МБОУ « Рышковская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
« УРОК - КАК СКАЗКА »
Учитель ритмики
Усикова Ю.В.
2015 уч. год
План открытого урока по ритмики
3 класс
Тема урока: « Урок - как сказка »
Цель урока - развитие координации, силы и выносливости.
Задачи урока:
-обучающая: формирование танцевальных навыков, методически-грамотное исполнение движений;
-развивающая: развитие музыкальности, техники исполнения движений на середине зала;
-воспитательная: развитие у детей художественного вкуса через ритмические игры.
Развитие музыкально - ритмических движений на каждом возрастном этапе происходит различно. Уже в младшем возрасте ребенок эмоционально реагирует на музыку, что выражается в мимике, в жестах. Но движения еще неточны и порой несогласованны с музыкой. Большое значение в развитии ритмических движений имеет музыкальная игра. Игра требует от детей быстрой реакции на изменения в музыки, на движения других детей, инициативы в выполнении заданий. В играх нужно помочь детям передать больше сходства движений. Творческая активность детей развивается постепенно путем целенаправленного обучения, расширения музыкального опыта, воображения и мышления.
Вид урока: комбинированный, в основе ритмические игры.
За основу организации урока было взято произведение В. Катаева « Цветик-семицветик ». На столе, перед детьми, яркий большой цветок с лепестками.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети выстраиваются по линиям. Учитель приветствует детей и говорит, что сегодня необычный день, в танцевальном зале расцвел цветок, как в сказке « Цветик-семицветик ».
Срывая по одному лепестку, дети должны отгадать загадки, прочесть желания, а лепестки исполнять желания ребят. Учитель предлагает вспомнить волшебные слова:
Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть, по-моему, вели.
Учитель: Ребята, давайте мы попробуем сорвать желтый лепесток и узнаем, какое там желание.
Один из детей срывает лепесток и читает желание:
Выше голову держи,
Шире плечи разверни.
Рассчитаемся на первый и второй
Поклон мы выполним любой.
Разминка.
-поклон;-упражнения для мышц шеи;
-упражнения для мышц плеч;
-упражнения для мышц рук;
-упражнения для мышц ног;
-прыжки.
Учитель: А теперь пришла очередь сорвать зеленый лепесток.
Один из детей срывает лепесток и читает загадку:
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу. (Мяч)
Повторение пройденного материала.
-упражнение 1 без рук;
-упражнение 1 с добавлением рук;
-шаг-прыжок с руками.
Учитель: Ребята пора сорвать оранжевый лепесток и узнать следующее желание.
Один из детей срывает лепесток и читает желание:
Будем все мы выполнять
Гармоничными чтоб стать.
Закрепляем новые движения.
Следующая связка:
-подскоки;
-выпады вперед без рук;
-подскоки;
-выпады вперед с добавлением рук;
-подскоки;
-галоп.
Учитель: А сейчас пора нам отдохнуть. Срываем розовый лепесток
Один из детей срывает лепесток и читает желание:
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Новый элемент – игра.
Дети строятся в две колонны и выполняют движения по тексту.
Мчится утром по дорожке
Быстрая сороконожка. – Стоя, двигают кистями рук.
Громко ножками стучит
По делам она спешит. – Топают ногами.
Зацепилась за пенек, - Встряхивают кистями рук
И подняла сорок ног. – Поднимают руки вверх.
Хи-хи-хи да ха-ха-ха, - По 3 хлопка.
Вот такая чепуха. – Руки опускают.
Учитель: Ребята давайте сорвем красный лепесток.
Один из детей срывает лепесток и читает желание:
Не хотим мы заниматься,
А продолжим мы играться.
Игровой самомассаж.
Дети садятся на пол.
Да-да-да (потереть руки друг одруга)
Наступили холода.
Да-да-да (мягко гладят ладошками по шее сверху вниз)
Превратилась в лед вода.
Ду-ду-ду (массируют крылья носа)
Поскользнулась я на льду.
Ду-ду-ду (растирают ладонями уши)
Я на лыжах иду.
Ды-ды-ды (приставить ладонь ко лбу «козырьком» и двигать)
На снегу есть следы.
Ды-ды-ды (гладят по часовой стрелке живот)
Где найти в лесу еды.
Ди-ди-ди (гладят ноги)
Ты по снегу иди.
Учитель: Наверно пришло время узнать, что же за синем лепестком.
Один из детей срывает лепесток и читает желание:
Не хотим мы скучать,
Мы хотим танцевать.
Этюд.
Учитель: Ребята, у нас остался еще один лепесток. Может, не будем срывать лепесток? Мы оставим его, и пусть у нас вырастет новый цветик-семицветик с лепестками добра, счастья, любви, честности, справедливости.
Поклон.
Подведение итогов.