СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый воспитательский час "Мир профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 с. Малый Толкай»

План-конспект

Открытого воспитательского занятия

«Мир профессий»

Воспитатель первой квалификационной

 категории Кутырева Ирина Леонидовна

2018-19уч/год

 Паспорт

 

 

Автор

воспитатель первой квалификационной категории ГБОУ школы - интерната

с. Малый – Толкай Кутырева Ирина Леонидовна.

Предмет

Открытый воспитательский час

Класс

9

Тип занятия

комбинированный

Тема

«Мир профессий»

Педагогические технологии

деятельностный подход, здоровьесберегающие, игровые, ИКТ

Цель

формирование знаний учащихся о многообразии мира рабочих профессий для выпускников коррекционной школы.

Задачи

образовательные — расширить кругозор обучающихся как будущих абитуриентов;

воспитательные — продолжить формирование интереса к выбору профессий;

развивающие - развивать стремление к познанию  мира рабочих профессий.

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

 

Метапредметные умения

Регулятивные УУД:  умение контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, формулировать  своё мнение.

Познавательные УУД: умение осуществлять информационный поиск, сбор и  выделение существенной информации из различных информационных источников; умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов.

 

Предметные

Формирование профориентационных знаний, познавательных интересов,  умение вести самостоятельный поиск. 

Личностные

Формирование  готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к  познанию.

                                                                                          

Организация пространства

 

Формы работы: групповая

Создание специальных образовательных условий:ученик в зоне доступности воспитателя, индивидуальная помощь в случае затруднения.

Оборудование: компьютер, презентация, выход в интернет.

     

 

 

 

Логика образовательной деятельности

Этапы ОД

Действия педагога

Действия воспитанника

Ожидаемый результат

Введение в тему занятия

Настраивает на тему занятия, активизирует внимание:

-Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! А тему нашего занятия вы узнаете, прослушав  стихотворение:

Есть на свете много профессий, И важны они все очень: Врач, учитель, сантехник, профессор, Инженер, акробат и рабочий. Все профессии очень разные, Интересные и прекрасные, Могут стать для кого-то судьбою, Трудно сделать выбор порою.

-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей).

-Да, сегодня мы будем говорить о профессиях, о том, где можно получить профессию и что для этого нужно знать. Поднимите руки, кто уже выбрал себе профессию? (по желанию озвучивают свой выбор). Вы назвали мне много разных профессий, а знаете ли вы, что в мире насчитывается более 40 тысяч профессий и все они по - своему хороши! Как же нам не ошибиться в выборе той, которая будет твоей на всю жизнь? (ответы детей)

-Да, нужно изучать этот огромный мир  и больше узнавать о разных и важных профессиях! Этим мы сегодня и займёмся  на нашем занятии!

Дети внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы

Повышена мотивация к содержанию ОД

Основная часть: работа в интернете.

Активизирует мыслительную деятельность учащихся:

-Для чего нужна профессия?

-Да, чтобы трудиться и хорошо зарабатывать.

У меня растут года

Будет мне семнадцать

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

-Скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены и перед вами встанет вопрос: кем быть? Чем заниматься? Какую профессию получить?

-Что же обозначает слово «профессия»? Предлагаю найти точное определение в интернете. Какой самый популярный справочник там есть? Да, это ВИКИПЕДИЯ и она нам поможет!

Профессия (лат. professio — от profiteor — объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

-В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий.Скажите пожалуйста, а какие рабочие профессии вы знаете? (столяр, портной, штукатур, маляр, повар, каменщик, дворник и т.д.)

-А кто знает, где можно получить рабочую профессию?

-Правильно, профессию можно получить в профессиональных колледжах. Предлагаю найти учебные заведения Самары и посмотреть, какие профессии они могут предложить нам.

 

-В этих учебных заведениях готовят специалистов многих рабочих профессий.  В профессиональном  колледже вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – аттестат.

 Теперь вы знаете, где и какие профессии вы можете получить. У вас еще достаточно времени, чтобы подумать и определиться, где вы хотите учиться дальше и какую профессию получить.

 

Дети внимательно слушают, делают вывод о тематике занятия, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

Выходят в интернет, находят значение слова «профессия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, ищут в интернете информацию об учебных заведениях  Самары, где можно получить профессию нашим выпускникам

Созданы условия для формирования мотивационной готовности учащихся к профессиональ-

ному самоопределе-

нию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний об учебных заведениях, где можно получить рабочую профессию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение кругозора  обучающихся о мире рабочих профессий.

 

Разминка.

Мотивирует учащихся беречь здоровье, предложив разминку для отдыха:

-В будущем вам придётся много времени проводить в напряжённых позах, которые будут связаны с выполнением той или иной работы. На предприятиях существует производственная гимнастика. Это небольшой перерыв, во время которого рабочие могут немного отдохнуть и размять мышцы. И сейчас мы тоже выполним такую зарядку!

Ребята выполняют разминку

Формирование ЗОЖ

 

Работа с ноутбуком

Проводит игровую программу:

 

- А сейчас мы немного поиграем!

 

Задание№1: На столах у вас компьютеры. На рабочем столе найдите папку под названием «Профессии», откройте ее (два щелчка на левую кнопку мышки) Откройте документ под номером 1. Ваша задача –  по картинкам определить профессию. Кто готов ответить. О какой профессии идет речь?

 

Повар (колпак, белый фартук, половник)

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

Почтальон (сумка, газета, журналы)

Маляр (мастерок, кисть, халат)

-По вашим ответам мне понятно, что вы знаете профессии.

 

Задание №2: “Анаграммы”.

 Из предложенного набора букв нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный предмет.

1. ПЕРСНАТОК (наперсток)

2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)

3. ИПЛА (пила)

4. ЛТОМООК (молоток)

5. АТЕЛМ (метла)

-Готово? А теперь давайте проверим правильно ли вы отгадали?

 

Задание №3: Продолжить пословицу:

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Терпенье и труд…(все перетрут)

-Проверяем!А скажите, как вы понимаете эти пословицы?

-Молодцы! Все задания выполнили успешно!

 

Дети выполняют задания, контролируя их правильность.

 

Формирование интереса к выбору профессий,познавательного интереса к предложенным заданиям, созданы условия для обогащения представлений воспитанников о мире профессий и проявления творческих способностей.

 

Итог занятия.

-Я благодарю вас за участие в занятии и хочу узнать, что нового вы сегодня узнали? Скажите, быть маляром хорошо? А  почтальоном? А швеёй? Да, ребята, все работы хороши! Я хочу пожелать вам успеха в вашем профессиональном самоопределении, используя полученную информацию о многообразии профессий. Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией. Напоследок я расскажу вам одну притчу.

Притча о бабочке.

Давным – давно в старые-старые времена в высоких тибетских горах жил мудрец. Слава о его мудрости обошла весь свет. Со всех стран спешили к нему люди за советом, помощью, поделиться своими радостями и печалями.

Тогда же в низовьях этих гор жил юноша. Он не верил в мудрость старца, и хотел доказать всем, что тот простой обманщик. Решил он, что пойдет в поле, поймает бабочку, возьмет её в ладони, поднимется к мудрецу и задаст ему вопрос «Мудрец, как ты думаешь, бабочка жива или мертва?» Если он скажет - жива, я сожму ладони, и бабочка умрет, а если скажет – мертва, я разожму ладони, и она улетит. Решил так и сделал. Пошел в поле поймал бабочку, поднялся к мудрецу и спросил «Мудрец, бабочка жива или мертва?» Посмотрел на него мудрец и ответил «Все в твоих руках».

-Ребята, все в ваших руках: ваша судьба, ваша жизнь, ваш путь, ваш выбор.  Откройте ваши ладошки, сожмите их и возьмите с собой всё самое лучшее с нашего занятия! С вами было очень интересно работать! Спасибо вам за занятие.

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, обдумывают  и формулируют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

Сформирована  мотивация  к продолжению важной темы.