СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 2 классе "Волшебный мягкий знак"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 2 «Б» классе

 

Тема урока: Волшебный мягкий знак

 

Тип урока: комбинированный (повторение и изучение нового материала, подготовка детей к изучению следующей темы "Разделительный мягкий знак"). Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности. Цель урока:

  • Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком.

Задачи: Образовательные:

  • Закрепить представление учащихся о способе обозначения мягкости согласных звуков гласными  буквами;
  • Развивать умение распознавать по звучанию твёрдые  и мягкие согласные звуки;
  • Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова мягким знаком.

Развивающие:

  • Постоянно привлекать учащихся к активной познавательной деятельности, учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать, рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память;
  • Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.

Воспитательные:

  • Воспитывать осознанное отношение к учёбе;
  • Включить учащихся в коллективную деятельность;
  • Продолжить формирование умения работать совместно с другими учащимися (нравственное воспитание);
  • Поддерживать в классе доброжелательную обстановку.

Формируемые УУД:

  • личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;
  • регулятивные: принимать  и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме;
  • коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;
  • познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте.   

Оборудование:  карточки (разноуровневые задания), проектор, интерактивная доска, мультимедийная  презентация. Используемые технологии: технология деятельностного метода, уровневая дифференциация, ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки), технология поддержки и сопровождения в учебном процессе. Ход урока: I.    Организационный момент. (2 минуты) А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку Пять! II.  Повторение. (2 минуты) На доске прикреплены карточки Я     И   Е Ы   Ё     Ю Мепя ту сё Кюри - Назовите лишнюю букву. - Объясните почему? - Назовите, как называются оставшиеся буквы? - Назовите лишний слог. - Объясните почему? III.  Минутка чистописания. (5 минут) - А сейчас у нас как всегда минутка чистописания. Я тетрадочку открою, Уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я примусь. - Запишите гласные, которые обозначают мягкость согласного звука.   Яяя ЕееЁёёЮююИии IV. Словарная работа. (4 минуты) На доске прикреплена карточка со словами: к _рабль к_ртина к_рзина к_рмить кр_вать - Назовите лишнее слово. - Объясните почему? - Вы, наверное, обратили внимание, в этих словах пропущены гласные. Это опасные места, где можно допустить ошибку. Оставшиеся слова можно проверить - Какие это слова? (Словарные) - Опасные места в этих словах необходимо запомнить. Чтобы легче запомнить их написание, можно подобрать к ним другое слово, чем – то связанное со словарным словом: - по цвету, вкусу, назначению или по какому – либо другому признаку. - Запишите эти слова в тетрадь. Подчеркните гласные, которые необходимо запомнить. V. Объяснение нового материала. (10 минут) Постановка учебной задачи: Развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме; 1. Загадка: По доске он бегает, Нужное дело делает, Порешал, пописал, Раскрошился и пропал. (Мел)         2. Звуко – буквенный разбор слов. Мел – 3б, 3 зв, [м’эл] Мель – 4б, 3 зв, [м’эл’] м[м’]-согл., зв., мягк.. м[м’]- согл., зв., мягк..        е[э]- гласн., ударн..    е[э]- гласн., ударн.. л[л]- согл., зв.,тв..      л[л’]- согл., зв.,тв..  3б, 3 зв,    ь[ -]          4б, 3 зв,        3. Ь – меняет смысл - Попробуйте и вы побыть  фокусниками, но вместо волшебной палочки  у вас будет Ь, благодаря которому мы будем менять смысл слова. - партия в шахматы; (кон) - домашнее животное; (конь) - длинная палка; (шест) - цифра; (шесть) - туда ставят наказанного; (угол) - полезное ископаемое, топливо; (уголь) - Приведите свои примеры таких пар слов , чтобы из – за Ь менялся смысл слов. (брат – брать, кров – кровь, ест – есть,…) 4. Вывод Ь – мягкий знак - не обозначает звука; - обозначает мягкость согласного звука; - может менять смысл слова; 5. Правило в стихотворении. Мягкий знак – хитрый знак. Не сказать его никак. Он не произносится, но в слово Часто просится. VI. Физминутка. (2 минуты) Чтоб глаза твои зорче были, Чтоб в очках тебе не ходить, Эти лёгкие движения Предлагаю тебе повторить. Вдаль посмотрим и под ноги, Вправо, влево побыстрей. Удивимся – что такое? И закроем их скорей. А теперь по кругу быстро, Словно стрелочка часов, Проведём глазами дружно Ну а дальше – будь готов. Теперь и вы все отдохнули, Новая забота: Нужно сделать на «отлично» Классную работу. VII. Закрепление нового материала. (10 минут) Цель: организация усвоения детьми  способа обозначения мягкости согласного звука на конце слова. 1.Написание слов с мягким знаком на конце слова. - Отгадайте загадки и запишите в тетрадь ответы: Он в сапожках красных бродит, Из воды сухим выходит, Шею важно выгибает, Криком "га-га-га" встречает. (Гусь) С неба капает слезами, По земле бежит ручьями. (Дождь) Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.   (Медведь) Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может два.   (Огонь) Одну меня не съешь, А без меня - не вкусна еда.   (Соль) Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И ещё красней зимой Ярко – красный галстук мой.   (Снегирь) 2.Написание слов с использованием ребусов. Одушевлённые имена сущ. Неодушевлённые имена сущ.      (Кто?)    (Что?)    шмель   апрель   голубь     трель   лебедь картофель - Какое слово лишнее среди одушевлённых имён существительных? - Почему? 3. Самостоятельная работа на листочках. (разноуровневые задания) а) для сильных детей: - Восстановите пословицы: _____________- год кончает, зиму - начинает. (Декабрь) _____________- году начало, зиме – середина.  (Январь) б) для детей среднего уровня: - Вставьте нужные по смыслу слова: Корабль сел на ______.  (мель) Ваня взял___________.   (мел) В лесу растёт _______ .   (ель) Юра_______сливу.    (ел) в) для слабых детей: - Запишите данные слова в единственном числе: Тетради, лошади, камни, медведи, портфели, тюлени, окуни. 4.Игра. - Хлопаем в ладоши, если в слове услышали Ь: Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель,замок, пень, ладонь, рыбак, огонь. 5.Соберите из слов предложение. В, спит, зимой, берлоге, медведь. - Выделите главные члены предложения. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)  (2 минуты). Цели:    Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке; организация фиксации неразрешённых затруднений на уроке, как направлений будущей учебной деятельности   - Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? - Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? - Какие? -  Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. - Фокусник приготовил праздничный салют. Но ему нужна ваша помощь. Если ты хорошо работал и все понял,  нарисуй красную звездочку; Если все понял, но рассказать пока не можешь – нарисуй желтую звездочку. -  Молодцы, ребята! До новых встреч на уроках русского языка! VIII. Домашнее задание: дидактический материал с. 76, упр. 167 (1 минута).