Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа "№10"
Открытый урок
по математике
на тему
"Доли"
Провела:
Учитель начальных классов
Рагимова С.Р.
2015 г
Тема урока: Доля. Сравнение долей.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
познавательные: УУД - формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;
регулятивные: УУД - развивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;
личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.
коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности и значимости окружающих.
Оборудование урока:
- компьютер
- мультимедиапроектор
- карточки для фронтальной работы
- м/ф «Апельсин», сборник «Карусель»
- презентация к уроку
Ход урока
Этапы
- Деятельность учителя
- Деятельность детей
Организационный момент.
- Приветствие.
- Подготовка рабочих мест.
- Позитивный настрой на работу.
Подготовка уч-ся к активной деятельности на основном этапе урока.
- Актуализация опорных знаний. Устный счет. Мультфильм.
- Формулирование темы и целей урока.
Изучение новых знаний и способов действий.
- Постановка проблемы, введение нового понятия.
- Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).
Первичная проверка понимания изученного.
- Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа (запись долей, самопроверка).
- Поиск долей в пословицах
Применение знаний и способов действий.
- Практическая работа в сравнении долей Формулирование алгоритма сравнения.
- Первичное закрепление умения сравнивать доли. Фронтальная работа по слайдам (запись долей, самопроверка).
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия деятельности.
- Зафиксировать новое знание.
- Организовать рефлексивный анализ деятельности.
- Самооценка деятельности.
Ход урока Организационный момент
Давайте мы с вами начнем урок с весёлой разминки, чтоб у нас было хорошее настроение.

Мы урок начнем с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись.
Вправо, влево повернулись
И друг другу лыбнулись. Раз, два, три, четыре, пять
Урок пора нам начинать
Я, рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка - залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
II. Актуализация знаний
Прежде чем изучить новую тему, мы с вами повторим то, что мы проходили на прошлых уроках (заполнение карточек).
Устный счёт
Для того, чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока мы должны выполнить несколько заданий. (Слайды 2-4)
На доске примеры. Вам нужно выбрать правильный ответ
8*9 42 : 6 56 : 7
5*9 64 : 8 45 : 5
6*8 7*7
Ответы: 72, 45, 48, 7, 8, 49, 8,

А П Е Л Ь С И Н
48 | 72 | 8 | 8 | 7 | 9 | 45 | 49 |
Е | А | Ь | И | Л | Н | П | С |
Проверим.
- Если ответы верны, то получится слово (переворачиваем карточки с
буквами - на доске слово АПЕЛЬСИН)
- Вы скажите, причём тут апельсин, когда у нас математика?
А он нам поможет назвать тему урока. (Слайд 5)
III. Знакомство с темой урока.
- Посмотрим, как животные делили апельсин.(просмотр видеоролика
про доли). (Слайд 6)
Смотрите внимательно, после просмотра я задам вам вопросы.
- Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в
апельсине? (Пять долек).
Сколько долек поучил каждый? (Одну дольку апельсина).
Как вы думаете, животные поровну разделили апельсин? (Да).
Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? (Равные).
Значит, каждому досталось по одной равной части от целого апельсина.
Сделайте вывод, что такое доля. (Доля - это одна или несколько равных частей целого.)
(На доске прикрепляем магнитные круги разделенные на части).
Если круг разделить на 2 равные части получится 2 половинки, если разделить на 3 части получится 3 половинки (показываю на доске).
Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой - сколько таких частей взяли. Читаем запись, запишите. (Слайды 7,8)
Верхняя часть обозначения долей называется числителем, а нижняя -знаменателем.
Что обозначает знаменатель в записи доли? (На сколько частей разделили предмет).
Что обозначает числитель? (Сколько частей взяли).
IV. Физкультминутка
Ветер ветки раскачал?
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
(Присели.)
V. Закрепление нового материала.
Работа по учебнику
1. Стр. 80 №1. (уст) (Слайд 10)
Итак, пирог разделён на 6 равных частей.
Взяли 1 такую часть
Это 1/6 доля пирога
И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.
Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? (Разделить на 2 равные части)
У вас у каждого «пирог», разделенный на 6 равных частей.
Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.
Сколько равных частей получили? (12)
Значит, какая доля получится? (1/12)
Сравните: какая доля больше: (1/6 или 1/12)
VI. Рефлексия
- Оцените себя на уроке (Слайд 11)
- Нарисуйте в тетрадях на полях тот смайлик, который указывает понравился вам урок или нет
VII. Подведение итога урока
- Какая тема урока была?
- Какие задачи мы перед собой ставили?
- Что такое доля?
- Как называется число, которое пишем над чертой?
- Что показывает числитель?
- Как называется число, которое под чертой?
- Что показывает знаменатель?
- А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
Домашнее задание