СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Что вокруг нас может быть опасным" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотрение правил поведения и опасных ситуаций, возникающих дома.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Что вокруг нас может быть опасным»

Муниципальное автономное общеобразовательное

учреждение г. Калининграда

Средняя общеобразовательная школа № 2 г.








Открытый урок

Предмет «Окружающий мир»


Тема: «Что вокруг нас может

быть опасным?»

1 класс








Учитель:

Шкабура Ольга Николаевна






Калининград

2016

Тип урока: открытие новых знаний


Тема урока: Что вокруг нас может быть опасным.


Цели урока: Слайд № 2

  1. Образовательные - рассмотрение правил поведения и опасных ситуаций, возникающих дома.

  2. Воспитательные - развитие познавательного интереса, содействие формированию понимания и оценки опасностей в доме, расширения кругозора учащихся.

  3. Развивающие - развитие критического мышления, преодоление трудностей, умение оценивать степень риска опасных ситуаций для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности.


Задачи:

  1. Обучающие - рассмотреть разновидности опасных ситуаций в быту, познакомить учащихся с их разрушительным действием; дать характеристику опасных ситуаций в быту;

  2. Развивающие – проверить подготовленность учащихся к действиям в опасных для жизни и здоровья условиях; совершенствование умений школьников по оказанию само - и взаимопомощи;

  3. Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье: свое и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: учебник-тетрадь «Я и мир вокруг нас», комплект лекарств для демонстрации, макеты телефонных трубок, карточки-памятки, презентация.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Эмоциональный настрой.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


2. Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации.


Мудрая Черепаха приготовила для вас пословицу, прочитайте её.


Мой дом - моя крепость.


- Как вы её понимаете?

- Современные дома не похожи на крепости, но они защищают нас от ветра, холода, дождя, от злых людей. Каждый дом- это не просто крыша и стены, это прежде всего, где живёте каждый из вас, ваша семья, родные люди, которые вас окружают. Свое жилье человек наполнил удобными механизмами. В доме каждого человека много вещей.

Давайте повторим, какие группы предметов нас окружают. Слайды № 3, 4

Поработаем в паре. У вас на парте лежит лист с заданием. Рассмотрите внимательно первое задание. Найдите лишний предмет в этой группе. Посоветуйтесь друг с другом. Объясните свой выбор.


  • стол, шкаф, нож, диван (столовые приборы)

  • кастрюля, газовая плита, тарелка, сковорода (бытовая техника)

  • пальто, утюг, шорты, юбка (электроприборы)

  • стиральный порошок, рис, гречка, сахар (бытовая химия)


Молодцы, все эти вещи – наши помощники, они помогают человеку, создают удобства в нашей жизни.

Ребята, посмотрите, что случилось с Мудрой черепахой. Предположите тему уроку, о чем предупреждает вас черепаха? Слайд № 5

Любая вещь может быть и безопасной и опасной, может помогать, а может мешать и даже угрожать. Давайте разберемся, что может быть опасным в доме?


Итак, тема нашего урока так и называется

«Что вокруг нас может быть опасным».

Сегодня мы узнаем, какие опасности могут быть в доме, научимся правильно действовать в опасных ситуациях, постараемся предотвращать их.

А помогать нам будут герои мультфильмов. Итак, в путь. 6



3. Совместное открытие новых знаний

- Ребята, а чем могут быть опасны столовые приборы? Слайд № 7


- А чем опасны иголки и спицы? Слайд № 8


Учитель. Да, первая опасность в доме — острые, колющие и режущие предметы.

Поэтому... (Дети сначала выводят правило самостоятельно, а учитель подводит итог сказанного)

Правило № 1. Слайд № 9

Все острые, колющие и режущие предметы надо обязательно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Дом в порядке содержи,

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи!


А теперь послушайте загадку. О каком предмете в ней говориться?

Четыре синих солнца,

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца,

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (газ. плита) Слайд № 10


Учитель. Это опасность невидимая и неслышимая.

Д. Газ.

Учитель: Газ может быть очень опасным. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться.

Поэтому...

Правило № 2. . Слайд № 11


Почувствовав запах газа:

Срочно скажите об этом взрослым.

Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.

Проверьте, закрыты ли краны на плите.

Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички.

Позвоните по тел: 112 (с мобильного)


Выключай в квартире газ

За газом нужен глаз да глаз.

Запах, чувствуя в квартире,

Позвоните 112 (ПАМЯТКА)


Слайд № 12

Тигра назвал еще одну опасность. Ребята, а только ли от спичек может возникнуть пожар?

Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить, если случился пожар. Слайды № 13,

Правило № 3.

Помни, каждый гражданин,

Это номер – 112

Дым увидел, не зевай,

И пожарных вызывай.


Ребята, как же действовать при пожаре?

Правило №1. В жилище начался пожар не надо паниковать: спокойно, но быстро обесточьте очаг пожара.

Правило № 2. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю с водой.

Правило № 3. Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.

Правило № 4. Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 112.


Электричество получают на специальных станциях. А потом по проводам электрическая сила приходит в наши квартиры и заставляет работать эти приборы. Электричество не любит соседство с водой, это надо знать и никогда не трогать провода или электроприборы мокрыми руками. Слайд № 14

Чем могут быть опасны электрические приборы? (Они могут загореться или ударить током.) Слайд № 15


Правило № 4. Слайды № 16, 17

Уходя из дома или комнаты, обязательно выключайте телевизор, утюг и другие электроприборы. Никогда не тяните за электрический провод руками. Ни в коем случае не подходите к оголенным проводам и не дотрагивайтесь до них.


О следующей опасности вы узнаете, послушав стихотворение:

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?-

Тараканов уморить!

И купили великаны

Средства против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

,

Учитель: Что же случилось?


Д: Великаны отравились ядом.


Учитель:. Чтобы в доме было красиво и чисто люди используют бытовую химию.


У: Какое правило надо соблюдать?

Д: Не открывать химикаты.

Учитель: Поэтому химикаты – это пятая опасность в доме.

Правило № 5

«Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить»


Откройте учебник на стр. 34. Рассмотрите внимательно рисунок. Скажите о каком предмете изображенном предмете.


У. Ребята, а что такое лекарства? Для чего они нужны?

Лекарство – вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни.

Правило № 6 Слайд № 20


У. Какие бывают лекарства по внешнему виду, форме?

Д. Лекарства выпускаются в виде таблеток, капсул, капель, растворов, мазей, ампул для инъекций...

У. Откуда мы берем лекарства?

Д. Покупаем в аптеках.

У. Где их изготавливают?

Д. На специальных заводах.

У. Кто назначает лекарства?

Д. Врач.

У. А можно ли самому решать, какие лекарства принимать?

Д. Нет, нельзя.

У. Каким требованиям должно отвечать лекарство?

Д. На лекарстве обязательно должны быть указаны название и срок годности!

У. Где в домашних условиях хранятся лекарства?

Д. В аптечке.

У. Можно ли брать лекарства без спросу?

Д. Нет.

У. Что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке или по глупости?

Д. Надо сразу обратиться к взрослым или к врачу.

У. Правильно. В такой ситуации нужно вызвать «Скорую помощь».

Назовите номер «Скорой помощи» 112 (Вывешивается табличка 112) (Памятка)

Слайд № 21


  1. Первичное закрепление. Разыгрывание ситуации

Давайте разыграем ситуацию звонка в «Скорую помощь». (На столе у учителя два макета телефонных трубок.)

Кто из вас готов побывать в роли ребенка, который проглотил без разрешения лекарство, и теперь ему плохо?

У. Алло, «Скорая помощь» слушает!

Д. Помогите, мне нужен врач!

У. Что случилось?

Д. Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!

У. Дома есть взрослые?

Д. Нет, мама и папа на работе!

У. Сколько тебе лет?

Д. Семь!

У. Имя и фамилия?

Д. ________________!

У. Домашний адрес?

Д. Улица ____________________________________________.

У. Жди, ____________, «Скорая помощь» выезжает!

Приблизительно такой диалог мог состояться.

Что же должен хорошо знать каждый ребенок, чтобы вызвать «Скорую помощь»?

Д. Свою фамилию, возраст и домашний адрес.

У. Правильно. Но лучше, конечно, чтобы таких диалогов в вашей жизни было как можно меньше.




Правило.

В каждом доме есть лекарства,

Можно ждать от них коварства.

Если вдруг решил ты съесть

Таблеток разных гору,

Учти, ты можешь умереть

В ребяческую пору!



Правило № 5. При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается кверху. Не надо прятаться от дыма в шкафу, под кроватью, - так от дыма не спастись. А пожарные долго не могут найти детей из-за этого.


Надо смочить одежду водой, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись.

При сильном дыме дышать через мокрую ткань.



  1. Физкультминутка.


ОПАСНЫЕ ЛЮДИ

В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.


Один в квартире Слайд № 24

Правило 1: Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек

Правило 2: Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

Правило 3: Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес

Правило 4: На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?»- отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.

Правило 5: Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сказали тебе об этом заранее.

Правило 6: Если собака в доме глухо рычит — за дверью чужой.


Слайд № 25


Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом,

Двери держатся едва –

Позвони скорей 112. (ПАМЯТКА)


Я хочу, чтобы вы знали, что шутить, набирая номер телефона 112 нельзя. Такие шутки являются хулиганством. В Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за телефонное хулиганство предусмотрена статьями 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") и 213 ("Хулиганство"). За такие "шалости" можно поплатиться лишением свободы до трех лет. За детей вашего возраста отвечать будут родители.

  1. Рефлексия. Итог урока.

Рефлексия.

Учитель: Какие правила вы узнали на уроке. Графический диктант.

(Если ученики согласны с высказыванием рисуют , если нет - ).

    1. Любой электроприбор нельзя оставлять без присмотра.

    2. Телефон службы газа – 112.

    3. Почувствовав запах газа, зажигай спичку, и проверяй, не у тебя ли это.

    4. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности.

    5. Если в доме появились тараканы, не жди родителей, а смело уничтожай их средствами от насекомых.

(Проверка работ. Верно: ).

- Какие правила надо знать, чтобы жизнь в своем доме, в квартире стала безопасной?

Дети: Необходимо соблюдать правила безопасного обращения с домашними вещами, особенно, когда находишься дома один.

Когда дети проговаривают правила, выстраивается Дом Безопасности.

- А если всё-таки случилась беда, то необходимо обращаться …? (В службу спасения)

ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ:

МЫ ЗА ЖИЗНЬ СВОЮ В ОТВЕТЕ.

КОГДА СТУЧИТСЯ В ДОМ БЕДА,

СРАЗУ МЫ ЗВОНИМ ТОГДА

112 – КОГДА ПОЖАР,

112 – КОГДА В ТЕЛЕ СИЛЬНЫЙ ЖАР,

112 – КОГДА ПОМОЩЬ МИЛИЦИИ НУЖНА,

112 – КОГДА ПАХНЕТ ГАЗОМ В КВАРТИРЕ.

И ЗАПОМНИТЬ НУЖНО ДРУЖНО

ТЕЛЕФОН ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ

ЭТО НОМЕР – 112

С НИМ БЕДУ МЫ ПОБЕДИМ!


- О чем расскажите ребятам, которые отсутствовали и родителям?

Учитель. Все наши сложные задания,

Мы выполнили точно в срок.

Уже построен новый дом

Пусть будет безопасен он.


Просмотр содержимого презентации
«Безопасность в доме»

Разработала: Шкабура О.Н.  учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2 г. Калининград, 2016

Разработала: Шкабура О.Н. учитель начальных классов МАОУ СОШ № 2 г. Калининград, 2016

Образовательные - рассмотрение правил поведения и опасных ситуаций, возникающих дома. Воспитательные - развитие познавательного интереса, Содействие формированию понимания и оценки опасностей в доме, расширения кругозора учащихся. Развивающие - развитие критического мышления, преодоление трудностей, умение оценивать степень риска опасных ситуаций для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности. .

Образовательные - рассмотрение правил поведения

и опасных ситуаций, возникающих дома.

Воспитательные - развитие познавательного интереса,

Содействие формированию понимания и оценки опасностей

в доме, расширения кругозора учащихся.

Развивающие - развитие критического мышления,

преодоление трудностей, умение оценивать степень риска

опасных ситуаций для обеспечения безопасности

жизнедеятельности человека, повышение стимула к

изучению способов обеспечения безопасности. .

Дом Столовые приборы Электроприборы Бытовая техника Бытовая  химия

Дом

Столовые приборы

Электроприборы

Бытовая техника

Бытовая химия

Правило №1    Дом в порядке содержи, Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи !

Правило №1

    Дом в порядке содержи,

    Вилки, ножницы, ножи,

    И иголки, и булавки

    Ты на место положи !

    Правило № 2 1. Расскажи об этом взрослым; 2. Открой окна; 3. Проверь, закрыты ли краны  на плите; 4. Не включай свет, не зажигай спички. Запах, чувствуя в квартире, позвоните - 112

    Правило № 2

    1. Расскажи об этом взрослым;

    2. Открой окна;

    3. Проверь, закрыты ли краны

    на плите;

    4. Не включай свет, не зажигай

    спички.

    Запах, чувствуя в квартире,

    позвоните - 112

    Правило № 4

    Правило № 4

    • Не трогай провода и электроприборы мокрыми руками.
    • Уходя из дома или комнаты, обязательно выключай свет, телевизор, утюг и другие электроприборы.
    • Не тяните за провод, выключая электроприборы.
    • Нельзя дотрагиваться до оголенных проводов.
    Правило № 5 Химикаты - это яд, И не только для ребят. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить

    Правило № 5

    Химикаты - это яд,

    И не только для ребят.

    Аккуратней надо быть,

    Чтоб себя не отравить

    ЛЕКАРСТВО

    ЛЕКАРСТВО

    Один в квартире Правило 1 : Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек Правило 2 : Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму. Правило 3 : Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес. Правило 4 : На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут. Правило 5 : Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сказали тебе об этом заранее. Правило 6 : Если собака в доме глухо рычит - за дверью чужой .

    Один в квартире

    Правило 1 : Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек

    Правило 2 : Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

    Правило 3 : Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес.

    Правило 4 : На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.

    Правило 5 : Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сказали тебе об этом заранее.

    Правило 6 : Если собака в доме глухо рычит - за дверью чужой .

    ПАМЯТКА Если кто-то лезет в дом, Пробивая двери лбом, Двери держатся едва -Позвони скорей -

    ПАМЯТКА

    Если кто-то лезет в дом,

    Пробивая двери лбом,

    Двери держатся едва -Позвони скорей -

    • Двери держатся едва -Позвони скорей -
    • Двери держатся едва -Позвони скорей -
    п

    п

    электроприборы

    электроприборы