СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: "Пожар" в 6 классе

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: "Пожар" в 6 классе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лологонитлинская средняя общеобразовательная школа"









Открытый урок

по теме: "Пожар" в 6 классе

Провел:

Учитель ОБЗР МБОУ «Лологонитлинская СОШ»

Икалов Бадрудин Чанаканович



Цели урока.

1. Создание условий для формирования навыков правильного поведения при возникновении пожара, так же для развития логического мышления и умения выявлять опасность, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

2. Сформировать логические универсальные учебные действия (УУД), выявлять главное-существенное, классифицировать, систематизировать, анализировать.

3. Научить правильным действиям в случае пожара.

Оборудование урока: учебник, презентация, плакаты, рисунки на противопожарную тематику.

Метод контроля: (устный, письменный), аудиовизуальные методы (наглядные методы и приёмы, сочетание словесных).

Ход урока

1. В начале урока вступительное слово учителя.

Тысячи лет назад люди научились добывать огонь. Он был и остаётся одним из первых помощников человека. Без огня невозможно жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. Огонь костра, огонь в печи, огонь газовой горелки человек использует и сегодня. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Сталкиваются две силы: человек и огонь.

Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности.

В России ежегодно возникают более 300 тысяч пожаров, при которых погибает более 10 тысяч человек, свыше 80% пожаров возникает в жилых домах, дачных и садовых домиках. При этом примерно каждый шестой пожар в жилых домах происходит по вине ребят. Я призываю вас всегда быть осторожными с обращением с огнём и помнить о последствиях пожара. Не забывайте простую истину: Опасность легче предупредить, избежать её, чем ликвидировать, бороться с ней.

Вопрос: Так каким же бывает огонь? Назовите наиболее частые причины пожаров. Ответ:

  • Детские шалости с огнём.

  • Оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы.

  • Неосторожное обращение с открытым огнём, свечами, бенгальским огнём, петардами.

  • Оставлена без контроля горящая свеча, газовая горелка.

  • Перегрев телевизора.

  • Большое число электроприборов, включенных в одну розетку.

Задание №2. Назовите опасные спутники огня.

Ответ:

  • Ядовитый дым.

  • Высокая температура.

  • Плохая видимость.

  • Паника и растерянность.

  • Обрыв электропроводов и возможность поражения электрошоком.

  • Обрушение конструкций.

Задание №3. Назовите последовательность обязательных действий при пожаре.

Ответ:

  • Вызови пожарную охрану по телефону 01.

  • Если нет телефона – звать соседей кричать “Пожар”, зови на помощь.

  • Покинь горящее помещение, предупреди соседей.

  • Встречай пожарных.

  • Если огонь небольшой попробуй справиться с ним сам.

Задание №4. Все строительные материалы разделяются по возможности на три группы: горючие, трудно-горючие, негорючие, поэтому очень важно из каких строительных материалов будут построены жилой дом, детский сад, школа, завод или автокомбинат (обучающиеся определяют группы материалов).группы возгораемости материалов

Горючие

Трудно-горючие

Негорючие

Древесина

Древесно-стружечная плита (ДСП)

Кирпич

Целлюлоза

Древесная- волокнистая плита (ДВП)

Бетон

Пластмасса

 

Металл

Рубероид

 

Гипс

Битум

 

Гранит

 

 

Мрамор

Задание № 5. Назовите необходимые три условия для возникновения горение.

Задание № 6. Назовите основные факторы пожара Задание № 7. Написать стихотворение, посвящённое Огню и людям героической профессии.

Пожарным. (Рифма из 4-8 строчек). Задание № 8. (Рефлексия). Составить одну - фразу – послание господину огню.

Необходимое условие: фраза должна начинаться следующим обращением: “Уважаемый господин Огонь!”.

(Ребята друг за другом, произносят заключительную фразу).

Подведение итогов. (В конце урока подсчитывают количество жетон и выставляют оценки).