СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Healthy ways

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока по теме "Здоровый образ жизни" 5 класс "Rainbow English

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Healthy ways»



Сценарий урока по английскому языку для 5 класса

«Healthy ways»


1. Ф.И.О. учителя: Белоножкина Светлана Борисовна

2. Класс: 5

3. Предмет: английский язык

4. УМК: Английский язык “Rainbow English” О. В. Афанасьева, И.В. Михеева

Тема урока: “Healthy ways”

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели:

Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по теме «Healthy Ways»,

Деятельностная: развитие способностей к критическому мышлению, выявление и закрепление знаний по теме «ЗОЖ»

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

Формировать целостную картину мира;

Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;

Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;

Формировать интерес к различным способам действий;

Воспитывать толерантность;

Развивать навыки сотрудничества.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Познавательные:

Развивать познавательную активность.

Регулятивные:

Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

Формировать умение работать в парах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.

Образовательные:

Активизировать лексику предыдущих уроков.

Развивающие:

развивать навыки устной речи и фонематический слух.

Планируемые результаты:

1) Личностные:

- развитие познавательных интересов и учебных мотивов

- развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;

2) Предметные:

- закрепить способность самостоятельно употреблять в речи

лексические единицы по теме «ЗОЖ» в разных ситуациях;




3) Метапредметные:

- умение структурировать знания;

- поиск, анализ и выделение необходимой информации;

- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;

- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;

- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.


Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями.

Применяемые технологии:

здоровьесберегающие;

технология критического мышления

обучение в сотрудничестве (парая, групповая работы)


Ход урока

1. Организационный момент

Good morning! Sit down please. I’m glad to see you.


2. What date is it today?

What season is it now?

What is your favourite season? Why?


3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Let’s correct your home task and do this crossword.

1. половина

2. баскетбол

3. катание на коньках

4. катание на роликах

5. на открытом воздухе, снаружи

6. каникулы

7. катание на велосипеде

8. часы (наручные)

9. стрелка на часах

10. легкий, простой

11. спать




4. Актуализация знаний.

Look at the blackboard and read the theme of the lesson.

Yes, you are right. What’s the Russian for HEALTHY WAYS?


5. The basket of ideas (Корзина идей)

What must we do to be healthy?

What mustn’t we do to be healthy?


6. Let’s make up word combinations and find pairs.

1. to do sports

2. a healthy club

3. to keep fit

4. to play football

6. to eat healthy food

7. to ride a bike

8. to keep regular hours

9. to do morning exercise

10. to play hockey


7. Do you do morning exercise?

Do you eat healthy food?

Do you walk a lot?

Do you take a cold shower?

Do you often visit doctors?

8. Обобщение и систематизация знаний.

Let’s read doctor’s advice. Complete the sentences.

Complete the sentences

a)get up, b)hands, c)healthy, d)exercises, e)teeth, f)shower, g)fit, h) hours, i) unhealthy, j)sweets, k)go to bed, l)smoke.

1. ……..early and ……..early to keep fit.

2. Do morning ………. every day

3. Take a cold ……….. to keep fit.

4. Eat …………. food to keep fit. 

5. Never ……. to keep ……. .

6. Clean your …….. every morning and every evening.

7. Wash your ……… before meals.

8. ……… food makes you ill.

9. Too many ………. are bad for your teeth.

10. Keep regular ………… to keep fit



9. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Аудирование.

Open your books at page 126 . Exercise 1.

Answer the question “Who runs in the park?” (Alice)

(key: a big city, run, in the park)


Динамическая пауза (Simon says)




9. Чтение. Let’s do exercise 4.

Look at the picture, read the name of the text and say what it can be about.

Read the text and complete the sentences

I know that …. (Я знаю)

I don’t know that … (Я не знаю)

I want to know about … (Я хочу узнать)

10. Рефлексия деятельности

It’s time finish our lesson. (Fishbone)


What makes healthy ways?

What sports can we do?

What healthy food do you eat and drink?

What is good to do to keep fit?

Let’s make a conclusion.

It’s great to be healthy.

Our lifestyle must be healthy.

We must do sports, keep fit, eat healthy food to be healthy.


11. A stair of success. (Лестница успеха)

5 смогу научить другого

4 сделал и понял

3 увидел и запомнил

2 услышал и не понял

1 услышал и забыл


12. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Open your diaries and write down home task Ex. 7 p.129


13. Your marks. Thank you for the lesson.