Ж. Н. Петухова, ГУО «СШ № 2 г. Круглое» Могилёвской области
Тема. Книга, «изумительная по замыслу и исполнению...» Творческая история романа Л. Н. Толстого «Война и мир»
Обучающая цель урока: познакомить учащихся со сложной историей создания романа «Война и мир», с многогранностью творческой работы писателя; помочь понять, насколько серьёзно подошёл автор к подбору названия, какой смысл в него вложил.
Задачи личностного развития: способствовать развитию умений подбирать материал по теме и связно излагать свои мысли; содействовать развитию у учащихся критического и творческого мышления; способствовать совершенствованию навыков взаимодействия, рефлексивных умений; создать условия для воспитания человека внимательного, чуткого, воспринимающего другую точку зрения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, репродукция картины И. Е. Репина «JI. Н. Толстой в комнате под сводами», таблички для осуществления приёма «Инсерт», фонограмма вальса фа мажор JI. Н. Толстого, мелодия из кинофильма «Список Шиндлера».
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Ход урока
Организационный этап.
Вызов.
Приём «Отсроченная отгадка».
— По мнению известного русского писателя Юрия Бондарева, человечество неустанно
продолжает читать «страницы единственной книги с единственным сюжетом, имеющим название — жизнь... Страницы её листает ветер вечности... Время от времени грозовые ливни, пахнущие порохом и гибелью, окровавливают, смывают строки, целые абзацы». Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли с ним? (Ответы учащихся.)
А теперь давайте представим, что в наши дни издаётся сборник, в который должны войти художественные произведения, написанные в разные периоды существования человечества. Каким вы его представляете? Все ли произведения туда должны войти? Кто это должен решать? Что такое «вечные книги»? (Ответы учащихся.)
Кто-то из современных белорусских поэтов сказал, что предавать забвению «вечные книги» — всё равно что «выбрасывать иконы из дому». Согласны ли вы с этим мнением? (Ответы учащихся.)
Формулировка темы.
Одной из «вечных книг» является та, к изучению которой мы приступаем сегодня. Она принадлежит перу гениального русского писателя, философа, педагога Льва Николаевича Толстого. Её название «Война и мир». Современник Толстого А. Ф. Кони считал, что это книга «изумительная по замыслу и исполнению». Так ли это, нам и предстоит выяснить. В центре урока — творческая история романа. (Учащиеся записывают тему в тетради.)
3. Совместное целеполагание.
Учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока.
III. Операционно-познавательный этап.
Учащиеся ведут журнал исследований, заполняя таблицу, делая пометки на полях (приём «Инсерт»):
«+» — известно!
«—» — не знаю, не согласен!
«!» — это меня удивило!
«?» — осталось непонятным!
Учащиеся выступают с индивидуальными сообщениями, слушают друг друга, делают записи в журнале исследований.
1. Роман в цифрах.
Произведение создавалось в течение 7 лет: с 1863 по 1869 год. В рукописи насчитывалось 5000 страниц. В книге более 550 персонажей, около 200 — исторические лица. В романе описаны 15 лет российской истории.
2. Место создания.
1862 год. Женитьба на Софье Андреевне Берс. Семейное счастье. Укрыться в Ясной Поляне от вопросов современности невозможно. «Знать ход истории» — такая потребность возникла ещё в юности. О закономерностях исторического развития совсем недавно Толстой спорил с Герценом в Лондоне. Два года спустя в «комнате под сводами» писатель начал работать над произведением.
Описание «комнаты под сводами».
(Учащиеся работают с репродукцией картины И. Е. Репина «JI. Н. Толстой в комнате под сводами».)
Старинные часы в футляре из красного дерева в форме башенки, фамильные портреты в зале, в шкатулках хранились письма отца и матери, альбомы с рисунками и стихами 1810—1820-х годов.
3. О чём писать?
1865 год. Из ссылки возвращаются декабристы, в том числе С. Г. Волконский. 1860 год. Толстой начал писать роман о декабристах. Но роман не завершён. У писателя возникла мысль написать о декабристе, возвращающемся в Москву из сибирской ссылки. В набросках мы видим Пьера, его жену Наташу, уже немолодых, но с прежними понятиями и суждениями.
14 раз переделывал Толстой начало произведения, не отбросив лишь 15-й вариант,
т. е. в течение года работал только под началом. Заглавия пока не было.
От 1856, 1825, 1812 годов действие было отодвинуто к 1805 году (неудачам русской армии в войнах с Наполеоном).
«Невольно от настоящего я перешёл к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя, и оставил начатое. Но и в 1825 году мой герой был уже возмужалым, семейным человеком. Чтобы понять его, мне нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпадала со славной для России эпохой 1812 года. Мне совестно стало писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартовской Францией, не описав наших неудач и нашего срама. Итак, от 1856 год возвратившись к 1805 году, я с этого времени намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и героев через исторические события 1805, 1807, 1812, 1825 и 1856 годов», — писал JI. Толстой.
По мере работы временные рамки сужались до 15 лет.
4. Что нужно для работы?
Создавая историческое произведение, трудно было правильно изобразить события, не подготовив себя.
Толстой читает исторические сочинения русских и французских авторов о войнах с Наполеоном: А. И. Михайловского-Данилевского, М. И. Богдановича, А. Тьера и др. Но в них отсутствует «тон правды».
Писатель знакомится с русскими и французскими романами об эпохе наполеоновских войн (романы Ж. де Сталь «Дельфина», М. Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 г.», А. Дюма «Наполеон» и др.). Но Толстой ощущал условность изображения в них жизни.
Писатель читал воспоминания участников войны, в том числе сочинения Д. Давыдова.
Письма 1812 года оказались наиболее ценными.
Через знакомых Толстой получил письма московской барышни М. А. Волковой своей подруге В. И. Ланской в Петербург. Из Москвы 24 июня 1812 года Волкова сообщала: «...Гагарины тоже достойны сожаления. Князь Андрей решается отправиться в поход и предоставляет жене справиться с родами, как знает...»
И перед нами сразу же возникают образы: Андрей Болконский и его жена, «маленькая княгиня».
* 25-27 сентября 1867 года Толстой совершил поездку на Бородинское поле, взяв с собой Стёпу Берса, младшего брата Софьи Андреевны. На местности он сделал необходимые записи. По дороге заезжал в Старый Кремль, побывал в Петербурге.
Релаксационная пауза (вальс Л. Н. Толстого ).
— Талантливые люди талантливы во многом. JI. Н. Толстой не только писал книги, играл в шахматы, но и умел играть на рояле и даже сочинял музыку.
Демонстрируется видеоролик. Дети слушают фрагмент вальса фа мажор, написанного Л. Н. Толстым, делятся впечатлениями.
5. Кто писал?
Незадолго до поездки в Москву в 1864 году, куда Толстой отвёз рукописи первых глав для напечатания в «Русском вестнике», он повредил руку, поэтому сам писать не мог. Чаще всего под его диктовку писала сестра жены — Татьяна Андреевна. Поддерживая свою больную руку, он ходил взад и вперёд по комнате, диктуя...
Начиная с ноября 1865 года пишется черновая редакция всего романа. Она была завершена к маю 1866 года. В 1867 году вышло отдельное издание в шести томах. Вскоре появились переводы на иностранные языки. Впоследствии роман печатается в четырёх томах (по тексту 1868-1869 годов).
6. Как назвать?
Приём «Загадка буквы «i».
— Среди вариантов названия были следующие: «Три поры», «День в Москве», «С 1805 по 1814 год», «Всё хорошо, что хорошо кончается», «1805 год». В марте 1867 года JI. Толстой на рукописи написал «Война и мир». Причём слово мир было написано через десятеричную i, а не восьмеричную и. Попробуйте предположить, почему он так сделал. Что символизирует в таком случае название? Используйте справочный материал (приложение).
Учащиеся работают в группах. Затем афишируют результаты работы.
Вывод. Давая такое название, JI. Толстой подчёркивал, что главным героем романа является мир — народ, люди в период самого драматического состояния — войны, иностранного нашествия.
IV. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Создание синквейна на тему «Книга».
2. Возвращение к приёму «Инсерт».
3. Выставление отметок учащимся.
V. Подведение итогов урока.
— Роман «Война и мир» помог многим, кто читал его до вас. В годы Второй мировой войны французы читали роман и «поддавались чудесной мечте». Роман с изумительным искусством «атаковал миф о сверхчело- веке-завоевателе ».
Читали этот роман и советские дети в годы Великой Отечественной войны.
Звучит мелодия из к/ф «Список Шиндлера». Учащаяся читает стихотворение С. Куняева «Читая Толстого».
Горит коптилка в северной ночи.
В печной трубе протяжно воет вьюга...
Сестра и мать уснули на печи,
а мальчик — в узах сладкого недуга.
Он беженец.
Он чудом выживал
среди бомбёжек,
голода,
разрухи,
и смерч войны,
её горячий шквал
его занёс на берега Ветлуги.
Но в этот час
в натопленном дому
он позабыл все страхи,
всё сиротство —
нет лучше пищи сердцу и уму,
чем чистый воздух горя и геройства.
«Война и мир». Какие имена!
Бородино! Смоленская дорога!
И, наконец, река Березина...
Остыла печь, и до утра далёко.
А сводка Совинформбюро гласит,
Что к тёмной Волге отступили наши.
Горит коптилка.
Книга шелестит...
Так, значит, суждено из той же чаши испить врагу!
Недаром эта ночь
так тягостно и так блаженно длится!
Ещё он сможет Родине помочь глазами и устами очевидца.
Пускай кристаллизуется в крови
дыханье слов «бессмертье», «слава», «тризна».
Пылай, коптилка, и, душа, гори,
когда горит в огне твоя Отчизна!
VI. Домашнее задание:
1) определить особенности жанра произведения;
2) прочитать первую часть I тома.
Справочный материал для учащихся
По правописанию того времени слово Mip обозначало не состояние, противоположное войне, а народ. В. И. Даль толкует его так: ‘все люди, весь свет, род человеческий’. Есть пословицы, подтверждающие данное толкование: С миру по нитке, голому рубаха; В мире жить — с миром жить; Вор ворует, а мир горюет; Мир за себя постоит.
Список использованных источников
1. Кони, А. Ф. Воспоминания о писателях / А. Ф. Кони. — М. : Правда, 1989. — 656 с.
2. Мороз, Д. П. Читая прошлого страницы: Из записок книголюба / Д. П. Мороз. — Минск: Полымя, 1989. — 287 с.
3. Русские писатели. Биобиблиографический словарь в 2 ч. / редкол: Б. Ф. Егоров [и др.]; ред.-сост.
П. А. Николаев. — М. : Просвещение, 1990. — Ч. 2. М—Я. — 446 с.