СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 7 классе на тему "Повторение по теме причастие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 7 классе на тему "Повторение по теме причастие"»

Тема урока: «Повторение по теме: «Причастие».

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний о причастии (морфологические признаки, синтаксическая роль, орфограммы);

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: Знают и определяют морфологические признаки причастия, синтаксическую функцию, которую может выполнять причастие в предложении, орфограммы в словах.

2. Метапредметные:

Познавательные: адекватно воспринимают информацию; владеют разными видами чтения; проявляют способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;

Регулятивные: определяют цели учебной деятельности, последовательность действий, оценивают результат;

Коммуникативные: свободно и правильно излагают свои мысли, умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы

3. Личностные: осознают эстетическую ценность русского языка, стремятся к речевому самосовершенствованию.















  1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.


У нас сегодня необычный урок, много гостей. Давайте поможем друг другу преодолеть волнение. Просто улыбнитесь. Смотрите, даже в классе как-то стало теплее и светлее, правда? А теперь желаю нам хорошей работы.


  1. Сообщение темы и целей урока.


Послушайте притчу: «Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это 5 раз.

Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

- Что же надо? Протянуть руку и взять ложку.

- Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Совершить действия. Желаю удачи!


Все мы родом из детства, и всем нравятся сказки. И сегодня мы начнём свой урок несколько с необычной мифологической сказки, которая называется «Чудесные гибриды». (Тихо звучит музыка, и начинает читать сказку ученица)


Старый учёный языковед служил в морфологическом саду, он выращивал не фрукты, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения, и вывел уже несколько новых сортов. Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного – размышлял как-то учёный… Но сказано – сделано. Через несколько лет выросли плоды: не глаголы, не прилагательные, а назвали их причастием.



Давайте ответим, почему назвали «диковинные плоды» причастиями? («Диковинные плоды» назвали причастиями, потому что они росли на стволе глагола и совмещали в себе признаки глагола и прилагательного).





Учитель: На протяжении многих уроков мы с вами говорили о Причастии. Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал.

-Как будет звучать тема урока? (Повторение и обобщение изученного о причастиях)


Тема нашего урока: «Обобщение по теме: «Причастие». 

Сформулируйте цель нашего урока по опорным словам.

Мы должны: (3 слайд)

1.Обобщить знания о причастии.

2.Повторить знаки препинания при причастном обороте, орфограммы в причастиях.

3. Наблюдать за правильным употреблением причастий в речи.


III. Актуализация знаний.


- Ребята, в течение нескольких недель мы с вами изучали очень сложную и очень интересную часть речи, которая называется причастие. Давайте вспомним и повторим все, что мы узнали о причастии.


Приём "Корзина вопросов".

У меня в корзине находятся карточки с вопросами по данной теме. Ваша задача выбрать карточку и ответить на вопрос.


Причастие – это…

Причастия бывают…

В предложении причастия бывают…

Причастный оборот – это…

Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если…

Действительные причастия обозначают признак, который…

Страдательные причастия обозначают признак, который…

Суффиксами действительных причастий настоящего времени являются…

Суффиксами действительных причастий прошедшего времени являются..

Краткую форму имеют…

В краткой форме причастия изменяются…

В предложении краткие причастия являются…

НЕ пишется с причастиями раздельно…

НЕ пишется с причастиями слитно…

Учитель: Ребята, с какими частями речи связано причастие? Какими общими морфологическими признаками они обладают?

(От глагола причастие унаследовало совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время. От прилагательного — способность изменяться по падежам, числам и родам).

Ваша задача сейчас в парах составить кластер.

Составление кластера.

Задание «Найди меня!».

Ребята, вы должны найти причастия в четверостишиях из произведений Сергеия Есенина, выписать и определить тип причастия (действительное или страдательное).

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный, отглагольное прилагательное

Лес да монастырь.



С бугра высокого в синеющий залив

Упала смоль качающихся грив.



В затихшем озере с осокой

Бодаются его рога, -

И кажется, с тропы далекой –

Вода качает берега.


О край дождей и непогоды,

Кочующая тишина,

Ковригой хлебною над сводом

Надломлена твоя луна.





Физминутка.

-Предлагаю вам встать. Я буду читать словосочетания, если прозвучит прилагательно, то вы садитесь на стулья, а если причастие - то встаете.

Свежий ветер, зеленеющий лес, утреннее солнце, веселые крики, великолепный день, приглушенные звуки, невыученное стихотворение, прозрачные кружева, мертвая тишина, спящий лес., тающие сосульки, рыхлые сугробы, бегущие ручейки.

- Молодцы, присаживайтесь. Продолжим работу.

Задание «То слитно, то врозь».

- Нужно отнести словосочетание в 1 или во 2 столбик. (1 столбик – причастие с НЕ слитно, 2 столбик - раздельно).

Негреющее солнце, не засеянное еще поле, не закончена, неумолкающий гул, калитка не закрыта, непогасший костер, неокрепший лед; не засеянные, а вспаханные поля; ничем не огороженный сад, недоумевающий взгляд, не спавший от боли, непролазная чаща, нежданный успех.



Игра «Рассуждай-ка». (3 мин)

- Сложность в написании очень часто вызывают суффиксы действительных и страдательных причастий. Давайте еще раз вспомним эти орфограммы.

У действительных и страдательных причастий настоящего времени в 1 спряжении ущ(ющ), ем(ом), во 2 спряжении ащ(ящ), им.

Задание: ребята, вставьте пропущенные суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.

Задания.

1) Скач..ий, скакать 1спр. 2) вид..мый, видеть 2 спр.

3) черт..щий, чертить 2 спр. 4) стел..ий, стелить 1 спр.

5) подгоня..мый, подгонять 1 спр. 6) леч..щий, лечить 2 спр.

7) кле..ий, клеить 2 спр. 8) освеща..мый, освещать 1 спр.

9) се..щий, сеять 1 спр. 10) пиш..ий, писать 1 спр.

11) кол..ийся, колоться 1 спр. 12) слыш..мый, слышать 2 спр.

Взаимопроверка.
Два ученика (читают ответы): скачУЩий, видИМый, чертЯЩий, стелЮЩий, подгоняЕМый, лечАЩий, клеЯЩий, освещаЕМый, сеЮЩий, пишУЩий, колЮЩийся, слышИМый.

- В чем разница между причастиями сеющий и подгоняемый? (Сеющий - действительное причастие, подгоняемый - страдательное.)


Задание «Исправь ошибки».

Слайд 7

Работа в группах. Творческая работа. Составление объявления на основе данного. 

  1. Уважаемые имеющие соседи собак

  2.  Просим вас гулять с животными

  3. В местах, отведенные для этой цели.

  4. Не гуляйте с собаками на газонах,

  5. Цветущихся вокруг нашего дома.

  6. Не портите радующихся глаз зелень и цветы.

  7. Особое внимание обратите на заботливо

  8. Подметенные тротуары дворником.

Проверка.

Уважаемые соседи, имеющие собак!

Просим вас гулять с животными в местах, отведенных для этой цели.

Не гуляйте с собаками на газонах, цветущих вокруг нашего дома.

Не портите зелень и цветы, радующие глаз.

Особое внимание обратите на тротуары,

заботливо подметенные дворником.



Итог урока:

Ребята, давайте с вами подведем итог нашего урока. Я предлагаю вам поиграть в игру «Веришь или не веришь?»

Ваша задача определить, верное или ложное суждение содержится в вопросе, и доказать свою точку зрения.

– Верите ли вы, что причастие изменяемая часть речи? (Да)

– Верите ли вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные? (да)

– Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголом? (нет)

– Верите ли вы, что у причастия нет будущего времени? (да)

– Верите ли вы, что у причастий не может быть краткой формы? (нет)

– Верите ли вы, что у причастия нет зависимых слов? (нет)

– Верите ли вы, что правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола? (нет)

– Верите ли вы, что причастие в предложении выполняет роль определения? (да)

– Верите ли вы, что причастия с НЕ всегда пишутся раздельно? (нет)

– Верите ли вы, что знаете, что такое причастие и сможете его определить в любом тексте? (да)

Рефлексия:

Ребята, вы сегодня хорошо и плодотворно поработали, а теперь посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами острова. Возьмите кораблик и прикрепите ваш кораблик на тот остров, на котором вы сегодня побывали.



Домашнее задание.

1) Повышенной сложности: составьте кроссворд на тему «Деепричастие»

2) Средний уровень: Игра «4-й лишний».

Составить 4 ряда слов, в каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь,  бежать, слушать.



















Причастие – это…



Причастия бывают…



В предложении причастия бывают…



Причастный оборот – это…



Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если…



Действительные причастия обозначают признак, который…



Страдательные причастия обозначают признак, который…



Суффиксами действительных причастий настоящего времени являются…



Суффиксами действительных причастий прошедшего времени являются..



Краткую форму имеют…



В краткой форме причастия изменяются…



В предложении краткие причастия являются…



НЕ пишется с причастиями раздельно…



НЕ пишется с причастиями слитно…





Задание: ребята, запишите слова, вставляя суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.

Задания.

1) Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,

4) стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,

7) кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,

10) пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.



Задание: ребята, запишите слова, вставляя суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.

Задания.

1) Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,

4) стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,

7) кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,

10) пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.



Задание: ребята, запишите слова, вставляя суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.

Задания.

1) Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,

4) стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,

7) кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,

10) пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.







Задание: ребята, запишите слова, вставляя суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.

Задания.

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный, отглагольное прилагательное

Лес да монастырь.


С бугра высокого в синеющий залив

Упала смоль качающихся грив.


В затихшем озере с осокой

Бодаются его рога, -

И кажется, с тропы далекой –

Вода качает берега.


О край дождей и непогоды,

Кочующая тишина,

Ковригой хлебною над сводом

Надломлена твоя луна.




Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный, отглагольное прилагательное

Лес да монастырь.


С бугра высокого в синеющий залив

Упала смоль качающихся грив.


В затихшем озере с осокой

Бодаются его рога, -

И кажется, с тропы далекой –

Вода качает берега.


О край дождей и непогоды,

Кочующая тишина,

Ковригой хлебною над сводом

Надломлена твоя луна.