25.11.22. – 8 класс
Тема. В.В. Розанов «Русский Нил» (фрагмент).
Цели: способствовать формированию мыслительной деятельности учащихся, максимальном выявлению и использованию индивидуального опыта ребенка, развитию творческих способностей, наблюдательности, образного мышления, речи.
Задачи: развитие навыков работы с текстом, умения анализировать текст, проводить аналогию с другими произведениями.
-Обучение вдумчивому чтению, пониманию замысла писателя.
- Совершенствовать навыки выразительного чтения текста.
- Научиться держаться и говорить на публике: « Скажи искренне, скажи грамотно, скажи ярко, скажи при всех, публично». пробудить познавательный интерес у учащихся.
- способствовать умению критически осмысливать полученную информацию через анализ текста.
- Создать условия для самостоятельного обобщения и выводов.
- Воспитывать любовь к предмету литература, к художественному слову, к Родине.
Планируемые результаты.
Личностные: осознано готовиться к урокам, выполнять задание.
Предметные: научиться задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте, осмысливать специфику произведения, читать осознано выразительно.
Регулятивные: формируют учебную задачу, применяют ее, сохраняют на протяжении урока, осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.
Познавательные: предлагают решение нравственной проблемы, исходя из своих нравственных установок и ценностей.
Коммуникативные: строят диалог в паре или группе, задают вопросы на осмысление нравственной проблемы.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: мультимедийная система, презентация, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Объявление темы, целей и задач урока.
На прошлом уроке мы начали изучать раздел родной русской литературы РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ (Волга – русская река). Познакомились с произведениями В. Высоцкого, Н.А. Некрасова. Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о Волге – матушке. Тема урока В.В. Розанов «Русский Нил».
Задачи нашего урока познакомиться с биографией и творчеством писателя. Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил». Попытаться разобраться в чём, по мнению В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги. Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.
3. Работа по теме урока.
ЗНАКОМСТВО С БИОГРАФИЕЙ АВТОРА.
Сообщение учащихся.
Розанов Василий Васильевич (1856—1919), писатель и религиозный философ. Родился 2 мая 1856 г. в Ветлуге. Рано потерял отца и мать, воспитывался старшим братом Николаем. После окончания гимназии Розанов поступил в Московский университет на историко-филологический факультет. В 1882 г., завершив обучение, Розанов получил место учителя истории и географии в Брянской прогимназии. Здесь он написал первое крупное философское произведение — в 737 страниц «О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки и цельного знания». Книга была издана в Москве в 1886 г. В основу статьи легли дневниковые записи, составленные во время путешествия по Волге, которую писатель называет «Русским Нилом», приводя ее прозвание «Кормилица-Волга», «Матушка-Волга».
СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Ребята обратите внимание на название произведения и подумайте, почему Розанов называет Волгу русским Нилом.
СОБЩЕНИЕ О РЕКАХ НИЛ И ВОЛГА.
Река Нил является одной из крупнейших водных артерий на нашей планете. Длина реки составляет более 6700 км. Нил поддерживает жизнь на всей своей протяженности. Помимо использования воды для бытовых нужд и сельского хозяйства, воды Нила незаменимы для орошения оазисов в африканских пустынях, через которые он протекает. От других рек мира Нил отличает то, что он не пересыхает. Летом, когда все окрестные водоемы начинают засыхать, Нил наполняется дождевыми стоками, особенно в верховьях. Освоение долины реки Нил в Египте началось около 20 тысяч лет назад и окончательно завершилось к шестому тысячелетию до нашей эры. Людей привлекали плодородные почвы возле берегов, которые образовывались благодаря оседанию речного ила. Используя примитивные орудия, древние египтяне без труда обрабатывали эти земли, а большое количество рыбы привлекало новых поселенцев. Так, по берегам Нила начала зарождаться великая цивилизация. Орошаемые земли позволяют современным египтянам выращивать: пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, хлопок, лён, виноград. Земледелие на берегах Нила развивалось на протяжении многих тысячелетий и продолжает кормить жителей Египта и по сей день. В долине растет множество кокосовых и финиковых пальм, а также апельсиновые деревья. Большая часть плодов идет на экспорт. Благодаря Нилу в Египте развита сахарная промышленность. Огромные территории полей засеяны сахарным тростником и свеклой, 90% урожая которых идет на изготовление сахара. Построенная в Асуане гидроэлектростанция вырабатывает дешевое электричество, благодаря чему развивается металлургическая промышленность.
Волга – легендарная русская река, занимающая особое место в жизни страны. Она снабжает водными ресурсами города и пахотные земли в европейской части России, имея водосборную площадь 1 360 000 км². В бассейне реки расположена Москва, на берегах Волги стоят 4 из 10 крупнейших российских городов – Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград. Волга несёт свои воды к Каспийскому морю через леса, поля, степи. Еще от других российских рек она отличается тем, что является настоящим символом страны. Это обусловлено ее историческим значением для государства: на протяжении уже примерно тысячи лет она является важной торговой магистралью, сохраняя свою значимость в этом качестве и по сей день. Вверх по Волге поставляют хлеб, соль, рыбу, овощи, нефть, нефтепродукты, цемент, гравий, уголь, металл и др. Вниз по течению сплавляют пиломатериалы, лес, минерально-строительные грузы и промышленные материалы. Также на реке осуществляются пассажирские перевозки и экскурсии на теплоходах.
Река является источником водоснабжения сельскохозяйственных объектов, а также заводов, фабрик и иных промышленных предприятий. Построено некоторое количество плотин и гидроэлектростанций вырабатывающих электроэнергию для нужд человека.
ЗНАКОМСТВО И РАБОТА С ТЕКСТОМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Сейчас я предлагаю познакомится с фрагментом произведения В. Розанова «Русский Нил». Волга для автора имеет особое значение. Детство и юность писателя прошли на Волге.
ФИЗКЛЬТМИНУТКА
Беседа по произведению – вопросы учебника Стр. 63 (2,3 вопрос).
Как огромный Нил веками кормит египетский народ, так и Волга кормит русский народ в любое время года и при любой погоде, города и деревеньки, села. Это труд на природе, свободе, а дары реки вкусны и полезны. Рассказ учит любить Родину, большую и малую, знать историю, беречь природу, красоту, трудиться, быть благодарным, отзывчивым, жизнелюбивым.
4. Закрепление материала.
- В каких еще произведениях мы можем увидеть образ Волги (произведения литературы, музыке, живописи).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ – на слайдах картины с изображением Волги.
Волга привлекала внимание не только писателей, но и поэтов Васильев, Соврасов, Левитан. Один из первых привлек внимание к великой русской реке художник Репин. В 1873 году создал знаменитое полотно «Бурлаки на Волге». Бурлаки в XVI-XIX вв. были наемными рабочими, которые при помощи бечевы тянули речные суда против течения.
Произведения о Волге создавали не только деятели культуры, но и простой народ. Вспомним УНТ – народные песни, пословицы. (Домашнее задание)
ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСЕН О ВОЛГЕ
5. Рефлексия.
- Понравился ли Вам наш урок?
- Что нового узнали?
6. Подведение итогов, выставление оценок.
7. Домашнее задание.
Стр. 65 – У Нижнегородского Кремля – ответить на вопросы учебника Стр 66.
Цели и задачи урока:
Познакомиться с биографией и творчеством писателя.
Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил».
Разобраться в чём, по мнению В.В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги.
Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.
Цели и задачи урока:
Познакомиться с биографией и творчеством писателя.
Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил».
Разобраться в чём, по мнению В.В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги.
Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.
Цели и задачи урока:
Познакомиться с биографией и творчеством писателя.
Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил».
Разобраться в чём, по мнению В.В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги.
Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.
Цели и задачи урока:
Познакомиться с биографией и творчеством писателя.
Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил».
Разобраться в чём, по мнению В.В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги.
Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.
Цели и задачи урока:
Познакомиться с биографией и творчеством писателя.
Прочитать (фрагмент) рассказа «Русский Нил».
Разобраться в чём, по мнению В.В.Розанова, сходно значение рек Нила и Волги.
Какой смысл писатель вкладывает в это сравнение.