ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
Дата: 03.02.2015 г.
Тема: Умные животные
Цели урока:
Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
1. Освоить лексические единицы по теме «Животные» в речевой деятельности;
Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
1. Развивать коммуникативные умения через виды речевой деятельности;
2. Развивать регулятивные УУД целеполагание, планирование;
Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
1. Воспитывать толерантное отношение к животным;
2. Воспитывать активную жизненную позицию, креативность.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с названиями частей тела;
2. Научить описывать животных;
3. Познакомить учащихся с лексической конструкцией «has got»
3. Развивать навыки аудирования иноязычного текста;
4. Развивать навыки монологической речи, чтения;
5. Развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: УМК «Английский в фокусе»: учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, проектные работы учащихся «Необычное животное», магнитофон, мультимедийный проектор, экспозиционный экран.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап. (2 мин)
Good morning! Sit down, please.
Let’s check your getting ready for the lesson.
Please, show me your text book, workbook, copy book, pens, pencils, coloured pencils.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Thank you. Let’s start. Let’s sing our favourite song «Time to go to school».
2. Постановка целей и задач урока. Определение темы урока учащимися. (2 мин)
And now we are going to state the theme of our lesson.
(на слайде показаны животные). Учитель задает вопросы, учащиеся называют животное.
What is it? What are they?
Today we are speaking about animals.
3. Актуализация знаний.
Артикли a/an. (2 мин)
Когда вы называли животных, вы говорили a/an с названиями этих животных. Что же такое a/an?
С какой частью речи он употребляется?
В каких случаях мы употребляем a? an?
Выполнение заданий на доске. Карточки со словами, артикли на магнитах.
Now let’s listen to a story about a parrot.
Аудирование. РТ стр. 42 № 2. (5 мин)
Физкультминутка. Come on everybody. (1 мин)
4. Первичное усвоение новых знаний.
К сегодняшнему открытому уроку учащиеся подготовили проекты «Unusual animals» («Необычные животные»). Сейчас они сами их представят.
Учащиеся представляют свои проекты, название животного и расшифровывают его. (9 мин)
Давайте научимся описывать своих необычных животных. Для этого нам нужно знать названия частей тела.
(новые слова выводятся на экран)
Nose, ears, head, eyes, tail, legs.
Big, small, long, short.
Учащиеся повторяют слова за учителем. (2 мин)
5. Первичная проверка понимания.
Учащиеся показывают части тела на себе. Учитель называет их по-английски, учащиеся показывают, повторяя слова на английском языке.
Также, нам нужно знать как по-английски можно сказать «у него есть глаза, уши и т.д.»
It has got
(на экран выводится фраза и названия частей тела) (2 мин)
6. Первичное закрепление.
Учащиеся строят предложения о своем животном. (5 мин)
Индивидуальная письменная работа. (5 мин)
Welcome to our farm. You can see a lot of animals here. Cats are brown, dogs are black, frogs are green, rabbits are grey, ducks are yellow. They are so funny!
Прочитать текст, раскрасить животных в соответствии с текстом.
Песня «Цвета»
Работа с учебником. Стр. 75 № 3. Прослушивание текста, затем его чтение. (7 мин)
7. Рефлексия. (1 мин)
Урок подходит к концу. Что мы с вами научились делать на уроке?
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(2 мин)
Стр. 78 № 1 слушать, читать
РТ стр. 38 № 1.
АНАЛИЗ УРОКА
Открытый урок по английскому языку проходил в 3 классе по теме: «Умные животные» по учебнику «Английский в фокусе» (2-й год обучения) 3 класс Быкова, Дули. (Издательство «Просвещение»)
По ФГОС данный урок - урок «открытия» нового знания. На этом уроке была определена тема урока, мотивирование учащихся проходило посредством музыкальных пауз и физкультминуток, на уроке также были такие этапы как актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания и первичное закрепление. В конце урока была информация о домашнем задании и были подведены итоги урока.
Урок соответствовал программе. Были поставлены образовательная, развивающая и воспитательная цели. В детях воспитывалось толерантное отношение к животным, а также такие личностные качества, как креативность и активная жизненная позиция.
Кабинет иностранного языка был чист, воздух был свеж, освещения класса и доски были рациональными. Неприятных раздражителей не было.
Виды учебной деятельности, используемых учителем: фронтальная устная работа, работа у доски с карточками, аудирование аутентичного текста, самостоятельная работа с раздаточным материалом, чтение и перевод текста. Все эти виды деятельности способствовали активному участию школьников в ходе урока. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов деятельности составляла 5-9 минут.
Число используемых видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа; чередование видов преподавания 10-15 минут.
На уроке также использовались методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые позволяют им превратиться в субъекты деятельности: представление своей проектной работы «Необычное животное».
Стиль преподавания – демократический, что подтверждают позы учащихся в зависимости от характера выполняемой работы. Дети не были напряжены, охотно участвовали во всех видах учебной деятельности.
Учащиеся показали интерес к знаниям, они стремились больше узнать, радовались своей активности. Учитель поощрял их желания одобрительными словами, поддерживая их начинания.
Психологический климат на уроке был благоприятным: заряд положительных эмоций от успешного выполнения всех предлагаемых учителем заданий. Все это оказывает положительное воздействие на здоровье школьников.
Во время урока учитель использовал эмоционально-смысловые разрядки: улыбка, уместные шутки, использование поговорок, музыкальные минутки.
Урок проходил в хорошем темпе. Завершение урока было спокойным: учащиеся имели возможность задать учителю вопросы, учитель прокомментировал домашнее задание.
По окончанию урока учащиеся спокойно покинули кабинет, попрощавшись с учителем, взаимно поблагодарили друг друга за проведенный урок.
Задачи урока были решены и цель урока достигнута.