СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Заглавная буква в именах, фамилиях,кличках животных" 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока подобран  исходя из возможностей обучающихся и является хорошим вспомогательным материалом для обучающихся коррекционной школы. В конспекте подобраны дефференцированные занятия для лучшего усвоения.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Заглавная буква в именах, фамилиях,кличках животных" 3 класс»



Тема: «Заглавная буква в именах людей, кличках животных».

Цель: Обобщить знания и умения по теме: «Заглавная буква в именах людей, кличках животных».

Задачи:

  1. Познавательная: обобщение знаний о правописании имён собственных; упражнение в написании имен собственных;

  2. Коррекционно – развивающая: развивать зрительное восприятие, внимание, память.

  3. Воспитательная: прививать навык аккуратного письма, воспитывать доброе отношение к животным.

Ход урока

  1. Организационный момент, психологический настрой.

  2. Встали ровно и красиво

  3. Прозвенел уже звонок

  4. Сядьте тихо и не слышно

  5. И скорей начнём урок

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно

Работаем старательно.

  1. Введение в урок.

- Ребята, а Вы любите путешествовать?

- А хотите отправиться в путешествие? А на чем можно путешествовать?

А мы сегодня будем путешествовать пешком, согласны.?

- Итак, наш путь лежит в страну, которой нет на обычных географических картах. А что это за страна вы узнаете, если соберете рассыпанные буквы и из них соберёте слова, в таком порядке, в котором расположены эти цветные полоски.

- Что получилось

Дети собираются в кружок и на столе вскрывают конверт со словами, раскладывают в порядке цветных полосок и получают название страны, по которой будут путешествовать

Коллективная работа.

Полученное название дети прикрепляют на магнитную малую доску.

СТРАНА ЗАГЛАВНЫХ БУКВ.

Коррекция внимания, мышления, цвета.

Цветные полоски: красная, зелёная, синяя.

- Кто в этой стране живёт?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься в путешествии, если в стране живут заглавные буквы?

- Когда при письме мы используем заглавные буквы?

- С какой буквы пишем имена людей, клички животных.

-Как записываем начало предложения .

-Что поставим ,когда предложение закончилось?

Первое слово после точки.., восклицательного и вопросительного знака с какой буквы начнём писать?

- Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши Знания, Умения, Навыки, а спасательными средствами будут – безошибочное и красивое письмо.

- Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений. (кто –то догадался что будет дневником наблюдений?. А писать в нем надо красиво, аккуратно и разборчиво.

(Учитель демонстрирует дневник наблюдений.)- тетрадь

— Дата в дневнике наблюдений очень важна

. Откройте свой дневник наблюдений и давайте разогреем наши пальчики,

Ручку я в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

- Запишите число, классная работа.

- А вот и первая остановка. Перед нами здание какое то. Кто скажет что это за место? Письмо.

- Кажется, здесь нужна наша помощь. 1 ряд- ребус

2 ряд- задание инд. Найди букву П

-Какая буква получилась? Пропись в воздухе

- Под какой счёт пишем букву? Запись учителем на доске

- Запишем эту заглавную букву в свой дневник наблюдений всю строку.

Большая палочка с закруглением внизу с наклоном и ещё палочка с закруглением внизу с наклоном в другую сторону, дополнительный элемент.

- Какое имя вы знаете на букву «П»?

- Запишем одно из них.

- С какой буквы мы его запишем? Почему?

- С заглавной.. Имена пишутся с большой буквы.

- Какой вопрос зададим к слову Поля? Почему?

- С заданием справились хорошо, сделали запись в дневнике наблюдений аккуратно и правильно. Можно двигаться дальше

2 ряд.

Каждый ученик достаёт из конверта задание .

Работа в тетрадях.

Физминутка

- Посмотрите, какая красивая, солнечная полянка. Давайте остановимся на ней и немного погуляем.

- Кого мы тут видим? -Корову, собаку, козу, берёзу.

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Какое слово лишнее?

- Лишнее слово: берёза дерево,.

-Какой вопрос зададим к слову берёза? отвечает на вопрос «что?»

- «- Какой вопрос зададим к остальным словам?

Вопрос Кто? Почему. Повторяем правило

О людях и животных говорим «Кто» о других предметах спрашиваем «Что это»

- Предлагаю дать клички животным и записать в наши дневники наблюдений.

- Как будем писать клички животных? Правило

Имена, отчества, фамилии людей и клички животных всегда пишутся с заглавной буквы

- Молодцы! Сделали запись в дневниках. Отправляемся дальше

Записывают в тетрадь. Один ученик работает у доски.

(лесная полянка, на ней корова, собака, заяц, берёза).

Работа по теме урока

Работа над предложением и текстом

- Ребята, посмотрите, ребята гуляют.

- Давайте с ними познакомимся?

(Саша, Даша). А у меня есть рассказ про них. Прочитайте шёпотом. А теперь

Учитель назначает учащегося, который будет читать текст. Всё вам ясно. Вопросы учителя.

-Как зовут детей?

-Как зовут козу?

А как мы можем озаглавить рассказ?

Жили – были брат Саша и сестра Даша. У них жила коза … ………. с козлятами. Ребята ухаживали за животными. Даша и Саша любят козу………… .

-Что значит «заботливые»?

(Внимание, уход)

-Ребята, а у вас есть домашние животные? Как вы за ними ухаживаете?

(Беседа о бережном отношении к животным).

- Можете себя назвать заботливыми хозяевами?

Помогли восстановить рассказ, нашли правильные слова. Молодцы

- Путешественники должны сделать пометку в нашем дневнике.

- Я предлагаю записать под диктовку последнее предложение: Даша и Саша любят козу Милку.

- Какое правило, мы должны применить при записи этого предложения? Начало предложения записываем с заглавной буквы.

Клички животных записываем с заглавной буквы.

Отвечают на опросы учителя.

Молодцы ребята , путешествовать хорошо, но нужно вернуться в школу и подвести итог .

- Что запомнилось на уроке?

-Что узнали нового?

-В какой мы стране были?

-Какое правило должны всегда знать и помнить?

Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Оценки получают …….


А теперь открываем ваш дневник и записываем домашнее задание.


Д\З с. 162 У .18 . 2 ряд- письмо в прописи

Всем Спасибо за урок!!!