Тема: Мои игрушки. Теперь я знаю
Дата: 06.04.2021
Класс:2
Цель: закрепить части тела: eyes, ears, nose, mouth, hair; повторить цвета, прилагательные: big, small, wonderful, nice, pretty, повторить личные местоимения 3л.ед.ч, закрепить грамматическую конструкцию have/has got в устной форме, описывать внешность людей, животных, использую иллюстрации, повторить вопросы «What is it? What colour is it?», «Where is the bear?» активизировать навыки говорения, чтения, аудирования, письма; развивать память, внимание, воображение, умение слушать и слышать учителя; прививать интерес к английскому языку, воспитывать культуру общения, уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: урок-игра
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал (картинки), коробка, видеозапись песни «Toys for me», смайлики (рефлексия)
Ход урока
Организационный момент
1.Приветствие
T: Good morning, children I’m glad to see you! Let’s start our lesson. Today we have guests on our lesson. Let`s say “Good morning” to our guests.. Sit down, please!
2. Введение в иностранную атмосферу
1. Фонетическая разминка
Balls and dolls
Dolls and balls
I have got
Many toys
Repeat after me!
(Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением звуков.)
2. Объявление темы и целей урока
T: Guess the name of our topic. What do you think we are going to talk about? Today we’re going to talk about toys.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Мои игрушки». Мы будем описывать внешность игрушек, животных, вспомним вопросы “Что это?”, “Какого цвета?”, «Где находится?», а так же повторим структуры I have got, he has got, she has got, it has got в устной речи.
Основная часть урока
Актуализация опорных знаний
Беседа (учитель демонстрирует учащимся коробку с изображением героя учебника Spotlight 2 – Чаклза )
Children! What’s this? (Chuckles)
Is he happy? - No, he isn’t.
Is he hungry? - Yes, he is.
What’s his favourite food?
His favourite food is chips and chocolate.
Let’s feed Chuckles! You should take one chip and answer the question!
What is your favourite food?
What can you do?
Can you run?
Can you climb the tree?
How old are you?
Can you sing?
Where’s frog?
How are you?
What colour are your eyes?
What is your favourite toy?
- What can a frog do?
2.Словарная работа “Write the missing letters”
Read the word and decide which letter is missing.
- What letter is missing? Write the missing letters
- Can you find the missing letter?
- What are the missing letters? The missing letters are….
t_dd_ _ear
_oll
s_elf
to_ bo_
Sold_er
Game “Where is…?” (работа с презентацией)
Учитель напоминает учащимся предлоги места in, on, under
Now look at the screen. Ask and answer
Where is the jug? – It’s on the table
Where is the teddy bear? - It’s on the table
Where is the rabbit? - It’s under the tree
Where is the egg? - It’s in the glass
Динамическая пауза
Dynamic pause
Are you tired? Let’s have a break. Stand up, please. Chuckles likes having fun. Let’s play!
One, one, one
All children run
Two, two, two
Touch the shoe
Three, three, three
Climb the tree
Four, four, four
Touch the floor
Five, five, five
All children run
Работа в группах
Отработка грамматической структуры I have got a toy / She/he/it has got
T: Let’s remember. Look at the picture. Who’s this? Who can you see? This is a boy – he. He’s got a ball. Who’s this? This is a girl – she. She’s got a cat.
Ученикам раздаются портреты персонажей из мультиков, где нужно прочитать предложения и поставить галочку, если предложение соответствует картинке, и поставить крестик, если предложение не соответствует картинке.
Учитель задает дополнительные вопросы:
- Т: Has she got ears?
- Is she pretty?
- Point to the teddy's nose
6. Работа с видеозаписью
T: Look at the Chuckles. He is still sad. I have an idea. Let’s sing a song. Chuckles likes music!
Учащиеся смотрят на экран проектора и поют песню
5. Работа с игрушками
T: Children! Do you want to tell us about your toys? What are your favourite toys?
(Учащиеся рассказывают о своих любимых игрушках)
6.Работа по учебнику
Open your books at page ninety-six.
Упр.2 стр.96
Заключительная часть урока
1.Итог урока. Мотивация оценок
T: Now our lesson is coming to the end. Look at the Chuckles! He’s happy!
I want you to say that you are brilliant. You have worked very hard.
Teacher - А сейчас вы должны оценить свою работу на уроке. На ваших столах
лежат смайлики:
смеющийся смайлик – оценка «Very good» - отлично,
улыбающийся смайлик – оценка «Good» - хорошо
грустный смайлик – оценка «Not so good» - не очень хорошо.
2. Домашнее задание
Повторить ЛЕ по теме
The lesson is over. Thank you for your work.
I think you all get excellent marks today. Good bye, class!
She’s got dark hair.
She’s got a big mouth.
She’s got two big eyes
She’s got fair hair
He’s two black eyes
He’s got two brown eyes
He’s got a black nose
He’s green
He’s red
He’s got a hat
He’s got two blue eyes
He’s got a small nose
He’s got two ears
He’s got two brown eyes
She’s got blue eyes
She’s got a big nose
She’s got brown hair
She’s got fair hair
She’s got a small nose
She’s got blue eyes
She’s got a big nose
She’s got brown hair
She’s got fair hair
She’s got a big mouth
She’s got blue eyes
She’s got a big nose
She’s got fair hair
She’s got two small ears
She’s pretty
He’s got two black eyes
He’s got a big mouth
He’s got brown hair
He’s happy
7. Отработка речевого клеше I have got a toy / I haven`t got …
A) Упражнение «Волшебный мешочек». «Magic sack»
Teacher - Майк хочет рассказать, какие игрушки у него есть в волшебном мешочке
Mike - I have got a ball / a ship / a train / a teddy bear / a plane / a car / a doll
(Дети повторяют)
В) Игра «Волшебный мешочек». «Magic sack»
Teacher -Let’s play the game “Magic sack”Сыграем в игру «Волшебный мешочек».
Lena, come to me! Take a toy! What toy have you got?
) Упражнение с цифровым веером «Покажи цифру»
Технология проведения. Дети показывают названную учителем цифру на своём веере, проверяют правильность, сравнивая с цифрой на веере учителя, при необходимости исправляют ошибки.
.
Работа с картинками
(Учитель раздает детям картинки со схематичным изображением лиц (или с изображением героев мультфильмов). Рядом с каждой записаны словосочетания, из которых надо выбрать соответствующие картинке (например, картинка Митту из комплекта с раздаточным материалом Picture Flashcards).)
red hair
brown hair
a big nose
a small nose
green eyes
brown eyes
big ears
small ears
a big mouth
a small mouth
Read and choose.
(Учитель на примере своей картинки описывает внешность.)
She’s got a small mouth and brown hair.
(После этого ученики по очереди описывают внешность персонажей на полученных картинках. Чтобы активизировать внимание детей, следует задать классу уточняющие вопросы после каждого описания.)
Is his nose big?
Are his ears big or small?
What colour are his eyes? И т. д.
She’s very pretty! - Она очень красивая!
He’s wonderful! - Он замечательный!
(Учитель показывает на свои игрушки.)
Look at the doll. She’s very pretty! Look at the teddy bear. He’s wonderful!
,
a small nose
a big mouth
big brown eyes
green eyes
fair hair
Two black eyes
small ears
a big mouth
a small mouth
a black nose
a hat
two brown eyes
two blue eyes
a big nose
a small nose