« СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»
Замдиректора по УВР Директор школы
______________Досанова Н.Т. ___________ Мухамадиев.С.М.
Разработка открытого урока
По химии в 10 «Б» классе школы 187
Мирзо-Улугбекского района города Ташкента
на тему: Физические и Химические свойства многоатомных спиртов. Применение многоатомных спиртов.
Учитель: Юзбашева С. Д.
Город Ташкент 2020
Дата: 26.01.21
Тема: Физические и Химические свойства многоатомных спиртов. Применение многоатомных спиртов.
Цель: Дать учащимся представление о химических свойствах многоатомных спиртов.
1. Образовательные задачи: формировать знания и навыки у учащихся о получении, химических свойствах многоатомных спиртов.
2. Развивающая: создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации; развитие критического мышления, памяти, внимания, наблюдательности;
3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности; воспитывать у учащихся уважение к мнению других членов коллектива; обратить особое внимание учащихся на проблемы, связанные с охраной окружающей среды.
Формируемые компетенции:
• ключевые: стремление к совершенствованию, умение постоянно работать над собой, умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя и принимать самостоятельные решения, используя свой жизненный опыт и когнитивные навыки.
• предметные: может в письменной и устной форме выразить молекулярные уравнения получения и химических своцств многоатомных спиртов;
Тип урока: изучение нового материала.
Применяемые методы: синквейн, вопросно-ответная беседа.
Оборудование: набор шаростержневых моделей, доска, мел, кодоскоп,
мультимедиа, слайды, учебники.
ПЛАН УРОКА.
1. Орг. момент.
2. Сообщение целей урока.
3. Актуализация знаний:
• Фронтальный опрос:
Вопросы и задания по пройденной теме.
1. Раздать карточки с заданиями
1. Напишите структурную формулу бутантриола-1,2,4.
2. Напишите структурные формулы этиленгликоля и глицерина и
посчитайте число их σ и π связи.
3. Вопросы PISA (Дрожжевое тесто. Брожение)
2. Решение задач по сборнику Хомченко. 23.18, 23.23
3.Устный опрос
- Какие спирты называются многоатомными?
Спирты, в составе которых содержатся несколько гидроксильных групп, называются многоатомными спиртами.
-Как даются названия по систематической номенклатуре двухатомным спиртам?
По систематической номенклатуре двухатомных спиртов принято называть, применив окончание «диол» к названию соответствующего алкана, после которой указывается расположение гидроксильных групп в основной цепи:
Замещением двух атомов водорода в составе этана на гидроксильные группы получим формулу этиленгликоля. При этом водороды замещаются от разных атомов углерода. Этиленгликоль по систематической номенклатуре называется этандиол-1,2.
-Какие спирты называются двухатомными?
Спирты, содержащие две гидроксильные группы, называются двухатомными спиртами. Например, этиленгликоль.
-Как даются названия по систематической номенклатуре трехатомным спиртам?
замещением трех атомов водорода пропана с различных атомов углерода на гидроксильные группы, образуется трехатомный спирт, который называется глицерином. По систематической номенклатуре глицерин называется пропантриол-1,2,3.
-Какие спирты называются трехатомными?
Спирты, содержащие три гидроксильные группы, называются трехатомными спиртами. В качестве примера можно привести глицерин.
4. Формирование новых знаний.
Химические свойства. Как соединения, имеющие гидроксильную группу, многоатомные спирты повторяют большинство химических свойств одноатомных спиртов.
1. этиленгликоль, как и одноатомные спирты, реагирует с металлическим натрием, где идет замещение атомов водорода в гидроксильных группах на атом металла .
CH2 OH-CH2 OH + 2Na → CH2( ONa)-CH2(ONa) + H2
2. В глицерине также наблюдается замещение атомов водорода на щелочные металлы:
CH2 (ОН)-CH(ОН)-CH2(ОН) + 3Na →CH2(ONa)-СН(ОNa)-СН2(ОNa) + 1,5H2
Если воздействовать на спирты галогеноводородами, протекает замещение
гидроксильных групп на атомы галогенов.
CH2 OH-CH2 OH + HCl → CH2 Cl- CH2 Cl + 2H2O
3. При реакции с азотной кислотой глицерин образует сложный эфир – нитроглицерин:
CH2 (ОН)-CH(ОН)-CH2(ОН) + 3 HNO3 → CH2 (ОNO2)-CH(ОNO2)-CH2(ОNO2) + 3H2O
4. Для определения растворимости глицерина и качественной реакции на спирты проведем практическую работу.
Практическая работа.
Инструктивная карточка №1.
Определение растворимости глицерина CH2 (OH)-CH( OH)-CH2 (OH).
Пробирка №1- раствор глицерина.
Лейка- вода
Аккуратно мелкими порциями наливайте воду и встряхивайте.
Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать? Данные внесите в таблицу.
Инструктивная карточка №2.
1. Приготовить раствор гидроксида меди (II)
Пробирка №1- раствор CuCL2
Пробирка №2- раствор NaOH
Пробирка №3- глицерин CH2 (OH)-CH( OH)-CH2 (OH)
Взять пробирку №2 с раствором Гидроксида натрия NaOH и осторожно прилить к содержимому пробирку №2 хлориду меди(II) CuCL2 до образования голубого осадка.
Какой осадок образовался? Почему? Данные впишите в таблицу.
2. В образовавшийся осадок добавьте глицерин.
Что наблюдаете? Данные впишите в таблицу.
При воздействии на многоатомные спирты свежеприготовленным раствором гидроксида меди (II) образуется раствор темно – синего цвета. Данная реакция является качественной реакцией на многоатомные спирты.
CH2 (OH)-CH2(OH) + Cu(OH)2 + 2H2O →
Для данного эфира и по сей день широко используется его историческое название «Нитроглицерин». Нитроглицерин применяется как средство при лечении сердечных заболеваний.
Выступление учащегося с информацией о нитроглицерине
Физические свойства. Представители многоатомных спиртов как этиленгликоль, глицерин и другие являются жидкостями со сладким вкусом. Они хорошо растворяются в воде. Имеющий сладкий вкус этиленгликоль, в то же время, является ядовитым веществом
Просмотр видео
Получение.
1. Гидролиз 1,2 – дихлорэтана приводит к образованию этиленгликоля:
CH2Cl- CH2Cl + 2H2O → CH2 (OH)-CH2 (OH) + 2HCl
2. Глицерин можно получить гидролизом жиров. Он входит в состав любого жира.
Закрепление пройденного материала:
Раздать по группам раздаточный материал:
- Ромашка ( Физические свойства глицерина, применение глицерина)
-Скелет рыбы (Химические свойства глицерина)
-Диаграмма Венна (Сходства и различия одноатомных и многоатомных спиртов)
-Кроссворды по теме многоатомные спирты.
6. Подведение итогов урока.
7. а) Домашнее задание:
1. &22 на странице 84 – учить
2. Страница 89 - №5, №7 выполнить в тетрадь
б) Выставление оценок с комментариями.
Учитель: Юзбашева С. --------------------------------------