СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Разнообразие растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему "Разнообразие растений"»

Дата проведения: 27 октября 2022 г.

Тема урока: «Разнообразие растений»

Раздел: «Эта удивительная природа»

Класс: 3

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

- умение различать группы растений по их существенным признакам: водорослей, мхов, папоротников, хвойных и цветковых растений.

Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;

Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: сформировать представление о разнообразии растительного мира, познакомить с отличительными признаками основных групп растений, умение различать группы растений по их существенным признакам.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, составлять план работы, анализировать и классифицировать найденную информацию;

Коммуникативные: формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную задачу, работать с информацией в малых группах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Планируемый результат: учащиеся должны научиться классифицировать растения; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала, выполнять само и взаимооценку по заранее определенным критериям.

Используемые технологии: технологии обучения в сотрудничестве, приемы технологии развития критического мышления («Кластер», «Толстые и тонкие вопросы» ), технология формирующего оценивания

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский.

Оборудование:
  • учебник по окружающему миру «Мир вокруг нас» 3 класс, 1часть УМК «Школа России»
  • кроссворд «Растения»

  • кластер «Части растений»

  • рабочие листы с заданиями

  • гербарии, (мох сфагнум, водоросли, листья папоротника, ветки хвойных и цветковых растений)


Технология проведения

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности (1 мин)


Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

к усвоению учебного
материала

Доброе утро, ребята и уважаемые гости!

Ребята, поздоровайтесь с гостями.

Сегодняшний урок хочу начать со слов замечательного детского писателя Виталия Бианки

«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире».

Улыбнулись друг другу, настроились на хорошую работу и предлагаю отправиться познавать окружающий нас мир.


Приветствуют учителя.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, демонстрируют готовность к уроку.




Актуализация знаний (2 мин)


Фронтальный опрос.


-Ребята, почему говорят, что почва дороже золота?

Без золота можно прожить, а без почвы - нет.

- Почему почву нужно беречь?

Не будет почвы – не будет растений и животных, а, значит, не смогут на земле жить люди.

- к живой или неживой природе можно отнести почву? (в почве есть составляющие неживой природы – глина, песок, воздух, вода, соли и живой – бактерии.)

Слушают учителя, полным ответом отвечают на вопросы учителя.


Высказывают предположения.



Самоопределение к деятельности, постановка цели (3 мин)




Работа в парах.

Проверка по эталону, коллективное обсуждение


Что нас ждет сегодня,

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

разгадав кроссворд, сможете определить тему нашего сегодняшнего урока.

Кроссворд «Растения» Слайд 3

Кроссворд (Приложение2)

1. 1.Не огонь, а жжется. (Крапива.)

2.Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)

3. 2.Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)

4. 3.Последняя улыбка осени.

Звезда на клумбе (Астра.)

5. 4.Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой, растут под горой. (Береза.)

6. 5.Ветка в грозди разодета

Фиалкового цвета.

Это в летний жаркий день,

Расцвела в саду... (сирень.)

7.6. С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)

8. Платье потерялось,

7.Пуговки остались. (Рябина.)

-Какое слово получилось? (Растения)


На какие группы можно разделить слова из кроссворда?


- Как можно сформулировать тему нашего урока?


Тема: Разнообразие растений.

- Вы знаете, сколько видов растений существует на нашей планете?

- Около 500 тысяч видов растений.

-Ученые-ботаники разделили царство растений на группы. Как вы думаете, все ли группы растений мы изучили?

Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Учебная задача: изучить группы растений и их признаки.

Отгадывают кроссворд.


Кроссворд по теме: Растения


Деревья: липа, рябина, берёза, осина.

Кустарники: сирень, малина.

Травы: крапива, астра.










Формулируют тему урока.





Предположения детей.


Ставят учебную задачу.



Практическая работа в парах.


Кластер «Части растений»

Проверка по эталону.










Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: "Растения - зелёная одежда Земли". Как вы понимаете это выражение?

Растения – это тела живой природы. Как и у всякого живого организма, у растения есть органы. Сейчас мы вспомним органы у растений. Работаем в парах. Заполните кластер «Части растений». Оказывайте помощь друг другу.


1. Яркий, благоухающий… (цветок).

2. У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель.)

3. Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист.)

4. Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень.)

5. Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, вердый. (Плод.)

Из него вырастает новое растение. (Семя.)


Части растений Слайд - проверка

Слушают учителя, полным ответом отвечают на вопросы учителя.

Высказывают предположения.






Заполняют кластер «Части растений»


Проверяют, обсуждают



Работа над новым материалом. (4 мин)







.





Работа с учебником













































-Мы рассмотрели растения, у которых имеются все органы, но, оказывается, в природе существуют и такие растения, у которых нет плода или цветка, или листьев. А некоторые умудряются существовать даже без корня. Что же это за растения?

Давайте совершим удивительное путешествие в царство растений. Да, да, не удивляйтесь. Сказочное слово «царство» является еще и научным – так ученые называют мир растений. Правит в царстве растений царица Флора.


Я предлагаю открыть учебник, прочитайте текст на с.72-73.

Работа с текстом учебника.

На земном шаре растений очень много. Все они такие разные, что понадобилась их классификация. Ботаники поделили огромное царство на несколько больших групп.


-На какие группы делится царство растений? Слайд 6


(водоросли, мхи, папоротники, хвойные и цветковые растения.)

Деление растений на группы основано на различиях в их строении.

Ребята, а какая наука изучает растения? Правильно, ботаника. Это один из разделов биологии. Слайд 7


-И сегодня на уроке в царстве растений вы будете выступать в роли ботаников.

-Каждая команда научных сотрудников – ботаников будет изучать свою группу растений.

- Сегодня будут работать 5 групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определённой группы растений, а затем мы всё проанализируем.

1 группа – водоросли

2 группа – мхи

  1. группа – папоротники

  2. группа – хвойные растения

  3. группа – цветковые растения

-Но перед серьезными исследованиями предлагаю выполнить физ. минутку.





Предположения детей.









Знакомятся с названиями групп растений.


Высказывания детей.







Ботаника - наука о растениях.






Физминутка(2 мин)


Физминутка

Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.


Учащиеся выполняют движения физминутки.

Организация исследовательской работы.

Работа в малых группах.

Мини- исследование. (10 мин)




Работа в группах с источниками информации




- Задание группДать краткую своей группе растений по плану:

  1. Особенности жизнедеятельности.

  2. Части растения.

  3. Представители.

Объединитесь в свои группы.

- Вспомните правила работы в группе.

- Распределите обязанности в группе.


Вспоминают правила работы в группе, распределяют обязанности


Выполняют исследования, руководствуясь планом работы.

Заполняют, формулируют выводы наблюдений, записывают выводы.

.


VI. Закрепление нового материала

13 мин.


«Критериальное оценивание». Заполнение листа само и взаимооценки по заданным критериям


Выступление групп.

-Каждой группе было дано задание, подготовить информацию об одной из групп растений, которую мы сейчас послушаем.

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли

-

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

-

Хвойные

+

+

+

-

-

+

Цветковые

+

+

+

+

+

+


Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:


- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?

- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений? (высшие растения) В группу входят мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.


- теперь оцените свою работу на уроке и работу товарища, который выступал от группы по критериям:

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе



2. Выполнял свои обязанности



3. Соблюдал культуру общения




++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя



Выступление представителя каждой команды (мнение об одной группе)


















Отвечают на вопросы






Заполняют листы самооценки

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)


Подведение итога – «Одноминутное Эссе», оценивание работы за урок

-Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательное царство живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ним более подробно.

-А теперь скажите, пожалуйста, вам понравилось быть научными сотрудниками?

- что было самым трудным?

- что было самым интересным?

- я сегодня узнал…

-меня удивило…


В начале урока мы с вами сказали, что растения – это зелёная одежда Земли.

- Я предлагаю вам каждому оценить свою работу на уроке, тем самым мы заселим нашу планету удивительными зелеными существами – растениями.

- Если я доволен своей работой прикрепляю к планете зеленый листочек.

- Я не в полной мере доволен своей работой на уроке– прикрепляю желтый листочек к планете.











Оценивают свою работу на уроке (прикрепляют листочки)