СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по географии (6класс) по теме: "Движения земной коры и их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на изучение новой темы. На уроке работа с контурной картой.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по географии (6класс) по теме: "Движения земной коры и их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры".»

Дата 16.12.2020г.

Урок географии в 6 классе

Тема урока: Движения земной коры и их проявления на земной поверхности: землетрясения, вулканы, гейзеры.

Цель урока: сформировать представление о видах движений в земной коре, о медленных колебаниях в земной коре, о землетрясениях, вулканах, гейзерах.

Задачи:

обучающие: сформировать знания о причинах и формах проявления разных видов движений в земной коре; способствовать формированию понятий: «медленные вертикальные и горизонтальные движения», «очаг», «эпицентр» землетрясения, «сейсмические пояса», «кратер», "жерло", "гейзер".

развивающие: продолжить обучение работе с различными источниками географической информации; способствовать развитию умения отбирать главное и существенное из текста, развивать навыки самостоятельной исследовательской работы, работы в группах по поиску, предъявлению и обобщению информации

воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; содействовать формированию географического мышления и географической культуры.

Формировать УУД:

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения, использования географической информации;

Познавательные: умение определять понятие, обобщать, классифицировать, формулировать выводы;

Регулятивные: -умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Методы обучения: частично поисковый, проблемный

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок усвоения нового материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, задания для пар.

Основные понятия: землетрясение, вулкан, гейзер, эпицентр землетрясения, очаг землетрясения, сейсмология, сейсмограф, очаг магмы, жерло, лава, кратер

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Приглашаю совершить путешествие в глубины литосферы.

Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

Давайте проверим готовы ли вы к уроку!

T – тетрадь

Р - ручка

У- Учебник

Д – дневник!

Работа с журналом, проверка посещаемости.

2.Проверка домашнего задания

С целью актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Учитель.

Перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге.

1. Фронтальный опрос:

1. Какие горные породы магматического происхождения вы знаете? (гранит, базальт, пемз, туф, габбро и др.)

2. Назовите осадочные породы органического происхождения (уголь, торф, известняк, мел и др.)

3. Назовите осадочные породы химического происхождения. (соли)

4. Какие породы образуются на глубине при воздействии огромного давления и высоких температур? (метаморфические: мрамор, гнейс, кварцит)

2.Географический диктант

1. Внутренние оболочки Земли (1).

2. Самую высокую температуру из них имеет (2).

3.Из магмы состоит (3).

4. Самая тонкая оболочка – (4).

5. Соприкасается с другими оболочками Земли (5).

6. Толщина земной коры под океанами --- (6) км, под равнинами суши – (7) км.

7. Океаническая земная кора не имеет слоя.

8.Какая оболочка начинается от астеносферы? (8)

.Взаимопроверка. слайд 1

1. Ядро, мантия, земная кора.

2. Ядро.

3. Мантия.

4. Земная кора.

5. Мантия.

6. 5-10 км.

7. 30-75 км.

8. Литосфера

3. Актуализация знаний:

Наша планета прекрасна и богата разнообразными удивительными природными явлениями. Многие из них связаны с особенностями внутреннего строения Земли.

Туристам, приезжающим на норвежское побережье Скандинавии, гиды показывают железные кольца, слайд 2 которые находятся высоко над поверхностью моря. Много столетий тому назад они служили викингам для привязывания древних кораблей у самой воды. Сейчас причальные кольца находятся не у самой кромки воды.

Как вы думаете почему? (Земная поверхность на побережье Норвегии поднялась). А вот на противоположном берегу Северного моря жители Нидерландов (на карте!) все время вынуждены бороться с морем, которое наступает и наступает на их поля. В чем же дело, почему так происходит в природе? Т.е. земная кора движется. Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока? Движение земной коры. слайд 3 (Учащиеся записывают тему урока, учитель контролирует осанку)

4. Изучение нового материала

Для нас земная кора всегда ассоциируется с чем – то неподвижным, стабильным. Однако это не совсем так. Земная кора постоянно находится в движении.

Итак, главная причина движений земной коры – это процессы, происходящие внутри Земли. Исследование земной коры показало, что одни ее участки более устойчивы, другие – более подвижны.

Земная кора состоит из плит, на которых располагаются материки и океаны. Эти плиты постоянно движутся. Движения земной коры могут быть: вертикальные и горизонтальные.

Давайте вместе с вами рассмотрим схему о том, какие виды движений свойственны земной коре и перенесем ее в тетрадь) слайд 4

Примером быстрых движений может служить такое явление как землетрясение.

Землетрясение – подземные толчки и колебания поверхности Земли, к которым приводит разрыв в толще земной коры горных пород. Это очень опасное природное явление, в результате которого может в очень короткое время измениться рельеф местности, образоваться резкие обрывы в земной коре и разрушаться целые города. слайд 5

слайд 6. Место в земной коре, где возник разрыв горных пород, называют очагом землетрясения. От очага колебания земной коры распространяются во все стороны как волны: чем дальше от очага, тем слабее толчки.

Место, расположенное над очагом на поверхности Земли, называют эпицентром землетрясенияЭпицентр – самое опасное место во время землетрясения, потому что здесь наблюдаются самые большие толчки.

Наука, изучающая землетрясения, называют сейсмологией, а специальный измерительный прибор, который измеряет колебаний земной коры, называют сейсмографом. слайд 7

Для того, чтобы оценить, насколько разрушительным будет землетрясение, ученые разработали 12-балльную шкалу оценки силы землетрясения.

Давайте попробуем ее проанализировать.

Ребята, я вам раздам таблицы с характеристикой землетрясений разной силы. слайд 8

Ваша задача:

- познакомиться с данной характеристикой;

- поделить на три группы и подписать их словом или выражением в котором кроется сила разрушения.

На выполнение задания у вас 3 минуты.

После выполнения задания учитель называет баллы землетрясения, а учащиеся дают ему характеристику одним словом ( при проверке учащихся можно спрашивать в хаотичном порядке).

Слабые – 1-4 баллов – землетрясения, которые чаще всего не ощущаются людьми или ощущаются домашними животными. Сильные – 5-7 баллов. Такие землетрясения ощущаются всеми людьми, лопаются оконные стёкла, качаются люстры, могут наблюдаться оползни. Разрушительные – более 8 баллов. Землетрясения такой мощности разрушают здания, мосты, фундамент, могут изменять русла рек. 

Физкультминутка слайд 9

- Как вы думаете, почему происходят землетрясения?

 Земная кора состоит из плит, которые постоянно двигаются. При их столкновении возникают подземные толчки – землетрясения.

– А где именно на поверхности будут наблюдаться самые серьёзные нарушения?

- В центре землетрясения, т.е. в его очаге – это место, где происходит сдвиг горных пород.(записать определение в тетрадь)

– Правильно. А над очагом на земной поверхности расположено место наибольшего проявления землетрясения – эпицентр. (записать в тетрадь)

Колебания земной коры передаются на большие расстояния. Как вы думаете, какая зависимость между силой разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения.

- Чем ближе к эпицентру располагаются какие-либо постройки, тем они больше страдают от разрушений.

– Сделаем вывод, что такое землетрясение? Учащиеся формулируют определение пользуясь учебником с. 75и записывают в тетрадь.

Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана.

Постараемся разобраться в причинах возникновения этого явления природы.

Как вы уже знаете, температура с глубиной повышается. Известно, что любое вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при землетрясении. В результате твердое вещество превращается в жидкое и выходит на поверхность, воспользовавшись любой трещиной. Так зарождается вулкан.

По электронному приложению и рис. 51 учитель знакомит учащихся со строением вулкана. Слайд 10

  • Под давлением расплавленная магма поднимается к земной поверхности по каналу, который называется жерло вулкана.

  • На вершине вулкана образуется - кратер. Из него на земную поверхность изливается лава, выходят газы, водяной пар, вылетают пепел и камни.

  • Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми.

  • Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву. Застывшая лава образует конусы вулкана.

Давайте дадим определение таким понятиям как : слайд 11

  • Очаг магмы – место на глубине, где плавится магма.

  • Жерло – канал внутри вулкана, через который магма поднимается из очагов вулкана к кратеру.

  • Лава – это огненно – жидкий, преимущественно силикатный расплав, изливающийся во время вулканических извержений на земную поверхность.

  • Кратер – это чашеобразные или воронковидные углубления, образующиеся на поверхности Земли.

Теперь рассмотрим какие бывают вулканы. слайд 12

Классификация вулканов

А теперь работа в парах. Приступаем к работе с контурными картами.

Ваша задача, пользуясь физической картой полушарий в учебнике стр.176-177 обозначить следующие действующие вулканы. Слайд 13.

Времени вам дано 5 минут.

ВЛК. КОТОПАХИ 5897 0°южной широты. 78° западной долготы

ВЛК.ОРИСАБА 5610 19°сверной широты. 97°западной долготы

ВЛК. КЛЮЧЕВАЯ СОПКА 4688 56° северной широты и 160° восточной долготы

ВЛК.КАМЕРУН 4100 4° северной широты 9° восточной долготы

ВЛК.ФУДЗИЯМА 3776 35° северной широты 138° восточной долготы.

ВЛК. ЭТНА 1 323 38° северной широты 15° восточной долготы.

ВЛК.ВЕЗУВИЙ 1279 40° северной широты и 14° восточной долготы.

ВЛК. ГЕКЛА 1491 63гр. Северной широты и 19гр. Западной долготы.

Ученики отлаживают контурные карты. Сдают в конце урока.

В областях действующих и потухших вулканов подземные воды нагреваются и могут выходить на поверхность в виде горячих источников.

Рассмотрим еще одно природное явление – такое как гейзер. слайд 14

Рассказ учителя

Гейзер – это горячий источник, извергающийся через приблизительно равные промежутки времени. Во время извержения над поверхностью земли вздымаются фонтаны кипятка. Это событие сопровождается выделением клубов пара и громким шумом. Высота некоторых водяных столбов достигает 80 метров, другие выбрасывают жидкость на небольшое расстояние, а третьи сравнимы с лужами, заполненными кипящей водой.

Вода, периодически выбрасывающаяся из недр, попадает под землю в результате выпадения осадков, таяния снегов и ледников. Иногда она просачивается на глубину до 2 километров. Для «работы» гейзеров требуются источники тепла. Именно поэтому они возникают только в районах вулканической активности, так же как и термальные источники.

Образование гейзеров происходит в районах неглубокого залегания неостывшей магмы.

Некоторые источники походят на озера с нагретой водой, которая время от времени выплескивается на поверхность слайд 15. Другие выглядят как облака пара, которые со свистом поднимаются над землей. слайд 16 Третьи представляют собой фонтаны, внезапно вырывающиеся из-под земли на десятки метров вверх.слайд 17

Что такое гейзер? с 78. 3апись в тетрадь

- Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? (вода, находящаяся в трещинах земной коры, нагревается вулканическим пеплом до очень высокой температуры. Когда вода закипает, гейзер фонтанирует).

Учащиеся отвечают на вопросы.

-Ну что ж, ребята, вот и подходит к концу наше путешествие. Мы с вами побывали на разных континентах. А теперь возвращаемся домой.

5. Закрепление изученного материала. слайд 18

1.Место на глубине, где образуется разрыв и смещение горных пород?(очаг)

2.Излившаяся магма называется (лава)

3.Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения (эпицентр)

4.Канал, по которому поднимается магма (жерло)

5.Фонтанирующий источник (гейзер)

6.Рефлексия:

  1. Сегодня на уроке мне…

  2. Меня особенно удивило то, что…

  3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….

  4. Было бы хорошо, если бы…

5.Мне не понравилось…

7. Оценка знаний учащихся. слайд 19

Разместите себя на ту ступеньку, которую достиг в результате работы на уроке. (ученики озвучиваю свое мнение) .

Рекомендации:

Если все удалось, все было понятно – 4-5 ступенька.

Если встречались затруднения – 3-2 ступенька

Если все было не понятно – 1 ступенька


8. Домашнее задание: §22,23 отвечать на вопросы после параграфа,

нарисовать схематично разрушения, вызванные

землетрясениями разной силы

нарисовать схематично разрушения, вызванные

землетрясениями разной силы

нарисовать схематично разрушения, вызванные землетрясениями разной силы.