Тема урока: «Панорама русской жизни и система образов в повести А. Чехова «Степь» как отражение состояния страны, общества и человека» | Тип урока: систематизации знаний с элементами исследования |
|
Технология развития критического мышления | Метод интерпретации художественного текста |
Образовательная цель: расширение способов анализа эпического произведения через применение методики интерпретации текста повести на основе осознания понятий, связанных с особенностью поэтики произведений Чехова, теоретико-литературных понятий и представлений. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации |
Планируемые результаты: |
Предметные: - развивать умения анализировать литературное произведение адекватно жанрово-родовой природе художественного текста; - совершенствовать умения понимать идейный замысел рассказа; - совершенствовать умения понимать авторскую позицию; - совершенствовать умения формировать собственное отношение к авторской позиции -дифференцировать элементы поэтики художественного текста, видеть их художественную и смысловую функцию; -создавать собственную интерпретацию изученного текста; | Метапредметные: Совершенствовать умения рефлексивного чтения; ставить проблему, аргументировать её актуальность; самостоятельно проводить анализ на основе применения методов поиска, наблюдения и сопоставления; выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов; анализировать изменения своего эмоционального состояния в процессе чтения, получения и переработки полученной информации и её осмысления; развивать способности образного и логического мышления; - развивать навыки вдумчивого чтения, слушания; практиковать навыки интерпретации информации, в том числе, извлечения информации из текста художественного произведения; выделения основной, второстепенной, скрытой информации; - развивать навыки построения логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей на основе анализа художественного текста; - совершенствовать навыки высказывать предположения; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - развивать умение работать в группах и подгруппах; - совершенствовать умение вести диалог. | Личностные результаты: -учитывать и координировать отличные от собственной позиции других учащихся в сотрудничестве; -учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию при понимании и осознании текса; - понимать относительность мнений и подходов при интерпретации текста к решению проблем, поставленных автором произведения; -в процессе общения достаточно точно, последовательно и полно передавать участнику группы необходимую информацию как ориентир для построения анализа и интерпретации художественного произведения; -вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении анализируемых проблем и интерпретации их осознания, -участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, -следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к авторской позиции художественного произведения, к мнению участников группы, внимания к личности одноклассника, адекватного межличностного восприятия, оказывать помощь и эмоциональную поддержку в процессе достижения общей цели – анализу произведения, что совершенствует духовно-нравственные ценности, сопоставимые с ценностями художественного произведения; - пройти путь от коллективного анализа и интерпретации к личному осознанию смысла произведения и обогащению читательского и личного опыта. |
Оборудование и материалы: тексты произведения, словари терминов, символов, доступ в интернет. Проектор, экран. На экране портрет А.П.Чехова В кабинете расставлены парты на 4 группы, на столах стоят таблички с названиями категорий. |
Предварительная подготовка: Класс разбивается на 4 группы (5-6 человек) по предложенным категориям (каждый человек будет работать над несколькими образами от3 до 5). Урок строится на выполнении предварительной работы домашнего задания Домашнее задание: Перечитать повесть «Степь», найти образы в произведении, соответствующие категориям: природа, люди, предметный мир, фантастические образы (воображения), распределить их между участниками группы. Заполнить таблицу 2 и 3 графы по выбранной категории, используя материалы словарей, энциклопедий, народную мудрость (пословицы, поговорки, фразеологизмы и др.), собственный кругозор и ассоциации. Индивидуальное дополнительное задание – подготовить выразительное чтение писем А.П.Чехова (2 ученика, по желанию) Категория | Символическое, философское и эстетическое значение | Значение образа для Егорушки, в повести | Проблема жизни страны, общества, человека | Природа | | | | Предметный мир | | | | Человек | | | | Фантастический образ | | | | |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося |
|
Организационный момент |
Приветствие. Ребята, здравствуйте. Повесть "Степь" в творчестве А.П. Чехова занимает особое место: с момента ее написания начинается новая эпоха не только в творчестве писателя, но и в литературе, эпоха не ответов, а вопросов, не готовых решений, а мучительных поисков истины жизни. «Что есть жизнь и в чем ее истина?» Чехов, показывая картины жизни, дает возможность самому читателю найти ответы на эти и другие вопросы. Нам с вами предстоит, проделав путь вслед за героями повести, открыть тайны (проблемы) жизни. | |
Актуализация опорных знаний |
- Ребята, каково вам было читать повесть А.П. Чехова «Степь»? (ответы ребят: «трудно, скучно, не захватывает») А в письме Короленко (от 9 февраля 1888 г.) Чехов пишет: (чтение учеником) После публикации повести многие критики не поняли замысел автора и обвинили сочинение в «бессюжетности». Хоть и сам Чехов указывал, что «сюжет «Степи» незначителен» (письмо Плещееву 3 февраля 1888 г.), но, раскрывая замысел в письме Григоровичу, пишет: (чтение учеником) Создание произведения и для писателя было непростым, мучительным поиском гармонии между сюжетом и объёмом, идеей и образами. | - 1 ученик читает отрывок «Для почина взялся описать степь, степных людей и то, что я пережил в степи. Тема хорошая, пишется весело, но, к несчастью, от непривычки писать длинно, от страха написать лишнее я впадаю в крайность: каждая страница выходит компактной, как маленький рассказ, картины громоздятся, теснятся и, заслоняя друг друга, губят общее впечатление. В результате получается не картина, в которой все частности, как звезды на небе, слились в одно общее, а конспект, сухой перечень впечатлений». 2 ученик: «Я изображаю равнину, лиловую даль, овцеводов, попов, ночные грозы, постоялые дворы, обозы, степных птиц и проч. Каждая отдельная глава составляет особый рассказ, и все главы связаны, как пять фигур в кадрили, близким родством. Я стараюсь, чтобы у них был общий запах и общий тон, что мне, может, удастся тем легче, что через все главы у меня проходит одно лицо...» |
Постановка цели урока. |
- А что необходимо сделать читателю, чтобы открыть тайны произведения? Как нам оправдать доверие автора к читателям? («законы чтения» произведений Чехова) - Как известно, литература – это не только интересные истории, но и лучший советчик. На уроке мы должны разобраться в прочитанном, а поможет нам тема урока. - Прочтите тему и подумайте, связаны ли эти слова с произведением? - Исходя из темы, подумайте, какой будет цель нашего урока. -Запишите в тетрадь тему урока и оформите эпиграфы. - Что такое эпиграф? - Почему в эпиграфы вынесены слова поэтов-символистов? - Подчеркните опорные слова в эпиграфах, которые станут нашими ориентирами сегодня на уроке, прокомментируйте их. . | Ребята отвечают на вопросы Опорные слова: предстоит быть прочитанным по-новому; завтрашний читатель уже не то извлечёт… что извлекал вчерашний; символ только выразитель переживания, а переживание (личное, коллективное) - единственная реальность. Истинный символизм совпадает с истинным реализмом Для справки: Справка: Андрей Белый (Борис Бугаев) - Русский писатель-мистик, поэт, математик, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом. Ходасевич Владислав Фелицианович. — поэт, критик и литературовед Серебряного века. В юношестве «воспитывался» на творчестве символистов, рос под их настроением и ученически подражал, но все же стал особняком в лирическом стиле (информация на экране) (Ребята комментируют понимание слов.) Цель урока: дать характеристику образов произведения (с элементами интерпретации), выявить проблемы жизни человека и общества и законы человеческого сосуществования, увидеть поэтичность и лиризм повести, постичь его "бездну поэзии и философию жизни" |
Стадия вызова. |
Свою повесть Чехов в шутку называл «степной энциклопедией». А в финале повести, как тихая песня поющей травы, звучит вопрос: Какова-то будет эта жизнь? Мы попытаемся в каждом образе увидеть его философское, символическое и эстетическое значение, восприятие образа главным героем и сделать свои выводы и толкования: какие чувства и мысли пробуждает в нас внутренняя энергетика этих образов. А за каждым образом таится особая проблема жизни. Образы в повести мы условно разделить на несколько категорий: образы природы, образы предметного мира, образы людей, образы-ассоциации (воображение). Важно подчеркнуть, что для Чехова нет малозначительных образов: люди, природа, предметный мир – всё важно для писателя и для жизни. Что вы сделали дома? | 1 ученик читает: Чехов писал Григоровичу: «Быть может, она раскроет глаза моим сверстникам и покажет им, какое богатство, какие залежи красоты остаются ещё нетронутыми, как ещё не тесно русскому художнику». Ребята проводят классификацию образов(устно), озвучивая, собранную информацию: Природа – степь, река, уж, сад, собаки, овцы, коршун, тополь, молния и гроза, и др. Предметный мир – бричка, дом, церковь, камень, кладбище, пряник, шерсть, обоз, и д.р Люди – (кроме Егорушки – образ для анализа на следующем уроке), мать, Кузмичов, о.Христофор, возчики, Моисей, Соломон и др. Образы-ассоциации (фантазия) – бегущий человек (мельница),гидра (дети под одеялом), монах (камень), великаны, и др. (Ребята демонстрируют знание произведения и уровень выполнения домашнего задания) |
Стадия осмысления |
Общая задача группы: постичь философскую, эстетическую, символическую природу образа для его характеристики и попытаться понять, какая проблема таится за этим образом. Процесс понимания, осознания и истолкования текста – это и есть интерпретация. Особенность интерпретации – возможность иметь свою точку зрения, доказывать её средствами текста, не искажая авторский замысел и позицию.. | 1. Ребята обсуждают в группах, какие проблемы таятся за образами повести, делают предположения на основе образов категории, подключают знания истории о времени, о культуре, обращаются при необходимости к учителю. 2. Заполняют 4 графу. |
Стадия рефлексии |
Работа с литературоведческими терминами. - Поэтика, образ-символ, новаторство. | Группы представляют анализ образа и его интерпретацию. (Пример в приложении) |
Промежуточные выводы |
Ребята, что происходит в процессе вашей работы? | - Раскрывается смысл образов и авторского замысла… - понимаешь, что происходит в произведении… |
Основные выводы |
Все образы мы видим глазами Егорушки, значит мы осознаём его понимание жизни, несмотря на то, что он ещё мал. Какие тайны и законы жизни узнает Егор в путешествии? И какие тайны жизни открыли мы для себя, прочитав повесть и увидев многоплановость и многозначность образов? Какими законами Егорушка воспользуется в будущем и мы? | (примерные ответы учащихся) Все образы повести неразрывны между собой и взаимосвязаны, как в жизни, –они и есть жизнь, которую узнает мальчик. За время путешествия Егорушка и переродился (во время болезни условно умер и воскрес) и стал уже почти взрослым человеком, способным разбираться в этой жизни, и, наверное, сделавший на чувственном уровне свои выводы о тайнах жизни: проблема сосуществования человека с миром (в жизни есть всем место, и как бы ты ни относился к людям, природе, они имеют право на жизнь); проблема непонимания человеком красоты (красота, как бы ни была тяжела и грустна жизнь, есть, только надо её видеть, понимать и ценить); проблема нравственного становления личности человека (главная красота людей не во внешности, а в душах, поступках и в отношении к миру, надо учиться разбираться в людях); проблема равнодушия человека к жизни, инертность его существования (ценно все, что окружает человека, но надо это всё видеть, понимать, воспринимать естественно и просто, рассудительно, потому что всему есть объяснение, надо только интересоваться); проблема осознания/неосознания человеком понятий добра и зла (со злом во всех его проявлениях нельзя мириться, но для этого необходимо научиться распознавать его и найти способ ему противостоять); проблема отношения человека к материальным ценностям и к людям (в жизни много зависит от силы денег, авторитетов, положений, может быть, тогда помогать слабым?); проблема бережного отношения человека к жизни (сила человека в умении видеть, ценить и беречь красоту); - проблема развития в человеке жизненного стоицизма (как бы жизнь ни пугала – она прекрасна). |
|
Какие выводы сделали вы, читатели, из сегодняшней работы? Что рассказал вам А.П. Чехов о жизни страны, общества, человека? Что на ваш взгляд современно сегодня? | Ответы (примерные) одного представителя группы: Читать надо осознанного, выделяя смысл не только образов, но и слов За явной простотой сюжета скрывается огромное знание времени, понимание жизни, грусть по поводу несовершенства людей. Писатель оставляет возможность читателю поразмышлять вместе и, несмотря на грусть, вселяет в читателя надежду на лучшее. Все отношения между людьми современны и сегодня. |
Оценивание (карточки и критерии оценивания ребятам раздаются заранее) |
Приложение 2 | |
Домашнее задание с комментариями (прикрепляется на стене класса в Дневник.ру). |
I.Для заключительного анализа главного образа Егорушки ответить на вопросы: 1.Какие люди близки Егорушке (и автору)? Что их объединяет? 2. Кем и каким станет Егорушка? «Какова будет эта жизнь?» 3. Перед Егорушкой открыты все пути, и он только в начале своего. Но, как вы думаете, может ли он стать Ионычем (из рассказа «Ионыч») или Дымовым (из рассказа «Попрыгунья»). Докажите свою точку зрения примерами из повести "Степь". 4. Как вы думаете, почему Егорушка чаще вспоминает покойную бабушку, а не свою мать? 5. Что внесет в жизнь мальчика ранняя самостоятельность? 6. Какой главный лейтмотив звучит в повести? Почему? 7. Сможет ли Егор сохранить все заложенные в него начала нравственности, красоты, человечности? 8. Что становится «символом-сигналом» настоящего человека в повести? 10. Как характеризует Егорушку способность к воспоминаниям? II. Прочитать и принести тексты рассказов А.П.Чехова «Ионыч» и «Попрыгунья» |
Категории | Символическое, философское и эстетическое значение | Значение образа для Егорушки, в повести | Проблема жизни страны, общества, человека |
Образ Степь (природа) | символ жизни, бескрайней, разнообразной, удивительной, где есть место всем и всему, лишь бы это не противоречило законам природы, она дает приют людям всех национальностей, возможность работать всем сословиям, главное - жить в мире; - тайна жизни, бесконечная красота и загадочность, "жизнь прожить - не поле перейти» | Отношение Егорушки к степи меняется: от неприятия и страха - к любопытству и единению | Вечная проблема человека осознания окружающего мира вокруг себя и себя в мире. |
Церковь (предметный мир) | символ веры, дом Бога; -место духовного возрождения, способности к покаянию и очищению; | Прикасаться лбом к прохладному полу церкви для Егорушки было удовольствием. Посещение церкви – это, прежде всего, ощущение духовного и физического удовольствия, а не религии. (Может, так должно начинаться общение с богом – с довольствия?) | Проблема отношения и приобщения человека к религии и церкви. Что есть истинная вера? Как принять её законы? |
Христофор (образ человека) | -представитель церковнослужителей, становится символом человечности и человеколюбия. - проводник в жизни, наставник, становится символом всего самого доброго в человеке. Значение имени Христофор: носящий Христа, чтящий Христа. Имя Христофор означает старую душу, которая может без особых усилий синтезировать большое количество стимулов, психологически соединяя точки в единое целое. Их миссия состоит в том, чтобы достичь своего высшего состояния сознания и помочь другим также достичь этой духовной эвысоты. Христофор не боится трансформироваться, и податливый дух вдохновляет других исследовать свои собственные диапазоны движения. Поскольку Христофор во многих отношениях находится за пределами физического, материального мира, они должны постоянно учиться уравновешивать абстрактное с материальным, в конечном счете находя свое место на пересечении фантазии и реальности. | Для - Егора – добрый старик, проводник, помощник, постоянно удивляющий мальчика. Так же, как солнце рассеивает свои лучи, а родник - живительную влагу, так и добрые люди аккумулируют в себе красоту природы и жизни, излучают энергию радости, счастья, любви. Учит Егорушку жить по велению сердца, жить душой, не навязывая религиозной идеи православия, понимая, что к Богу каждый человек должен прийти сам. | Проблема осознания и понимания , что такое добро, ради чего человек живёт на свете. Проблема значимости отношения к вере и христианству. |
Карточка самооценки и взаимооценки работы в группе (вместо «ученик» ребята пишут свои фамилии)
2. Умение логично и последовательно излагать материалы доклада.
3. Свободное владение материалом, умение ответить на вопросы по теме сообщения.
4. Свободное владение монологической литературной речью.
5. Наличие презентации, схем, таблиц, иллюстраций и т.д.
монологической речью.
1. Навроцкий Б.А.. Фольклорные мотивы в творчестве Чехова;
2. Балухатый С.Д. Вокруг «Степи», //п/р А.М. Лининина. А.П. Чехов и наш край. Рна-Д., 1935г.
3. Мышковская Л.М. О мастерстве писателя, ст. Творчество Чехова; Творческие
особенности Чехова. Сов. писатель, М., 1967 г.
4. Берников Г. А.П. Чехов. Идейные и творческие искания. М., 1984 г.
5. Чехов А.П.. Полное собрание сочинений в 8 т. т. 7. М, 1985 г.
6. Чехов А.П. Полное собрание сочинений в 30 т. Письма. Т. 13, 14. М., 1949 г.
7. Чудаков А.П.. Поэтика Чехова. М., 1971 г.
8. Чудаков А.П.. Мир Чехова. М., 1987 г.
9. Сухих И.. Поэтика А.П. Чехова. Л., 1988 г.
10. Гинзбург Л.Я.. О лирике. М., 1974 г.
11. Линков В.Я.. Скептицизм и вера Чехова. // А.П. Чехов. Повести и рассказы.
М.,1994г.
12. Катаев В.Б.. Проза Чехова. Проблемы интерпретации. М., 1979 г.
13. Собенников А.С. «Между «есть Бог» и «нет Бога»: о религиозно-философских
традициях в творчестве А.П. Чехова. Иркутск, 1997 г.
14. Собенников А.С.. Оппозиция дом-мир в художественной аксиологии А.П. Чехова и
традиции русского романа// Чеховиана: Чехов и его окружение. М., 1996 г.