рассказа? 



Работа над схемой сочинения - рассуждения.



Слово учителя: Итак, мы продолжаем работать над алгоритмом написания сочинения-рассуждения.

- Для продолжения работы нам необходимо вспомнить структурные части сочинения-рассуждения.

Ответ ученика: Тезис, аргументы (доказательства), вывод.

Учитель: Что такое тезис, аргументы, вывод?

Ответ ученика:

Памятка №1.

Тезис−это утверждение, которое требуется доказать.

Аргументы−это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод− это заключение, итог проведенного рассуждения.


Вопрос классу:

- Какова схема построения сочинения-рассуждения?

Памятка № 2.

1. Вступление. Ответ на поставленный вопрос.

Комментарий определения.

2. Первый пример – аргумент из текста + комментарий.

3. Второй пример - аргумент из вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.




Обучающиеся пишут сочинение 13.3





Вывод.



Путь к новому, к открытиям никогда не бывает слишком легким. Преодолевая трудности, вы тоже шагаете вперед, к знаниям. И вот скоро наступят те дни, когда каждый из вас должен будет показать то, чему он научился за 9 лет в школе. Это дни выпускных экзаменов. Как спортсмены-олимпийцы годами готовятся к своему главному старту, так и вы подходите к своей олимпиаде. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ. Всем желаю удачи!!!



Рефлексия


У: Что особенно вам понравилось сегодня на уроке?



Домашнее задание


Дописать сочинение.