Просмотр содержимого документа
«Открытый урок русского языка в 5 классе на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа"»
Технологическая карта урока, 5 класс
Тема: «Мягкий знак после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: познакомить обучающихся с правилом употребления Ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа; формировать навыки правописания окончаний глаголов в данной форме, формировать познавательную активность.
Тип урока: урок открытия новых знаний, усвоения нового материала
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся узнают правило употребления Ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа, будут находить изучаемую орфограмму, правильно употреблять в своей речи, графически объяснять условия выбора.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и незнания, стремятся к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. | Приветствие учащихся. Предлагает записать число, классная работа, проверить – всё ли есть для работы на уроке, поприветствовать гостей. Предлагает учащимся игру «Золотая рыбка». | Записывают число, классная работа. Выбирают вопросы и отвечают на них устно. Дети дополняют и корректируют ответы одноклассников. | Личностные результаты: 1. Интерес к изучению русского языка. 2. Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей. 3. Актуализация знаний. Пробное действие. |
2.Актуализация знаний, пробное действие | На доске записаны глаголы. Учитель просит проанализировать и объяснить – почему глаголы распределены на 2 группы. Что их объединяет. | Дети анализируют глаголы в 2 группах, высказывают свою позицию. Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, формулируют название новой темы. Записывают тему урока «Мягкий знак после шипящих в глаголах 2 лица ед.ч» | Познавательные: 1.Анализировать, сравнивать, группировать Регулятивные: 1.Высказывать предположение на основе наблюдения |
3.Формулирование цели и задач урока. | Предлагает поставить цель урока. Выбрать цели и задачи, закрепить на магнитную доску. | Определяют цели урока. Выбирают и закрепляют на магнитной доске. | Регулятивные: 1.Высказывать предположение на основе наблюдения 2. Определять цель урока 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию 4. Открытие нового знания. |
4.Открытие нового знания. Развитие учебно-языковых и речевых умений | Учитель называет страницу учебника, где написано правило, просит прочитать новое правило. | Ученики открывают учебники на стр.130,читают правило и выполняют упражнения из учебника 690, 691 (в устной форме). | Познавательные: 1.Выделять главное 2.Анализировать, сравнивать, делать выводы 3.Пользоваться разными видами чтения 4. Развитие учебно-языковых и речевых умений. |
5. Работа на доске. Самостоятельная работа. | Ставит задачу – записать предложение, выполнить синтаксический и морфемный разборы. | 1 ученик выполняет синтаксический разбор предложения. Объясняет написание новой орфограммы. 2 ученик выполняет морфемный разбор глагола. Выполняют задание самостоятельно в тетради, выписывают слова с доски в 2 столбика (с Ь и без него). | Регулятивные: 1.Искать пути решения проблемы 2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные: 3.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения 4.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль |
6.Физкультминутка. | Учитель диктует глаголы. Если глагол 2 лица ед.ч, ученик приседает. Если нет – хлопает в ладоши. | Учащиеся выполняют упражнение. | Личностные результаты: Установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. |
7. Письменная работа на карточках. | Учитель раздаёт карточки, в которых нужно отредактировать пословицы. | Учащиеся обращаются к толковому словарю. Редактируют пословицы на карточке. | Познавательные: Анализ объектов с целью выявления признаков Регулятивные: Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
7.Итоги урока. Рефлексия | Учитель задаёт вопросы: «Какую орфограмму изучили на уроке? Достигли ли поставленных целей?» Предлагает выбрать карточку определённого цвета. | Ученики формулируют предложения, анализируют итоги урока. Ученики выбирают нужную карточку. | Коммуникативные: 1.Строить связное монологическое высказывание Регулятивные: Соотнести цели и результаты своей деятельности |
8.Домашнее задание | Упр. 692, правило стр.130 учить. | Записывают домашнее задание. Выявляют затруднения в домашнем задании (при наличии). | |