Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 6 «Катюша»
Общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физическому развитию детей»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
по сказам Бажова П.П.
Автор проекта: Зиганшина Е.Н.
Березовский городской округ
Актуальность и новизна проекта:
Общаясь с детьми и занимаясь их воспитанием, мы получаем уникальную возможность вернуться в свое собственное детство, окунуться в радостные воспоминания. Познакомив детей с волшебным миром сказок, мы, несомненно, прививаем им любовь к слову и интерес к сказкам.
Сказки для детей несут в себе кроме чисто развлекательного, еще и познавательный элемент, ведь они:
- развивают слух и произношение;
- формируют понятие «добро и зло»;
- прививают уважение к себе как к личности, но и к старшим;
- способствуют развитию памяти и обогащают словарный запас.
Среди просторов нашей большой земли есть край, где ты живешь, где твой родной дом и куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свой родной Урал. Чудесна природа Урала, лесные горы, голубые озера, быстрые реки. Но не только прекрасна уральская земля. Она – сказочно богата. На весь мир славится своими камнями: малахитом, самоцветами, яшмой, мрамором; полезными ископаемыми: углем, рудой, золотом. А какие люди живут на Урале! Настоящие мастера своего дела. Обо всем об этом писал знаменитый писатель Павел Петрович Бажов. Знакомя детей с творчеством П.П.Бажова, мы рассказываем о красоте края, в котором они живут, знакомим с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом.
Проблема:
В настоящее время дети мало знают историю своего края, и поэтому они с удовольствием слушают произведения уральского сказителя Бажова П.П. «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Про Великого Полоза».
Цель:
Воспитывать интерес к сказкам Бажова П.П., через создание макета, развивая самостоятельную творческую и познавательную активность дошкольников.
Задачи:
Для детей:
- познакомить детей с биографией нашего уральского писателя Бажова П.П.
- формировать представления о многообразии сказок Бажова П.П., воспитывать положительное отношение к его сказкам;
- познакомить с обычаями и традициями уральского округа;
- расширение знаний о зимней сказке «Серебряное копытце»;
-привлекать детей к активному участию в сборе материалов и изготовлению макета;
- воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности;
- вызвать эмоционально-положительное отношение о предстоящей работе, желание активно участвовать к ее подготовке;
- развивать у детей творческие способности: выразительность речи, движений, художественно - эстетические навыки;
- вызвать активное желание и стремление добиться желаемого результата.
Для педагогов:
- развивать систему продуктивного взаимодействия между участниками проекта (педагоги вовлекают детей, дети вовлекают родителей, общаются между собой и педагогами);
- повысить уровень творческой инициативы педагогов;
- развивать готовность к применению современных методик и технологий для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса;
- создать условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.
Для родителей:
- углубить психолого-педагогическую компетенцию родителей;
- повысить уровень вовлечённости родителей воспитанников в деятельность ДОУ как активных участников.
Предполагаемый результат:
Для детей:
- чтение произведений и рассматривание иллюстраций к сказам П.П.Бажова;
- конкурс рисунков «Серебряное копытце»;
- запоминание некоторых эпизодов из жизни Бажова П.П.;
– расширение кругозора детей;
– сплочение детского коллектива;
- у детей развиваются коммуникативные навыки;
- развиваются творческое мышление и воображение;
- развиваются навыки самостоятельности, самоорганизации, свободы и ответственности;
- развитие интереса к коллективной, командной работе со всеми участниками образовательного процесса.
Для педагогов:
– самореализация, повышение творческого потенциала;
– повышение компетентности по использованию в образовательном процессе современных педагогических технологий.
Для родителей:
- повышается интерес родителей к ценностям личностно-ориентированного образования;
- родители осознанно включаются в коррекционный процесс, таким образом, обеспечивается возможность преемственного продолжения работы с ребёнком в домашних условиях;
– оптимизация детско-родительских отношений;
– создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса;
– повышение уровня информированности родителей о деятельности ДОУ.
Вид проекта:
продолжительность проекта: долгосрочный (октябрь -февраль).
по составу участников: групповой;
по целевой установке: информационно-практико-ориентированный;
по содержанию: интегративный.
Продукт проекта:
Изготовление поделки по сказке «Серебряное копытце».
Образовательные области: Коммуникация, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители воспитанников.
Мероприятия проекта
| Содержание работы | Результаты работы |
Работа воспитателя: -Подобрать биографию Бажова П.П. -Подбор сказок уральского писателя. -Подбор видеозаписи. -Подбор материалов Работа с детьми: -Чтение сказок Бажова П.П. -Выставка рисунков к сказке «Серебряное копытце». -Продуктивная деятельность по данной теме проекта. -Знакомство с биографией уральского писателя Бажова П.П. -Познакомить с обычаями и традициями родного края. -Составление рассказа по картинкам. -Изготовление поделки по сказке «Серебряное копытце». Работа с родителями: -Изготовление поделки по сказке «Серебряное копытце». -Активное участие в сборе материалов. | Конспекты со сказками. Видеозаписи сказок. Картотека игр. Диски со сказками. Пересказывание сказки «Серебряное копытце». Рисование рисунков по данной теме. Организована выставка работ по теме, выполненных на занятиях по лепке, аппликации, рисованию. Диски с мультфильмами. |
Вывод: В ходе проведенного проекта дети расширили представления об уральском писателе Бажове П.П., познакомились с его произведениями. Формировали умение активно участвовать в реализации проекта.
Список литературы:
- Е.А. Кашигина «Праздники в детском саду»,
- «Как ребята-дошколята в сказку попали»,
- Журнал «Дошкольное воспитание» (№ 11. 2009 г),
- «Дошкольное образование» (№ 10. 2011 г).