СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический совет «Мотивация учения - как основное условие успешного обучения»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Все наши замыслы, все наши цели превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться"  - В.А.Сухомлинский.

Просмотр содержимого документа
«Педагогический совет «Мотивация учения - как основное условие успешного обучения»»

Педагогический совет

«Мотивация учения - как основное условие успешного обучения»





Цель:

Обобщение теоретических знаний и практического опыта педагогической деятельности в области учебно-познавательных мотивов для повышения уровня учебной мотивации, развития познавательной активности обучающихся.


"Все наши замыслы, все наши цели превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться" - В.А.Сухомлинский.



Актуальность вопроса.

Формирование учебной мотивации у обучающихся без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и развития активной жизненной позиции.

Как мы знаем, мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. А отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости.


Мотивация обучения - это общее название для процессов, методов, средств побуждения обучающихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования.


Учебная мотивация характеризуется сложной структурой, одной из форм которой является структура внутренней (ориентированной на процесс и результат) и внешней (награду, избегание) мотивации.

Учебная деятельность всегда полимотивирована: т.е. внешние и внутренние мотивы переплетаются между собой.


Обе эти группы мотивов имеют разное происхождение и разную психологическую характеристику:

К внутренним мотивам можно отнести познавательные мотивы – это мотивы учения, обусловленные содержанием учебной деятельности или самим процессом учения.

Основная ориентация на овладение новыми знаниями: фактами, явлениями, закономерностями.

К внешним мотивам - социальные мотивы – они лежат за пределами учебного процесса.

Стремление занять определенную позицию в отношении с окружающими, получить их одобрение. Осознание ребенком долга и ответственности, понимание социальной значимости учения.


Важно помнить, что учебная мотивация - складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом побуждений (потребности и смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы), образуя мотивационную сферу обучающегося.


Компоненты мотивационной сферы обучающихся:


  • Мотив ученияпобудительная причина, внутреннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении.

  • Потребность - в знаниях (удовлетворение любознательности); в новых впечатлениях.

  • Смысл учениявнутреннее отношение школьника к учению, "прикладывание" школьником учения к себе, к своему опыту и к своей жизни. 

  • Постановка целейсовместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач.

  • Эмоции создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке, создание ситуации успеха.

  • Интересыиспользование проблемных ситуаций, дискуссий, нестандартных форм проведения урока, познавательных и дидактических игр, ИКТ.


Возрастные особенности мотивации школьников


1. Младший школьный возраст.


К началу обучения в школе у ребенка складывается достаточно сильная мотивация к обучению. Мотивы дошкольников выражаются в формуле «стремление к положению школьника», т.е появлению новой социальной роли. У многих первоклассников ярко проявляется потребность посещать школу, носить форму, ранец с новыми школьными принадлежностями, выполнять общественные поручения в классе.


Факторы, благоприятствующие мотивации учения.

- положительное в целом отношение ребенка к школе;

- широта его интересов (особенность возраста);

- любознательность (хочу все знать!).


Факторы, препятствующие мотивации учения.

- ситуативность и неустойчивость интересов (без поддержки взрослого они немедленно угасают);

-малоосознанность интересов (младший школьник не может выделить, что ему нравиться в предмете);

- все интересы ориентированы чаще всего на результат учения, но не на способы учебной деятельности.


2. Средний школьный возраст.


В подростковом возрасте укрепляются широкие познавательные мотивы, интерес к новым знаниям. У большинства подростков интерес к фактам дополняется интересом к закономерностям. Характерен интерес к способам приобретения знаний. Это основывается на стремлении ребенка быть взрослым. Развиваются мотивы самообразования.


Факторы, благоприятствующие мотивации учения.

- потребность во взрослости;

- общая активность подростка, его готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и детьми;

- стремление подростка осознать себя как личность, потребность в самоутверждении и самовыражении;

- стремление к самостоятельности;

- увеличение широты и разнообразия интересов, их дифференцированность;

- развитие специальных способностей.


Факторы, препятствующие мотивации учения


- подросток не принимает на веру мнение и оценки учителя;

- негативизм в оценках; - внешнее безразличие к оценке и мнению учителя;

- отрицательное отношение к готовым знаниям, простым и легким вопросам;

- непонимание связи учебных предметов с возможностью их использования в будущем;

- избирательный интерес к учебным предметам;

- поверхностность, разбросанность и неустойчивость интересов.


3.Старший школьный возраст


У старших школьников главным становятся мотивы, определяемые представлениями о своем будущем. В этом возрасте отмечается большая избирательность познавательных мотивов, которая продиктована выбором профессии. Происходит рождение новых мотивов – профессиональных. Они начинают преобладать.


Факторы, благоприятствующие мотивации учения.


- потребность в жизненном самоопределении и обращенность в будущее, осмысление с этих позиций настоящего;

- тенденция к осознанию школьником своего мировоззрения;

- потребность в осознании себя как целостной личности, оценке своих возможностей в выборе профессии, в осознании своей жизненной позиции;

- становление целеполагания;

- интерес ко всем формам самообразования;

- избирательность познавательных мотивов, диктуемая выбором профессии;

- устойчивость интересов, их относительная независимость от мнения окружающих.


Факторы, препятствующие мотивации учения.


-устойчивый интерес к одним предметам в ущерб другим;

-неудовлетворенность однообразием форм учебных занятий, отсутствием творческих и проблемно-поисковых форм учебной деятельности;

-отрицательное отношение к формам жесткого контроля со стороны учителя;

-сохранение ситуативных мотивов выбора жизненного пути.



Основными факторами, влияющими на формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности, являются:

  • Содержание учебного материала;

  • Организация учебной деятельности;

  • Коллективные формы учебной деятельности;

  • Оценка учебной деятельности;

  • Стиль педагогической деятельности учителя



Содержание учебного материала должно удовлетворять потребность обучающихся в новизне, вызывать эмоциональный отклик, активизировать психические процессы, быть достаточно иллюстрированным.

Степень сложности материала должна соответствовать уровню развития ребенка.


Организация учебной деятельности.


  1. Создание учебно-проблемной ситуации;

  2. Формулировка основной учебной задачи, которая является для обучающихся целью их деятельности на данном уроке;

  3. Операционально-познавательный этап;

  4. Анализ и оценка проделанной работы. Подведение итогов лучше организовать так, чтобы дети испытали удовлетворение от проделанной работы, от преодоления трудностей и познания нового. Появление положительных эмоций служит своеобразным «подкреплением» учебной мотивации.



Коллективная (групповая) форма учебной деятельности.


Групповая форма «втягивает» в активную работу даже слабо мотивированных учащихся. Подсознательно возникает установка на соревнование, желание быть не хуже других.


Оценка учебной деятельности.


Мотивирующая роль оценки не вызывает сомнения, однако достаточно часто получение хороших отметок становится для детей самоцелью, происходит сдвиг учебной мотивации с самой деятельности, с ее процесса и результата на отметку, которая добывается школьниками нечестными способами (например, списывание и др.). Это приводит к угасанию мотива собственно учебной деятельности.

Важно, чтобы в оценке давался качественный анализ деятельности ребенка, выявлялись причины имеющихся недостатков.


Что способствует снижению учебной мотивации?


  • Недостаток уважения к личности ребенка;

  • Влияние неблагоприятного психологического климата в классе и школе;

  • Школьные страхи, школьная тревожность;

  • Чрезмерные нагрузки, завышенные требования (не учитываются индивидуальные особенности);

  • Учебный материал не удовлетворяет любознательность ребенка, не соответствует уровню умственного развития, уровню знаний;

  • Приемы и методы работы не соответствуют пробуждению активности и самостоятельности детей;

  • Низкая познавательная активность обучающихся;

  • Личностный конфликт с учителем.














Практическая часть: работа в группах


Задание:

Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках ….. через… »


Итог:

По окончании работы каждая группа представляет свои рекомендации, приводит положительные примеры из практики.


1 группа - Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках технологии, музыки, ИЗО, физической культуры через… ».

2 группа - Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках математики, информатики, физики через… ».

3 группа - Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках русского языка, иностранного языка, истории, обществознания через… ».

4 группа - Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках химии, биологии, географии через… ».

5 группа – Начальная школа. Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках математики, окружающий мир через… ».

6 группа – Начальная школа. Разработать методические рекомендации: «Формирование положительной учебной мотивации на уроках письма, чтения… ».