СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Любимое время года" по русскому языку и литературе в рамках проведения недели русского языка и литературы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 6 классе по русскому языку и литературе

в рамках проведения недели русского языка и литературы

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Любимое время года" по русскому языку и литературе в рамках проведения недели русского языка и литературы»


Ақмола облысы

Астрахан ауданы

«Жамбыл орта мектебі» ММ


Открытый урок в 6 классе по русскому языку и литературе

в рамках проведения недели русского языка и литературы


Тема урока:


Любимое время года







Провела Ахметова Ш.А.








Раздел долгосрочного плана: Климат: погода и времена года

Школа: Джамбульская средняя школа

Дата: 12.11.2019

ФИО учителя: Ахметова Ш.А.

Класс: 6 класс

Количество присутствующих: 5

отсутствующих: 0

Тема урока

Любимое время года

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • узнаете об образовании и склонении отрицательных местоимений, их написании;

  • научитесь составлять распространённые предложения с любыми формами отрицательных местоимений;

  • научитесь анализировать эссе.

Цели урока

Учащиеся могут:

- определить тему и назначение текста

- подробно пересказать текст

- различать значения отрицательных местоимений и правильно их употреблять в речи.

Критерии

оценивания

- понимает содержание прочитанного текста;

- пересказывает текст, использует отрицательные местоимения

Привитие

ценностей


Урок способствует развитию таких важных ценностей, как бережное отношение к природе, любовь к малой родине. Они реализуются через содержание урока.

Межпредметные

связи

Межпредметная связь с предметами География, Жаратылыстану. Межпредметная интеграция на уроке осуществляется за счет содержания темы урока.

Предварительные знания


Данный урок основан на языковых навыках, развитых в 5 классе и в 1 четверти 6-го класса. Учащиеся анализируют текст, определяя тему и цель; пересказывают текст, соблюдая последовательность изложения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-7 мин












Организационный этап

  1. Взаимные приветствия.

  2. Объединение в группы через прием «Пазлы» (или в пары, это зависит от количества учащихся в группе).

  3. Создание положительной психологической атмосферы (коллаборативная среда) через прием "Градусник". Определяем настроение учащихся по градуснику + или – .

А сейчас давайте настроимся с вами на успешную работу. В этом нам поможет очень хорошее упражнение. Это «потирание ладони друг о дружку», которое поможет вам удачно работать, выразить ваши чувства и эмоции. Чувствуете, как приливает горячая волна энергии к вашим рукам? Я надеюсь, что эта волна поможет успешно работать на нашем уроке.


пазлы





градусник






Середина урока

7-10 мин





















10 -20 мин








20-23 мин







23-30 мин









30- 38 мин





Осмысление

Работа в группе

Учащиеся в группе подбирают ассоциации к слову:

1 ученик – лето;

2 ученик – осень;

3 ученик – зима;

4 ученик – весна.

Учащиеся могут свои ассоциации представить в виде кластера на листе А3 (можно на А4).

Презентация работ группами

Ф Взаимооценивание: учащиеся красный стикер отдают той группе, которая за определенное время (2 мин) вспомнила больше слов и записала их без ошибок.

Текстовый этап

Работа с правилом. Выход на понятие «отрицательные местоимения».

Задание:

Запишите по образцу, как образованны данные местоимения.

(Дети, по образцу записывают вопросительные местоимения + приставка не и ни).

Словарная работа выход на грамматическую тему урока.

Работа по учебнику.

Учитель объясняет, знакомит с грамматической темой урока, отрицательные местоимения.

Работа в паре

Учитель образует новые пары.

Работа с пословицами.

Укажите отрицательные местоимения. Опишите ситуации, в которых можно употребить эти пословицы.

Физкультминутка

Работа в группах с загадками

Прочитайте и отгадайте загадки. Нарисуйте отгадки. Выпишите отрицательные местоимения. Определите падеж.

Составьте прогноз погоды на завтра описывая это явление, применяя стратегию РАФТ

Критерий оценивания

Дескрипторы

понимает содержание загадок


- отгадывает загадки;

- определяет отрицательные местоимения;

- определяет падеж отрицательных местоимений;

-применяет стратегию РАФТ

Индивидуальная работа

Работа по учебнику.

Поговорим, поспорим

Прочитайте эссе, написанное ученицей. Определите его тему и основную мысль. Какие местоимения она употребила?

Какое ваше любимое время года?

Учащиеся делятся своим мнением

Составить синквейн к названиям времен года.

«Зима», «Весна», «Лето», «Зима»

Ученики заполняют листы самооценивания.

Работа на закрепление темы: Укажите верные ответы.

Страница 131, упражнение 9

видео

Приложение 1

АЗ бумага












Прило-жение 2


















Приложение 3















Прило-жение 4



Конец урока

38-40 мин

Рефлексия «Времена года».



Домашнее задание:

УС. Напишите эссе о своем любимом времени года

Слайд или

Приложение 5

https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/uroki/vidy_rieflieksii_na_urokie