Урок по русскому языку
в 3-м классе на тему
«Изменение прилагательных по родам и числам».
Сараева Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
Методический паспорт урока.
Тема «Изменение имен по родам и числам». (Слайд №1)
Цель:
Формировать представления обучающихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде и числе); о том, что род прилагательного совпадает с родом, числом существительного, к которому данное прилагательное относится.
Задачи.
Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть ее семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.
Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса обучающихся к языку и учебной деятельности.
Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Предмет: русский язык
Возраст детей -9-10 лет, класс – 3
По содержанию – с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир, чтение)
По форме организации – комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)
Технологии: дифференцированная, мультимедиа.
По результатам выполнения - практический.
Методы: эвристический, словесный, наглядный.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить прилагательные, устанавливать связь между прилагательными и существительными, определять род и число имен прилагательных, учатся ставить вопросы от существительных к прилагательным, подбирать к прилагательным существительные, устанавливать аналогии.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, карточки с разноуровневыми, творческими заданиями.
Материалы: Презентация «Роль имен прилагательных в речи. Изменение имен прилагательных по родам и числам», учебники, словарь, карточки.
Структура урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
1).Минутка чистописания. Словарная работа.
2).Орфографическая минутка.
3.Введение в тему урока.
4.Постановка проблемной ситуации.
5. «Открытие» нового знания.
1)- Что мы знаем о прилагательном?
Гимнастика для глаз
2) Связь имен прилагательных с существительными
3) В чем же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?
Физкультминутка
6.Первичное закрепление.
7.Рефлексия.
8.Дом. задание. Оценки.
Ход урока.
1.Организационный момент
- Приветствие гостей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Только добрым надо быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернулись, улыбнулись гостям, друг другу, пожелали удачи.
- Садитесь, девочки, а теперь – мальчики.
Психологический настрой. (Слайд №2)
Ребята, мысленно возьмите в руки солнышко. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе в правую ладонь, прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительная энергия, добро, хорошее настроение.
Поместите это все в свое сердце.
- Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия?!
- На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
- Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и чтобы такое чувство осталось у вас до конца урока.
- Желаю успехов!
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Разотру ладошки».
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
(Растирание ладоней; захватить каждый
пальчик у основания и вращательным
движением дойти до ногтевой фаланги.)
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
(Потереть ладошку о ладошку.)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
(Пальцы в замок.)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
(Пальцы расцепить и перебирать ими.)
Пусть бегут как зайчики.
2.Актуализация знаний.
1).Минутка чистописания. Словарная работа. (Слайд №3)
Звучит музыка.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы петь,
И расцвёл подснежник. С.Я.Маршак
- Кто же пришел? (весна)
- Назовите первый звук в слове «весна»? ([в])
- Дайте ему характеристику (согласный, звонкий, парный, мягкий, обозначен буквой «вэ»)
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
- А сейчас открываем тетради, записываем число и классную работу.
Записываем - В в
- А сейчас запишите словарные слова на букву в. ( )
- Давайте посмотрим на слайд и проверим, все ли слова вы вспомнили. (Слайд №4)
2).Орфографическая минутка
Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как это происходит?
3).Работа в парах.
- Давайте поработаем парами. У вас на столах лежит конверт, достаньте содержимое, из данных слогов составьте слова.
-А сейчас давайте проверим, правильно ли вы составили слова и объясним орфограммы.
ТРАВА
СОЛНЦЕ
ВЕТЕР
ТЁПЛОЕ
ЛАНДЫШ
ПТИЧКИ (Слайд №5 )
Обучающиеся: - А у нас нет слова – теплое.
- А почему у меня есть? (другая часть речи)
- А какая часть речи? А как вы это узнали? Докажите.
- А теперь запишите слова в тетради и подчеркните орфограммы.
-Посмотрите, какая у нас красивая картина получилась. Даже в классе повеяло весной.
- Ребята, а может кто-то из вас знает стихи о весне и хочет их нам прочитать? (1ч.)
- У весны впереди еще много работы. Три долга у нее, три завета. Тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется, снег согнать, землю разбудить и отогреть – апрель этим занимается, третий долг – теплую землю в зелень нарядить – достаются маю, который лес наряжает, лето в гости приглашает. (Слайд №6, №7, №8)
3..Введение в тему урока.
-Обратите внимание на получившийся ряд слов.
- Назовите «лишнее» слово (теплое).
- Что общего у оставшихся слов? (Это имена существительные)
-Докажите. (Отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предмет).
- Определите род и число имен существительных.
На доске опорные слова: слово, вопрос, часть речи, значение, род, число.
-Трава – ж.р., ед.ч.
- Солнце - ср.р., ед.ч.
- Ветер- м.р., ед.ч.
- Ландыш- м.р., ед.ч.
- Птички – мн.ч.
Давайте обобщим наши знания об имени существительном.
4..Постановка проблемной ситуации.
(Слайд №9)
- Давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово тёплое.
- Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?
- Почему возникло это затруднение? (Другая часть речи).
Вспомните, а что мы повторяли, разбор каких слов уже сделали сегодня?
- А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?
-Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.
5. «Открытие» нового знания.
- Какой частью речи является слово ТЁПЛЫЙ? (Имя прилагательное)
1) – Что мы знаем о прилагательном? ( Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)
- Только ли они украшают нашу речь? Давайте понаблюдаем.
- Представим такую ситуацию: трех художников попросили нарисовать лес. Вот, что у них получилось. ( Слайд № 10, №11, №12, №13)
- Как вы думаете, почему рисунки получились разные? (Не было сказано, какой лес надо рисовать)
- Опишите одну картину, какой лес изображен? (Слайд №14) (еловый лес, зимний лес, ели высокие, тёмно-зеленого цвета, лес густой, темный).
- Какие слова помогли нарисовать картину елового леса?
Следовательно, только прилагательные сделали задания понятным.
- Каково же значение прилагательных в русском языке? (Они делают нашу речь понятной, более точной). По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место (после существительных и глаголов)
Гимнастика для глаз (Слайд №15, №16, №17)
2) Связь имен прилагательных с существительными.
- Предлагаю понаблюдать, как используют прилагательные А.Майков и А.Толстой в своих стихотворениях.
Работа по учебнику. Упражнение 126 (стр.77)
а) выразительное чтение
б) разбор стихотворения по вопросам
- Какое время года в первом отрывке, а какое – во втором?
-Какие слова помогли вам это понять это? Как ласково названы цветы?
- А как вы понимаете слово сквозистый?
-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова и посмотрим, что оно обозначает.(Слайд №18)
в) находим прилагательные и слова, от которых мы будем задавать к ним вопросы.
подснежник – цветок (какой?) голубенький
подснежник – цветок (какой?) чистый
снежок (какой?) сквозистый
снежок (какой?) последний
цветики (какие?) степные
колокольчики (какие?) темно-голубые
Запись по памяти в тетрадь.
-А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте.
!!! Мы с вами убедились, что прилагательные тесно связаны с именами существительными?
Послушайте сказку «Скромные просители».
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.
- А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя на время, - мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласоваться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.
!!! Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.
3)В чем же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?
Давайте понаблюдаем.
- Подберите к нашему слову теплый существительное женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа (у доски).
Проверим
Тёплый …день (м.р., ед.ч.)
Тёплая …погода (ж.р., ед.ч.)
Тёплое …солнце (ср.р., ед.ч.)
Тёплые…лучи (мн.ч.)
- У прилагательных множественного числа род не определяем.
- Запишите эти словосочетания в тетрадь и попробуем выделить окончание и основу у прилагательных. Что заметили?
!!! Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ср.р., ж.р. и мн.ч.
Физкультминутка (Слайд №19)
6.Первичное закрепление
Упражнение 127 (стр.77)
Определите род и число имен прилагательных.
Проверка.
Чтение правила (с.78)
Так как же определить род и число имени прилагательного?
Дополнительное задание
Весна приготовила для нас ещё одно задание.
Тест (Слайд № 20)
Выполняем задания и подчеркиваем имена прилагательные.
7.Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания.
Но у меня остались к вам вопросы.
- Что узнали нового?
- Научились ли вы чему – то новому?
-Зачем нужны имена прилагательные?
Очень занимательное-
Имя прилагательное
Трудно будет без него
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное»
Не скажем «безобразное»
Не скажем маме милая
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га- тель- ные.
Чтобы все отличным стало
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять!
- Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)
- Как называется такая связь в русском языке, когда прилагательное связано с существительным? (согласование)
-Что нового вы узнали об имени прилагательном? (изменяются по родам и числам).
- Каким членом предложения являются?
-Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
-Понравился вам урок? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика).
8.Домашнее задание: (Слайд № 21) Оценки.
Вы сегодня замечательно работали. Большое спасибо всем за работу.
И сегодня на уроке я ставлю оценки (прокомментировать)__________
_______________________________________________________________
Весна подарила нам свои тёплые лучики. А вы опишите свое настроение прилагательными, по рабочей тетради выполните упр.82(стар.) или упр.111(нов.), повторите словарные слова, выучите правила.
Огромное спасибо за сотрудничество! (Слайд №22)
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Солнцевская средняя общеобразовательная школа»
Солнцевского района Курской области
Урок по русскому языку
в 3 «б» классе на тему
«Изменение имён прилагательных
по родам и числам».
Подготовила и провела
Сараева Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
п.Солнцево, 19.03.2013г.