Конспект открытого показа в старшей группе с применением кинезиологических упражнений.
Тема: «Путешествие в страну сказок с применением кинезиологических упражнений».
Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказках и их героях, сохранение психологического здоровья детей дошкольного возраста через применение метода кинезиологии.
Задачи:
Обучающие: расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, активизировать устную речь.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, совершенствовать диалогическую речь, развивать мышление, наблюдательность, развивать мелкую моторику рук и движений, способствовать развитию межполушарных связей с помощью кинезиологических упражнений.
Воспитывающие: воспитывать интерес к сказкам, бережное отношение к книге.
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети заходят, здороваются с гостями, садятся на стульчики.
Ребята, я приглашаю вас, в одно сказочное место- в страну сказок. Здесь творятся чудеса. Принесла я вам интересную новую книгу (воспитатель подходит к книге).
Посмотрите какая она красивая. Давайте в ней посмотрим сказочные иллюстрации (воспитатель открывает). А почему же она пустая? Куда делись все сказки?
Воспитатель листает и находит письмо, читает.
«Здравствуйте, детишки!
Не можете найти иллюстрации из книжки сказок? Это я, Баба Яга спрятала их в Сказочной стране! Ищите! Если выполните все мои задания, то найдете!»
Воспитатель: Ребята, будем искать сказочные иллюстрации?
2.Основная часть.
Тогда нам с вами надо будет выполнить задания, которые для нас приготовила Баба Яга.
Прежде чем отправиться в путешествие по сказочной стране, вспомните какие вы сказки знаете? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, и вот мы отправляемся в сказочное путешествие. Я предлагаю отправиться на воздушных шариках как Винни-Пух.
Становимся в круг.
(носом вдыхаем, руки через стороны вверх).
Начинаем шарики надувать (прижимаем ладошку к ладошке).
Крепко вы за них держитесь (с поднятыми руками кружимся на месте).
Дружно в сказке окажитесь (опускаем руки через стороны вниз, выдыхаем на звук «Ш»).
Приземлились.
Воспитатель: Теперь нам нужно отправиться к первому заданию. Давайте откроем конверт под №1.
Конверт №1. «Узнай сказку».
- Слушайте внимательно задание, я прочту отрывок из сказки, а вы назовите полное название сказки.
1. Лез, лез, лез-никак не может влезть и говорит: - Я лучше на крыше жить буду. Ты нас раздавишь. Нет, не раздавлю. -Ладно тогда полезай. Влез медведь на крышу, только уселся а домик и развалился. (Теремок).
2. Жили были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна красна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит. (Заюшкина избушка).
3. Бабушка, почему у тебя такие большие глаза? Это чтобы лучше видеть тебя, моя деточка. Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы? -Чтобы съесть тебя моя деточка. (Красная шапочка).
Воспитатель: Теперь вам нужно пройти по волшебной дорожке, которая ведет ко второму заданию. Сделаем упражнение «Следочки-ладошки».
Задача детей: ребята вы должны при ходьбе менять положение рук и ног, верно выбирая нужную, и ставя их на нужный след. (упражнение делается по очереди сначала девочки, потом мальчики).
Воспитатель: Молодцы, прошли всю дорожку. Хорошо справились с заданием.
Давайте найдем конверт под №2.
Конверт №2. «Назовите сказочного героя».
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы ребята мне на них отвечайте.
(Презентация с картинками ответами.)
1. На чем катался Емеля в сказке «По щучьему велению»?
1)лыжи, 2) конь, 3) печь.
2. Как в русской народной сказке называют птицу с золотым оперением?
1) лебедь, 2) жар-птица, 3) синяя птица.
3. Кого в сказке называют по отчеству Патрикеевна?
1) сову, 2) кошку), 3) лису.
4. Кто убежал из дома и преодолев много опасностей, все таки попался хитрой лисе?
1) петушок-золотой гребешок, 2) Заяц хваста, 3) Колобок.
Упражнение «Колобок» (с кинез. мячиками).
В сказке лиса съела колобка, я же вам предлагаю другой конец сказки. Колобок убежал от лисы. (Дети встают в круг, раздать кинез. мячики из корзины. У детей в левой руке мяч. По сигналу одновременно все перекладывают мяч в правую руку. По сигналу перекладывают мяч соседу в левую руку. И дальше выполняем первое задание).
Пора отправляться к третьему заданию. Давайте откроем конверт под №3.
Воспитатель: Ребята, Баба Яга приготовила для вас загадки. Я читаю загадку, а вы все вместе дружно отвечайте.
Возле леса на опушке. Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя).
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…(Айболит).
И на мачеху стирала,
И горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала у печки.
Хороша как солнышко.
Кто же это? (Золушка).
Воспитатель: Ребята, золушка очень хочет попасть на бал, но мачеха заставила ее перебирать фасоль.
Давайте ей поможем. (дети берут стульчики и проходят в класс).
Золушке нужно белую фасоль отделить от темной. Необходимо разложить фасоль по чашкам одновременно двумя руками. В один стакан белую фасоль, в другую темную.
Воспитатель: А теперь упражнение «Помоем руки».
Воспитатель: Молодцы, помогли Золушке и справились с заданием.
Физкультминутка «Сказочные герои».
Воспитатель: А сейчас немного отдохнем. Я вам показываю сказочного героя, вы его изображаете. (звучит музыка. дети смотрят на картинку и изображают сказочного героя).
Серый-волк.
Царевна-лягушка.
Баба-Яга.
Воспитатель: Хорошо размялись, и проявили фантазию.
Воспитатель: А вот конверт под №4. ( на нем нарисована карта).
Баба Яга оставила нам карту, на которой схема нашей группы. Эта карта поможет нам найти, волшебную коробочку в которой спрятаны иллюстрации сказок.
Воспитатель: Молодцы, мы нашли коробочку с иллюстрациями.
Вечером мы вставим иллюстрации в книгу сказок.
Воспитатель: Ребята, кто спрятал иллюстрации? Откуда эти иллюстрации? (ответы детей).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята вставайте в круг нам возвращаться из путешествия пора. Дети берутся за руки и произносят волшебные слова: Раз, два, три, четыре, пять, вместе мы в кругу опять.
Начинаем шарики надувать (прижимаем ладошки к ладошке).
Вдыхаем воздух в ладошки.
Крепко вы за них держитесь (с поднятыми руками кружимся на месте).
В нашей группе окажитесь (опускаем руки, выдыхаем на звук «Ш»).
Рефлексия.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, мы вернулись из путешествия по сказкам.
Что вам понравилось в нашем занятии? Где мы путешествовали? Кому помогли?