Разработка открытого урока по обществознанию 8 класс
Рыночная экономика.
Цель: создать условия для формирования представления о рыночном механизме регулирования экономики.
Задачи:
Образовательные:
Научить определять условия функционирования рынка.
Подвести к пониманию положения: конкуренция – двигатель рынка.
Подвести к пониманию, что рыночный механизм – механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка.
Развивающие:
Развивать способность формулирования собственного мнения и позиции
Развивать способность выстраивать логическую цепочку рассуждений
Воспитательные:
Развивать познавательный интерес.
Формировать основы экономической и информационной культуры учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Организационный момент.
Знакомство с темой, целями и планом урока
Мотивация: Как называется тип рынка, который определяет цены, а продавцы и покупатели вынуждены принимать их как данное, называется: 1) конкурентным 2) несовершенным 3) централизованным 4) плановым?
Изучение нового материала.
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о рыночной экономике, рыночном механизме регулирования экономики.
Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; механизм взаимодействия производителей и потребителей, при котором производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают, когда, в каком количестве и какие товары производить.
Рыночная экономика - - это способ организации хозяйственной жизни, основанный на
1.Многообразии форм собственности.
2.Конкуренции
3.Свободном ценообразовании
Государственная
Частная
Муниципальная
+ Другие варианты (общественные организации)
Все формы собственности равноправны
Конкуренция – это соперничество между производителями в борьбе за лучший экономический результат.
Участники конкурентной борьбы стоят перед выбором: либо ценой огромных усилий «вписаться» в прогресс и определить тех, кто добился успеха, либо смириться с потерей прибыли.
Конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства и даёт производитель возможность самому принимать экономические решения.
Совершенная конкуренция – идеальное равенство условий.
Несовершенная конкуренция
Монополия
Олигополия
Конкуренция как способ взаимодействия перешла из разряда экономических в разряд общекультурных явлений и стала способом и межличностного взаимодействия.
Как вы считаете, Какой эффект (положительный или отрицательный) это принесло?
Отбор лучших, но при этом выбраковка средних?
Сотрудничество
В каких ситуациях конкуренция может принести пользу – а в перспективе?
При поступлении в институт. Только конкурентная основа
Недопустимо смешивать способы экономического взаимодействия и межличностного?
Актуализация знаний:
Практическая работа по теме:
- Что такое конкуренция (борьба за достижение лучших результатов в каком-либо деле)?
-Почему конкуренцию считают главным мотором рынка?
Вывод:
Конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства, позволяя производителю свободу принятия экономических решений;
Конкуренция устраняет попытки отдельных участников рыночного процесса контролировать цены и влиять на них, обеспечивая свободное ценообразование;
Конкуренция стимулирует выпуск более дешёвых и качественных товаров;
Государство заинтересовано в поддержке и развитии конкуренции.
-Как вы считаете, почему, если конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства, то почему в экономике не воцаряется анархия и беспорядок?
Проблема: можно ли каким-либо способом влиять на формирование или изменение спроса?
Учитель: между спросом и предложением существует следующая зависимость: когда спрос растёт, то растёт и предложение, но когда растёт предложение, не всегда растёт спрос. Дело в том, что предложение, т.е. выброс на рынок всё большего числа товаров, определяется, главным образом, производственными факторами: много сырья, высокая производительность, низкая себестоимость.а у потребителя всегда ограниченный спрос, который определяется:
Размерами индивидуального дохода;
Потребностями, необходимыми сегодня;
Модой;
Ценами на товары – заменители.
Следовательно, ещё одним условием функционирования рынка является свободное ценообразование. Цены выполняют две основные функции.

На рынке происходит невидимая глазу сложнейшая работа по выравниванию цен.
Как это происходит? Поясните на примерах.
Например, на рынке продают зелень – у одних пучок петрушки стоит 10 рублей, у других – 30 рублей (но он свежее). А какую цену можно установить, чтобы продать зелень всю?
Это и есть равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате конкуренции.
Таким образом, какой главный принцип рынка? Сделка должна быть выгодна как продавцу, так и покупателю.
Понятия Определения
1. Спрос
А) сумма денежных средств, которую покупатель может выделить из своих доходов для приобретения конкретного товара
2. Конкуренция
Б) желание и возможность продавца продать конкретный товар(услугу) в определённое время и в конкретном месте
3. Платёжеспособность
В) борьба производителей за наиболее выгодные условия производства и продажи товаров
4. Предложение
Г) желание и возможность потребителя приобрести конкретный товар ( услугу) в определённое время и в конкретном месте
4. Закрепление изученного материала.
1) Решить задачи (работа в парах)
Задача 1. Любой предприниматель решает вопрос о возможности получения большей прибыли за счёт производства конкретных товаров или оказания услуг. Каким образом следует учитывать закон спроса и предложения, если вы решили организовать свою парикмахерскую?
Какую роль в сфере бизнеса играет реклама? Как она воздействует на спрос, предложение и цену?
Если фирма постоянно рекламирует свою продукцию, может ли это считаться доказательством её непрочности на рынке?
Задача 2. В результате очередных реформ в государстве возросла цена на многие товары. Спрогнозируйте последствия, которые могут наступить в связи с повышением цен. Как это отразится на спросе и предложении товаров?
Задача 3. Как соотносится между собой спрос, предложение и цена при дефиците товаров? Что такое дефицит и в результате чего может возникнуть такая экономическая ситуация?
2) Откройте учебники на странице 114, выполним вместе задание № 2 и 3.
Прочитать параграф 14
Выполнить тест по теме «рыночная экономика»
6. Подведение итогов урока
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
- Что влияет на спрос и предложение на рынке?