СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по современному танцу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок "Свободная пластика"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по современному танцу»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №4»











Методическая разработка

Открытый урок.

Тема: «Свободная пластика»















Провела:преподаватель

Сукнева ИннаСергеевна













Ангарск, 2017

Открытый урок преподавателя _______ Сукнева Инна Сергеевна

МБОУ ДОД «Детская школа искусств №4» г. Ангарска с уч-ся __6____ кл.

Присутствовали: Юшкова Е.А., Юрсаков В.А

Тема урока: «Свободная пластика»

Цель: изучить и закрепить новые комбинации движений, продолжать развивать пластику движений, способствовать развитию музыкального слуха, чувства ритма, способности координировать движения всех частей тела с музыкой, воспитывать терпение и настойчивость.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

Развивающие:

- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- психологическое раскрепощение учащихся.

Воспитательные:

- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.


Оборудование:
- магнитофон, CD.



Характеристика уч-ся:

В классе занимается 5 детей в возрасте 13-14 лет.

40% детей имеют высокий уровень способностей к занятиям современного танца (хорошая осанка, высокий взьем, узкая кость, сильная спина, пластику, координацию, имеют хорошую растяжку, высокие прыжки и батманы);

60% детей имеют средние способности к занятиям современного танца(не сильную, но правильную осанку и спину, средний взьем, растяжку и батманы, практически нет прыжка и пластики)

Ход урока:

Вход в танцевальный зал под музыку, построение в шахматном порядке.

Поклон педагогу и гостям.
Обозначение темы и цели урока.

П Подготовительная часть:

Разогрев на все группы мышц

  • головы;

  • плеч, рук, кистей;

  • грудной клетки;

  • верха корпуса;

  • таза;

  • коленей;

  • стоп.


Основная часть урока

• Комбинация на развитие пластики и координации.

- Plié.

- Battement tendu / brush. Battement jeté / brush.

- Ronde de jambe.

- Adajio.

- Grand battement jeté / swings.

Передвижение в пространстве. А также использование шагов (различные виды), прыжки, вращения.

• Музыкально-танцевальная композиция «Босиком по мостовой»

Методы обучения:

  • словесный (объяснение, беседа );

  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение );

  • практический ;

  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);

  • эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).

Заключительная часть урока

• Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке). • Степень реализации цели, достигнутой в начале уроке. •

Поклон педагогу.

Подведение итогов

Замечаний нет.