СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по познанию мира "Цветы и плоды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по познанию мира во 2 классе "Цветы и плоды". Урок построен на использования новых технологий и приёмов критических мышлений.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по познанию мира "Цветы и плоды"»




02.02.2017 3 четверть 2 класс учитель: Сидельникова В.В.

Предмет: познание мира.

Тема урока

Цветы и плоды.


Цель урока

Формирование знаний о роли цветов и плодов и их разновидностях. Развивать умение классифицировать и сортировать семена. Воспитывать взаимовыручку.

Ожидаемый результат

знать: для чего растениям нужны цветы.

Ресурсы

Тренинг: Где и как знакомятся. Целеполагание Приём Инсёрт: чтение с пометками.

Работа в группе. Флипчарт. Пятистишие. Физминутка. Приём: Верные – не верные утверждения. Игра: Раздели плоды. Экологическая игра.


Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Побуждение




Тренинг: Где и как знакомятся.





















Целеполагание










Актуализация знаний.

Работа в группе.


Работа по новой теме.




Проблемный вопрос.

Приём Инсёрт: чтение с пометками.


Физминутка.

Закрепление.


Приём: Верные – не верные утверждения.






Игра: Раздели плоды.


Экологическая игра. Работы в группах.





























Итог урока.



Рефлексия.







Домашнее задание.

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать, 
Все загадки разгадать, научитесь наблюдать, 
Будем вместе развивать у себя внимательность, 
А поможет всё узнать наша любознательность. 
Какой сейчас у нас с вами будет урок? Как вы думаете познавать мир это интересно? Мир большой или маленький? Какие страны вы знаете? А вы знаете что в каждой стране есть свои способы приветствия. Сейчас я приглашаю вас в круг и вы узнаете, как приветствуют люди в некоторых странах?

- в Казахстане пожимают руки

- в Италии обнимаются

- в Бразилии хлопают по плечам

- в Зимбабве трутся спинками

- в Макидонии здороваются локтями

- в Никарагуа приветствуют друг друга плечами

- в Австралии тройное приветствие: хлопок, прыжок, толкнуть бедром

- Ребята, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Вот и сегодня нам нужно будет использовать богатства нашего сундучка – мы вспомним ранее изученные знания и познакомимся с новой темой.  Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь своему соседу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте и творите. Сегодня мы с вами будем работать в группах, для этого нам нужно разделиться, а разделимся мы с помощью геометрических фигур. Правила работы в группе.

В течении урока вы будете за правильные ответы и работу в группах получать фишки.

Восстановив цепочку, вы узнаете тему урока.

Семя – корень– стебель – листья - …. - ….. – семена.

Что будем изучать на уроке?

Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока.

На уроке мы будем искать ответы на следующие вопросы:

1.Важен цветок для растения?

2.Из чего образовывается плод?

3. Что такое плод?

4.Какие бывают плоды?

5. Значение плода для семян.

- Прежде чем мы будем изучать новый материал, давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущем уроке?

- кластер на тему: 1 группа: листья

2 группа: стебель

- Ребята, посмотрите и назовите, что лежит у меня в вазе?
- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили?
- Сегодня - мы поговорим о цветах и плодах.

Для чего нужны цветы и плоды?

А ответить на этот вопрос вам поможет учебник, открываем страницу 57 – 58

- учащиеся читают текст, делают пометки: + я это знал, - новое для меня,? – меня это удивило.


- муз.физминутка


- Цветы бывают только яркими и большими? -

- цветы не нужны растениям? +

- в цветах созревают семена? -

- плод защищает семечко от повреждений? +

- семена не могут сохраняться долго? –

- плоды бывают только сочными? –

- Внутри плода может быть одно семя? -

-Ребята, у вас на партах лежат карточки с изображениями различных плодов, попробуйте разделить их на две группы.

Вывод: Плоды делятся на сочные и сухие.

1 группа – «Потребители»

2 группа – «Юные хранители природы.»

На доске рисунок ландыша.

-Что это за растение?

Команды должны дать ответ на вопрос: Хорошо или плохо нарвать букет ландышей?

На карточках:

Цветы завянут богатство

подарить букеты беречь

пахнут вред в лесу

красиво исчезнут правила поведения

уют пустой не нанести природе

Потребители: «Нарвать букет хорошо. Цветы красивые, их можно подарить. Они хорошо пахнут. Уютно, когда они стоят дома».

Юные хранители природы: «Нарвать букет плохо, цветы быстро завянут и их выбросят. Если будешь рвать большие букеты – нанесёшь вред природе. Они быстро исчезнут. Лес станет пустым, некрасивым».

-Леса – богатство нашего края! Их надо беречь. Находясь в лесу, нужно не забывать правила поведения, в нём, чтобы не нанести вред природе.

- Ребята, а вы знаете, почему мы заговорили о ландыше? Люди рвут их не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвёл, с того дня, как семя попадёт в землю, должно пройти 10 лет. Дети, поступившие в 1 класс, успеют за это время окончить школу. Подумайте об этом.

Вывод: - Если мы сохраним красоту зелёных растений, то и природа нам отплатит красотой.


- урок наш подходит к концу и я хотела бы чтобы каждая группа составили синквейн на слово: природа


- стоит одинокое дерево, без листьев, цветов, плодов. Давайте украсим а на стикерах напишите ваше отношение к уроку.


- оценивание работы учащихся: -Молодцы! Сегодня вы все работали отлично!

-Перед тем как сорвать цветок у растения, подумайте, ведь вы лишаете его будущего плода.

-Чтение и пересказ текста с. 57-58; нарисовать три сочных и три сухих плода. Вспомнить сказки, связанные с плодами.





- работают по вопросам



- выполняют движения






- деление на группы, читают правила

- предположения учащихся








- защита, оценивание-


- называют овощи и фрукты

- это плоды

- размышления в группах

- работа групп




- ответы учащихся




Дети работают в группах









- защита, оценивание






- защита, оценивание