СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Что такое окончание?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому  языку  на тему "Что такое окончание?"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Что такое окончание?"»

Тема урока: Что такое окончание?

Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; познакомить с понятием “основа слова”; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Оборудование и материалы:

• учебник для 3 класса “Русский язык”

• мультимедийный проектор, презентация в слайдах.

Ход урока:

I Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Встали ровненько, красиво!

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

К сегодняшнему уроку русского языка я подготовила для вас разные задания. Постараемся с ними справиться?
– Тогда приступим!

II. Актуализация знаний

Итак ,первое задание : Давайте вспомним то,что мы изучали на прошлом уроке и попробуем ответить на вопрос.Внимание на экран.

Прочитайте про себя диалог.

Давайте инсценируем .– Есть ли в этом рассказе родственники?
– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?
3.Постановка учебной проблемы.

На слайде у нас несколько слов среди которых вам надо выделить лишнее.

(Существительное ,глагол,прилагательное,окончание,числительное)

-Какое же слово лишнее.

– Кто из вас догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
А какие цели ?Прочитай ,пожалуйста с доски.

1.Узнать, что такое окончание.

2. Исследовать для чего нужно окончание.

3. Научиться выделять окончания.

4. Оценивать свои учебные действия.

  1. Минутка чистописания

– Пришло время поработать в тетради. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.
– Первое наше умение – писать красиво. Для этого проведем минутку чистописания.
– Сегодня на уроке будем работать над буквами В и Б. Слайд 3.
– Какие элементы этих букв похожи?
– Спишите буквы и соединения.
вб / бв / вб / бв /
(образцы прописаны в тетрадях)
А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение. Для этого нужно отгадать загадку.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
(Ворона)
– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?

(– Это ворона.
– Нет, вороны не улетают в теплые края.
– У нас можно увидеть воробья, сороку, дятла, снегиря…
– Зимующие. Те, которые улетают на зиму это перелетные птицы.
– Как называют этих птиц?
– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму? – Сделать кормушки и добавлять в них корм для птиц. Сытая птица не замерзнет.)
– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?

  1. Словарная работа

Проворонила ворона вороненка.
– Что это?
– Прочитайте скороговорку медленно, постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку в быстром темпе.
– Назовите орфограммы в словах.
(– Во всех словах пишем непроверяемую безударную букву о, проверить не можем, так как ворона – словарное слово, а остальные слова образованы от слова ворона.)

(Один ученик у откидной доски, остальные в тетради).

III. Изучение нового материала На экране слова:

  • Улица, на улице, улицей, улицу.

  1. Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов?

  2. Это однокоренные слова?

  3. Почему?

  4. Какая часть слова меняется? Кто из вас знает как она называется?

  5. Эта часть слова называется окончанием.

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).

- Сформулируйте тему урока.

- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).

- Что вы знаете про окончание?

- Откройте учебник, на стр.79 прочитайте название раздела. (Формы слова и окончание).

4.Работа с книгой. Упр.142 на стр .79.

  1. Прочитайте текст.

  2. Что можно сказать о выделенных словах?

  3. Что меняется в словах?

  4. Выполните письменное задание к упражнению.

  5. Прочитайте формы слова осина и назовите окончания слов.



- Вернёмся к нашим словам и выделим окончание.

- Сделаем вывод: как найти в слове окончание ?

Обратите внимание!

Осина, осины, осине, осину –это формы одного и того же слова осина.

Отличайте их от однокоренных слов: осина- осинник, осиновый

Прочитайте про себя предложения с доски.

Роса- утра краса.

Без роса и трава не растёт.

Земля пьёт воду, а трава роса.

Утром лес роса умывается.

Что заметили?А что нам надо сделать? (изменить окончания)

Давайте проверим ,правильно ли мы изменили окончания.

Выпишите формы слов РОСА к себе в тетрадь ,выделите окончания.

Роса- утра краса.

Без росы и трава не растёт.

Земля пьёт воду, а трава росу.

Утром лес росой умывается.

(Самопроверка с о слайда Роса, росы, росу, росой )

ФИЗМИНУТКА «Зарядка для глаз»

Отдохнули? Теперь можно и поработать.

Мы будем работать в группах.

Напомните правила работы в группах.

Уважайте мнение друг друга.

Говорите по очереди.

Не согласен – предлагай!

Но сначала давайте вспомним - «Какие слова называются сложными?» (Слова, у которых два корня, две основы)

– А сейчас предлагает вам поработать в парах. Каждой паре необходимо образовать сложное слово из корней двух слов, выделить корни.

Для каждой группы своя карточка (№ 1)

1-я группа: листья, падать - …; лес, рубить - …; лёд, ходить - …

2-я группа: камень, падать - …; муха, морить - …; пар, ходить - …

3-я группа: каша, варить - …; сад, водить - …; сталь, варить - …

4-я группа: земля, копать - …; сам, варить - …; рыба, ловить - …

5-я группа: свиньи, пасти - …; вода, падать - …; голый, лёд - …

6-я группа: сам, летать - …; вертушка, летать - …; пешком, ходить - …

Проверим себя _правильно ли мы составили сложные слова.





IV. Физминутка

V. Продолжение изучения материала

Работа с учебником.

Работа выполняется в тетради.

Упр.144 с. 79

- Ребята, а сейчас поработайте самостоятельно.

Измените окончания так, чтобы получились словосочетания! Выделите окончания в формах слова ЛИСА

- Проверьте свою работу.

- У кого остались затруднения? Что осталось непонятным?

- Это одно и то же слово или разные слова? Какой вывод вы можете сделать?

- Могут ли образовываться новые слова с помощью окончаний?

- Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?

- Как найти в слове окончание?

А теперь внимание на экран.Давайте попробуем заполнить пропуски.

Окончание – это _____ _______

часть __________,

которая образует _____________ слова и служит для _________ слов в __________ и ________________.



Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.

VI. Рефлексия

- Как оцениваете свою работу на уроке?

- Ребята, у вас на парте лежат смайлики, оцените свою работу.

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы довольны своей работой и можете научить выделять окончание слова, и помочь другим.

Вы считаете, что на уроке работали хорошо, вы научились выделять окончание в словах, но иногда вам ещё нужна помощь.

Вы считаете, что могли бы работать лучше, вам было трудно на уроке.

(Дети показывают смайлики-оценки).

VII. Итог урока

  1. Какая часть слова изменяется?

1) корень 2) окончание

Тест.

2. Какая часть слова называется окончанием?

1) не изменяющая часть слова.

2) изменяющаяся часть слова

3. Белка и белкой – это

1) одно и то же слово, только с разными окончаниями.

2) разные слова

4. Для чего нужно окончание?

1) чтобы образовывать новые слова

2) для связи слов в предложении

5. В каком ряду все слова являются формами одного и того же слова.

1) сосна, сосной, ( к) сосне.

2) лес, ( в) лесу, лесник.

6. Как выделяют окончание в словах?

1) Дугой 2) рамочкой



- Какую цель мы ставили?

- Достигли цели?

- К какому выводу пришли?

- Какие ошибки были допущены в самостоятельной работе?

- Над чем еще надо поработать?

- У кого не было затруднений по новой теме?

Домашнее задание:

С. 81 Упр. 146