МБОУ «Афанасьевская СОШ»
Открытый урок по литературному чтению,
проведённый в 4 «а» классе
учителем начальных классов
Абельмазовой Любовью Анатольевной,
2021-2022 учебный год
Предмет: Литературное чтение
Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.
УМК «Школа России»
Класс: 4
Тема: С.Д. Дрожжин «Родине»
Цели: создать условия для знакомства учащихся с творчеством С. Д. Дрожжина; углублять и развивать интерес к чтению, способствовать формированию любви и уважения к родине
Задачи:
1.Познакомить с произведением С. Д. Дрожжина «Родине».
2.Учить анализировать литературные произведения, выделять главное, существенное в содержании произведения.
3.Развивать способности эмоционально откликаться на события, описанные автором, развивать навык осознанного, выразительного чтения.
4 Воспитывать любовь к Родине.
Личностные результаты:
-умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
-способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»
-уметь применять новые знания.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
-строить устное высказывание с учетом учебной задачи
-поиск необходимой информации с помощью учебной литературы
-анализировать, сравнивать, делать выводы.
Регулятивные УУД:
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию
-определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока
-самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой
Коммуникативные УУД:
-учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
-работа в группах
Вид урока: открытие нового знания.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные.
Форма деятельности: фронтальная, групповая
Оборудование: презентация, карточки со словами: Родина, Россия, Отчизна,
Отечество; карточки, книга «Сборник стихов», портреты писателей, рисунки, стихи, картинки для сборника, модель дерева и листья.
Ход урока:
Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
В это солнечное утро я шла к вам на урок и наблюдала за облаками, за природой, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
А) Речевая гимнастика
О-о-о (удивлённо)
У-у-у (огорчённо)
А-а-а (с восторгом)
Б) - Сегодня на нашем уроке мы будем говорить о том, что не может оставить равнодушным ни одного человека на свете.
- Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова, есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово.
-Что это за слово?!
1. -А, чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить задание на карточках. Вам нужно найти начало и окончание пословиц. Эта работа в парах. Среди этих пословиц есть одна, которая поможет ответить на поставленный вопрос.
Родина - мать, умей за неё постоять.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Землю красит солнце, а человека труд.
Старый друг лучше новых двух
- Почему родину называют матерью?
(Русь, Россию часто сравнивают с матерью. Мы любим маму, относимся к ней нежно с теплотой, с любовью и заботой. Так же и к Родине)
-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Мы будем говорить сегодня о родине.)
2. -Подберите синонимы к слову Родина.
(Россия, Отечество, Отчизна)
- А что для каждого из вас означает слово Родина?
-Возьмите на столе листочки, запишите одним словом.
-Продолжите фразу «Родина для меня – это… .»
-Давайте проверим, что вы записали.
3. -Сейчас возьмите словари и прочитайте в них значение этого слова.
- Что вы ещё знаете об этом слове?
(- В знак уважения и большой значимости слово «Родина» принято писать с большой буквы. Это словарное слово, его написание надо запомнить. )
- Посмотрите на доску и ещё раз вспомните написание этого слова.
В) Постановка целей и задач
- Ребята, каждый из нас как-то по- особому может выразить свои чувства к Родине. Например, композитор пишет музыку, художник, это делает с помощью красок, поэты, говорят о Родине - поэтической строкой.
-Откройте учебники на стр. 98-99 Прочитайте имя автора и название произведения
(-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине».)
-Как вы думаете, почему автор назвал свое стихотворение «Родине», а не «Родина»?
(Это обращение к Родине)
- Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (Ответы детей)
- Какие цели вы поставите себе на урок?
(-познакомиться…
-научиться…
-упражняться в…)
III. Открытие нового знания.
А) Слово о поэте. Презентация
- Познакомимся с биографией С.Д. Дрожжина.
Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился 6 декабря 1848 года на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке Низовка Тверской губернии в семье крепостного (Слайд)
Учился у деревенского дьячка грамоте «две неполных зимы». (Слайд)
В 12 лет отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в Петербург, «в люди». Юному Спиридону было не легко. Зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Именно в этот период жизни, понимает, что значит для человека Родина. Как тяжело быть на чужой стороне. (Слайд)
У поэта было огромное желание учиться, но не было возможности. Он начал скитаться по России. Работал продавцом, в лавках, приказчиком, лакеем. (Слайд)
В 16 лет стал сочинять стихи. В 1873 году в журнале «Граммотей», впервые, появилась его публикация. ( Слайд)
Постепенно начал знакомиться с другими писателями, которые помогали ему печататься в столичных журналах.
Вошёл в Московский товарищеский кружок писателей из народа. (Слайд)
1892 г. - познакомился с Толстым Л. Н. 1900 г. - гостил у поэта Р. М. Рильке, который перевёл на немецкий язык несколько его стихотворений. (Слайд )
Произведения Дрожжина пользовались большой популярностью, включались в школьные хрестоматии, издавались для детского чтения. (Слайд)
Последние годы провёл в Низовке. Умер 24 декабря 1930 г. (Слайд)
-Образ Родины- один из главных в творчестве поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Так ли это, мы узнаем, познакомившись с его стихотворением. Прослушайте его.
Б) Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина «Родине».
Слушание стихотворения в записи
-О чём стихотворение? (О Родине)- Какие чувства оно вызвало у вас? (Чувство гордости за свою Родину)
В) -Я предлагаю вам прочитать стихотворение самостоятельно.
- Отмечайте непонятные слова.
Г) Словарная работа
- А сейчас давайте объясним значение непонятных слов.
молитвенно свой взор - взгляд на небеса, сопровождающийся молитвой
чарующий простор - прекрасный, великолепный
среди приветных деревень - гостеприимные, рады гостям
Д). Работа над произведением
Продуктивное чтение
Вернемся к произведению. Вам надо будет думать, рассуждать, предполагать. Готовы? Тогда начнем.
Как не гордиться мне тобой,
О Родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою, недвижим, я.
-От чьего лица ведется речь? (- От имени автора)
- С каким чувством он обращается к Родине? (- С чувством гордости)
-Почему автор называет Волгу родной? (Он родился около реки Волга. Волга- самая протяжённая река в Европе, её протяжённость 3530 км.)
- Для чего автор остановился? (- Чтоб полюбоваться красотой вокруг,)
Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор
На темные леса.
- Куда взглянул поэт? Как? ( - На небеса, с мольбой)
- Его взгляд остановился только на небесах?
-Отчего же леса темные? (- Ещё ранняя весна)
Как хороша ты в тёплый день
На празднике весны,
Среди приветных деревень
Родимой стороны!
- Подберите синонимы к слову «праздник»? (Веселье, торжество)
–Почему весна –это праздник? (Всё оживает, цветёт)
-Какие деревеньки? (Они родные)
- Почему автор их так назвал? (- Он любит свой край )
Как бодро дышится, когда
На поле весь народ
Среди свободного труда
Все силы отдает!
- Как вы понимаете «дышать бодро»? ( - Свободно.)
-Как вы понимаете слова «народ все силы отдает»? (-Трудятся с удовольствием)
-Каким поэт называет труд? (-Свободный)
- А труд может быть не свободным? (- Да. Дрожжин родился в семье крепостных. Раньше большинство крестьян не могли свободно покидать своих господ, помещиков. по законам того времени земля прикреплялась к помещикам. на ней должны были работать крестьяне. богатство помещика определялось по количеству мужчин. Это было во времена Екатерины 1. И только в 1861 году указом Александра 1 крепостное право было отменено.)
Каким восторгом мою грудь
Ты наполняешь мне,
Когда хочу я отдохнуть
С тобой наедине!..
– Что такое восторг? Что значит грудь наполняется восторгом? (Чувством радости, гордости)
- К кому или чему обращены слова? (К Родине)
- Что значит «наедине»? (Один на один. Мысль об уединении с родной природой)
Я в каждом шелесте листов
Твой голос узнаю.
Хожу среди твоих лугов,
Мечтаю и пою.
- «Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».
-Разве листья имеют голос? (Поэт мысленно разговаривает с Родиной)
Во всей тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой.
– А что видит поэт? (-Мощь и силу)
- Какой называет Родину? ( -Великой и святой)
-В каких же строчках заключается главная мысль стихотворения?
-Кто прочтет?
-Как вы думаете, каким должен быть человек, сумевший так выразительно написать о Родине?
(Любящим свою Родину, чутким, внимательным)
IV. Физминутка
По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)
Справа - зелёный луг. (Поворот.)
Слева - лес. (Поворот.)
В нём полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (Махи руками.)
V. Применение нового знания.
Работа с иллюстрацией
-Взгляните на экран. Соответствует ли эта иллюстрация стихотворению?
-Какие знакомые деревья вы видите на картине? (Березы)
-Чем береза является для России? (Символом.)
VI. Работа по краеведению
А) Беседа о малой Родине
-Какие символы вы знаете еще?
- А что вы знаете о нашем родном Курском крае? Чем знаменит наш край?
-Для каждого человека Родина начинается с того места, где он родился, произнес первые слова, сделал первые робкие шаги, где пошел в школу. Познание Родины начинается с изучения родного края. У каждого человека, живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и у каждого из нас есть малая Родина.
- Что вы можете назвать своей малой родиной?
-Наши отцы и деды любили свою Родину, защищали её, прославляли
„Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда”
Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном крае. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю.
Б) Викторина
- Что изображено на гербе города Курска? (3 летящие куропатки, листья дубов)
- Птица- символ Курского края - Соловей
- Знаменитый танец Курской области . - Тимоня
- Сорт фрукта, прославивший Курскую землю - Антоновка
- Народное подразделение, внесшее неоценимый вклад в освобождение города Курска в годы ВОВ - ополчение
- Село в Курской области, знаменитое своей глиняной игрушкой. - Кожля
В) Задание: «Соотнеси автора и произведение»
- Посмотрите на доску. Здесь расположены портреты писателей.
- Как вы думаете почему я их разместила на доске? Чьи это портреты?
Это писатели нашего Курского края
Здесь, на доске, я разместила детские рисунки к произведениям. Давайте соотнесём произведения и авторов.
В) Составление сборника стихов под музыку
-Ребята! Любите вы работать? Вспомните, какое домашнее задание у вас было?
-Хочу вам предложить интересную работу. Давайте из материала, который вы принесли создадим сборник стихов о родном крае.
Работа в группах
-Мы разделим работу по группам.
-У вас на столе лежат рисунки, стихи о родном крае Вам надо распределить свои обязанности и всё красиво оформить. Приступайте к работе.
-Кто хочет прочесть стихотворение?
-Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей Курского края.
И урок мне хочется завершить следующими словами:
О, Курский край, ты житница России,
Прекрасны реки и луга твои.
Кого бы мы не спросили,
Все знают, как поют здесь соловьи….
(Пение соловья)
VIII. Подведение итогов урока
-Сегодня на уроке вы были замечательными искателями, прекрасными читателями.
И я хочу узнать, что вы сегодня на уроке узнали? Чему научились?
IX. Рефлексия
-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока.
-Я приготовила вам берёзу. Вот только на ней нет листвы. У каждого из вас имеется по 2 листочка - зелёный и жёлтый. -Если вы довольны своей работой на уроке и у вас хорошее настроение, то прикрепите к дереву зелёный листок, а если считаете, что не всё удалось, и настроение не очень хорошее, то листок должен быть жёлтым.
X. Домашнее задание
-Послушайте задание на дом
-Выразительно читать произведение С.Д. Дрожжина «Родине». По желанию можете его выучить.
-Написать сочинение «Моя малая Родина»
-Сегодня я хочу отметить работу….
- Ребята, огромное спасибо вам за работу на уроке.