СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие на тему: Геометрическая фигура - овал

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с геометрической фигурой – овал.

 Задачи:

 - продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов;          

- закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике 

- формирование приёмов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения. 

- способствовать формированию представлений об овале и его свойствах;    

- упражнять в умении правильно называть геометрические фигуры и слова, обозначающие их свойства: прямоугольник, квадрат, длина, ширина, шире, короче, равные по длине, ширине.

 - развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;                        

 - формировать коммуникативные навыки.        

 

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие на тему: Геометрическая фигура - овал»

Тема:   «Геометрическая фигура - овал».


 Цель: Познакомить детей с геометрической фигурой – овал.

 Задачи:

 - продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов;          

- закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике 

- формирование приёмов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения. 

- способствовать формированию представлений об овале и его свойствах;    

- упражнять в умении правильно называть геометрические фигуры и слова, обозначающие их свойства: прямоугольник, квадрат, длина, ширина, шире, короче, равные по длине, ширине.

 - развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;                        

 - формировать коммуникативные навыки.        


 Раздаточный материал: 

наборы геометрических фигур на каждого ребенка.                                                    


Оборудование:  овощи, схематическое изображение животных (зайца, медведя, лисы), геометрические фигуры, овал, электронная гимнастика для глаз «Проследи за фигурой».    


Активизация словаря: овальный, вытянутый, без углов.                                                                                                   

Методы и приёмы:                                                       

Наглядный: показ  геометрических фигур, схематических изображений животных                  

Словесный: беседа, вопросы к детям, проговаривание слов пальчиковой гимнастики, отгадывание загадок, исполнение роли – словесное описание геометрических фигур.  

Практический: пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, прыжки, игры.


Ход занятия.

  Организационный момент


- Ребята, знаете ли вы какое сейчас время года?

- какой месяц?
- какой день недели?

- какое число?

Новая тема

Жили-были весёлые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.  


Нет углов у меня,                                                        

И похож на блюдце я.      

На медаль, на блинок,                                                    

Вы подумайте, друзья,                                            

И скажите, кто же я? (Круг)      

                                                                                     

Три мои стороны                                                          

Могут разной быть длины.                                            

Где стороны встречаются                                              

-Угол получается.                                                          

Что же вышло? Посмотри!                                            

Ведь углов – то тоже три.                                              

На меня вы посмотрите,                                                

Моё имя назовите. (Треугольник)  

 

В ворота его не закатишь как мяч.                              

И он за тобою не пустится вскачь.                              

Четыре угла и четыре сторонки,                                

Похожие, точно родные сестрёнки,                            

Фигура знакома для многих ребят.                              

Его вы узнали? Ведь это…(Квадрат)    


«Проследи за фигурой».                                                          

Друзья жили в уютном доме (выставляет изображение дома).

Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно? (ответы детей)

Друзья часто сидели на стульях с удобными…(квадратными) сидениями. Стол у них был…(круглый). Накрывая на стол, друзья ставили…(круглые) тарелки.

В чай они клали…(квадратные) кусочки сахара. Очень любили друзья… (треугольное) печенье.

Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг.

Слайд «Овал». Стали знакомиться.  

     

 Учитель предлагает желающим детям исполнить роли геометрических фигур.

 1-й ребёнок (берёт треугольник и говорит от его имени):

Здравствуй, друг! Я - треугольник. У меня три стороны и три угла. Я похож на …(перечисляет предметы).

2-й ребёнок (берёт квадрат): А я – Квадрат, у меня четыре стороны и четыре угла. Я похож на …

3-й ребёнок (берёт круг): А я - Круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться. Я похож на…              

Дети (хором). А ты кто?    


 Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Вот такая вот окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг …. (овал)   

                                                   

 Овал: Здравствуйте друзья! Меня зовут Овал, я по форме похож на круг, вот посмотрите. 

 - А давайте мы проверим путем накладывания, насколько вытянут овал? Берем круг и кладем его на овал. Смотрите, насколько вытянут овал. А как вы думаете, катится ли овал, так же как и круг? А давайте проверим. Что мешает овалу катиться?

- Он вытянутый, поэтому и не катится.

- А на какую геометрическую фигуру еще похож овал?

- на прямоугольник ( на доске появляется прямоугольник)

- А почему вы так думаете?

- Прямоугольник, как и овал – вытянут.

 - А давайте мы проверим путем наложения. Чем же они похожи?

- Прямоугольник и овал вытянуты, плоские фигуры, тонкие, неустойчивые, не катятся

- А чем же они тогда отличаются?

- У прямоугольника есть углы, а у овала нет.

- Овал обрадовался, что вы назвали все его свойства и не ошиблись.

                   

- Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на овал (ответы детей).    Работа на экране.    

                                                                            

 Динамическая пауза.                                                   

Учитель

- Вот однажды решили круг, квадрат и треугольник и овал отправиться на прогулку. Проказник овал убежал от приятелей и спрятался на огороде - слайд «Огород».  Друзья огляделись вокруг, нет овала, стали его искать. Ищут, ищут - никак найти не могут. Дети, помогите фигурам найти овал. Для этого выберите овощи, которые по форме напоминают овал (дети выбирают огурец, баклажан, кабачок…) Среди овощей нашли друзей овала? Пошли они дальше. Через некоторое время на их пути встал дремучий лес. Из-за деревьев навстречу вышли звери. Угадайте какие?  Слайд  - «Лес» (деревья, грибы и. т.д., схематическое изображение животных). Дети называют и перечисляют геометрические фигуры, из которых составлены изображения.


 - Какие геометрические фигуры ты видишь в изображении лисы?…медведя?…зайца?


Динамическая пауза.                                                   


Работа в тетради. Обведи овалы.

Раскрась геометрические фигуры.


Рефлексия.

«Светофор»


Итоги урока.

- С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?

-Что вы узнали о геометрической фигуре - овал?