СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по зоологии "Мир беспозвоночных"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Донный конспект разработан для закрепления и обобщения знраний по теме "Беспозвоночные" по зоологии в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по зоологии "Мир беспозвоночных"»

Открытый урок по зоологии на тему: «Мир беспозвоночных» для 7 класса

Дата проведения: 19.11.2016г

Учитель биологи Каледина Л.В.

Цели урока:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии многоклеточных беспозвоночных животных; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; значении в природе, в жизни и практической деятельности человека;

повысить мотивацию учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Развивающие:

научить логически мыслить;

развивать навыки частично-поисковой деятельности, память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

развивать интерес к предмету, бережное отношение к животным, к природе;

воспитывать культуру общения с одноклассниками, с учителями, умение работать в коллективе и самостоятельно, слушать и высказывать свою точку зрения.

Оборудование:

Выставка детских рисунков на тему «Многообразие беспозвоночных», карточки тестового контроля, методические разработки для учащихся с заданиями, гербарный материал.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Добрый день ребята! Начнем наш урок с гимна биологов:

Мир наш замечательно устроен,

Но запомни правило простое:

Береги природу, и за это

Будет вечно жить твоя планета

  1. Мотивация.

Учитель: Цель нашего урока – обобщить, систематизировать и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности беспозвоночных, их усложнении, приспособленности к среде обитания, роли в природе и значении в жизни человека. Наш урок необычный, Мы, отправляемся в экспедицию «Покорение вершины Знаний». Каждый из вас используя свои знания, быстроту, сообразительность преодолеет все этапы экспедиции и доберется до «вершины Знаний». При восхождении к Вершине вас ждут этапы:

Лавина знаний.

Горный перевал.

Привал.

Ледовая трещина.

Вершина «Знаний».

Преодолевая каждый этап, вы будете заносить свои наблюдения в личные карточки, которые лежат на ваших столах.

За каждый участок пути вам будут выставляться оценочные баллы.

В конце урока мы подсчитаем все ваши баллы.

Любая экспедиция начинается с Метеосводки. Итак, узнаем можно ли нам отправляться в экспедицию, достаточно ли у нас знаний. Вам предложено 2 гербарных образца различных насекомых. Образец под номером I (Постэмбриональное развитие саранчи) и образец под номером II(Постэмбриональное развитие тутового шелкопряда). Укажите в вашей карте, какой номер образца соответствует развитию насекомого с превращением, а какой без превращения.

Метеосводку уточнили. Погода хорошая, настроение хорошее двигаемся вперед.

Покорение вершины начнется с Лавины знаний:

Разгадайте головоломки: «Лишняя картинка», «Недостающее насекомое?», «Недостающий моллюск». (Головоломки на столах). В тестовых картах в соответствующей колонке напишите ответ словами.

Экспедиция преодолела один этап. Теперь все дружно и идем покорять Горный перевал весело и с загадками (ответы вы заносите в ваши контрольные листы):

1. Не кузнец, а с клещами, 2. Пришли мужички без топоров,

С длинными усами. Срубили избу без углов. (Ответ: Муравьи).

Когда он черен —

Куслив и задорен.

А лишь покраснеет, 4. Серый маленький Денис,

Так и присмиреет. (Ответ: рак). На веревочке повис. (Ответ: Паук).



3. Два рога — не бык, 6. На лугу живет скрипач,

Шесть ног без копыт, Носит фрак и ходит вскачь. (Ответ: Кузнечик).

Летит — так воет,

Сядет — землю роет. (Ответ: Жук).

5. Летела птица, 7. Кто над нами вверх ногами,

Не крылата, Ходит – не страшится,

Не перната, Упасть не боится,

Носик долгий, Целый день летает,

Голос тонкий. Всем надоедает? (Ответ: Муха).

Кто её убьет,

Человечью кровь прольёт. (Ответ: Комар).



8. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Ответ: Стрекоза).



9. Целый день он спать не прочь.

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок.

Музыканта звать … (Ответ: Сверчок).



Наконец-то Привал.

На привале мы выполним некоторые задания, которые помогут вам хорошо отдохнуть.

У меня на шее ожерелье. Из чего оно? Из жемчуга.

Сейчас я покажу вам образцы раковин моллюсков, каждая раковина пронумерована. Отметьте у себя в картах номер раковины того моллюска, который образует жемчуг.

Физкультминутка.

Теперь можно и отдохнуть. Пока мы с вами на Привале готовились к отдыху, прилетела красивая бабочка. Давайте последим глазками за траекторией ее полета, не поворачивая головы.

Вдруг нашему наблюдению помешала назойливая муха. Отгоните ее аккуратненько рукой ( муха слева, муха справа).

На привале мы можем спокойно рассмотреть всех беспозвоночных вокруг (Рассматривание и комментирование выставки рисунков насекомых на доске).

Пора в путь.

Идем покорять Ледовую трещину

Ледовую трещину вы будете покорять командами (один ряд - одна команда, команда обсуждает ответ, выбирает два представителя, которые будут отвечать, за правильные ответы все члены команды получат по три балла).

Вам даны описания беспозвоночных, в которых вы должны найти ошибки и объяснить их устно.

I команда: «Комнатная муха относится к отряду перепончатокрылых. Имеют 2 пары перепончатых крыльев, 2 сложных и 3 простых глаза, ротовой аппарат — грызущий, задняя пара ног – прыгательная. Яйца откладывают на листья капусты. Их личинки – гусеницы. Приносят вред, поедая листья капусты».

II команда: «Красивая пестрая бабочка подняла жесткие надкрылья, взмахнула 2-й парой прозрачных крыльев и полетела к деревьям, где с большим удовольствием стала поедать листья, перемалывая их грызущим ротовым аппаратом. Личинки бабочек живут в воде и питаются другими животными».

III команда: «У стрекозы 2 пары крыльев, покрытых разноцветными чешуйками, у них сосущий ротовой аппарат, помогающий пить нектар цветов. Размножаются они, откладывая яйца на листья деревьев и кустарников».

Наконец, мы добрались до Вершины Знаний:

Отметим же это событие хорошим тестом! (Индивидуальная работа)

1.Тело насекомого состоит из:

а) головогруди и брюшка;

б) головы, груди, брюшка;

в) одного отдела, слившегося из большого числа члеников


2)Количество конечностей у паукообразных:

а) 3 пары

б) 2 пары

в) 4 пары

3) Зрение у насекомых называется:

а) бинокулярное

б) фасеточное

в) монокулярное

4) В улье живут в основном:

а) особи мужского пола

б) особи женского пола

в) особи и мужского и женского пола





5. Одомашненные насекомые:

а) мухи

б) тля

в) тутовый шелкопряд.

ВЫ ПОКОРИЛИ ВЕРШИНУ ЗНАНИЙ!

Подведем итоги :

Поменяйтесь своими контрольными картами с соседом. Я зачитаю правильные ответы вы отметите их «+», неправильные ответы отметьте знаком «- «. Посчитайте количество правильных ответов. Максимальное количество баллов 22.

Оценки: 22-20 баллов – «5»

19 – 15 баллов – «4»

14 - 11 баллов – «3»

10 и менее баллов – «2» ( «Вы отстали от экспедиции»)

Мы закончили восхождение на Вершину знаний, тем самым обобщив знания о строении, особенности жизнедеятельности и размножении беспозвоночных животных. Нас ждут новые вершины.

Рефлексия. У вас на столах бабочки синего и красного цвета. В соответствии с вашим настроением по итогам урока поднимите бабочку определенного цвета. Если ваше настроение хорошее – красная бабочка, если ваше настроение ухудшилось по итогам урока – синяя бабочка.

































Контрольная карта:

Фамилия Имя ученика_____________________

Этапы восхождения:

Ответы

Баллы

Метеосводка

Развитие без превращения –

Развитие с превращением -


Лавина знаний

Лишняя картинка:

Недостающий моллюск:

Недостающее насекомое:


Горный перевал

1 - 2 –

3 – 4 –

5 – 6 –

7 – 8 –

9 -



Привал

№ раковины моллюска -


Ледовая трещина

Выделить черты строения

Выделить вид ротового аппарата

Особенности размножения



Вершина знаний

1 - 2- 3 - 4 - 5 -








Контрольная карта

Фамилия Имя ученика_____________________

Этапы восхождения:

Ответы

Баллы

Метеосводка

Развитие без превращения –

Развитие с превращением -


Лавина знаний

Лишняя картинка:

Недостающий моллюск:

Недостающее насекомое:


Горный перевал

1 - 2 –

3 – 4 –

5 – 6 –

7 – 8 –

9 -



Привал

№ раковины моллюска -


Ледовая трещина

Выделить черты строения

Выделить вид ротового аппарата

Особенности размножения



Вершина знаний

1 - 2- 3 - 4 - 5 -