СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Персонифицированная модель повышения квалификации учителя

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как, используя ресурсы школы, осуществить повышение квалификации учителя, и использовать это при аттестации учителя

Просмотр содержимого документа
«Персонифицированная модель повышения квалификации учителя»

«Школу можно совершенствовать,  только совершенствуя квалификацию  учителя»  Я.А. Коменский  «Персонифицированная модель повышения квалификации и индивидуальный план профессионального развития учителя »  Москва 2013

«Школу можно совершенствовать, только совершенствуя квалификацию учителя» Я.А. Коменский

«Персонифицированная модель повышения квалификации и индивидуальный план профессионального развития учителя »

Москва 2013

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:   Повышение квалификации-  это механизм развития профессиональной деятельности педагога, его педагогических компетентностей.

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

  • Повышение квалификации-

это механизм развития профессиональной

деятельности педагога, его педагогических компетентностей.

Существующая до этого система повышения квалификации учителя слабо ориентирована на конкретные интересы и потребности педагогов, имеют узкую направленность и результативность. Эта система не позволяет осуществлять развитие кадрового потенциала, способного обеспечить конкурентоспособность школы и реализацию задач, сформированных Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».

Существующая до этого система повышения квалификации учителя слабо ориентирована на конкретные интересы и потребности педагогов, имеют узкую направленность и результативность. Эта система не позволяет осуществлять развитие кадрового потенциала, способного обеспечить конкурентоспособность школы и реализацию задач, сформированных Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».

   Но самое главное – данная модель является импульсом для движения педагога, для его постоянного методического развития и самосовершенствования.   Персонифицированная модель ПК соответствует динамическим изменениям, происходящим в обществе и в системе образования в целом, и ориентирована на социальные преобразования, достижения нового качества образования для повышения престижа школы, ее конкурентоспособности, а также для выполнения основных требований модернизации Российского образования до 2020 года.   «Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать».  В.В.Путин      

Но самое главное – данная модель является импульсом для движения педагога, для его постоянного методического развития и самосовершенствования.

Персонифицированная модель ПК соответствует динамическим изменениям, происходящим в обществе и в системе образования в целом, и ориентирована на социальные преобразования, достижения нового качества образования для повышения престижа школы, ее конкурентоспособности, а также для выполнения основных требований модернизации Российского образования до 2020 года.

 

  • «Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать».

В.В.Путин

 

 

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:  Главная цель : Формировать субъективную позицию педагогов в построении собственной образовательной траектории.  Задачи : Сделать повышение квалификации доступным и качественным; Создать условия непрерывного повышения квалификации.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Главная цель :

Формировать субъективную позицию педагогов в построении собственной образовательной траектории.

Задачи :

  • Сделать повышение квалификации доступным и качественным;
  • Создать условия непрерывного повышения квалификации.
ЗАМЫСЕЛ ПРОЕКТА  Персонифицированная модель повышения квалификации. Профессиональная деятельность учителя Диагностика профессиональной деятельности Этап самообразования Курсы повышения квалификации (базовый уровень) Курсы повышения квалификации (проблемные и целевые) Промежуточные формы повышения квалификации Внутришкольное ПК Участие в пед. конкурсах Сетевое взаимодействие Выполнение индивидуальных творческих заданий

ЗАМЫСЕЛ ПРОЕКТА Персонифицированная модель повышения квалификации.

Профессиональная деятельность учителя

Диагностика профессиональной деятельности

Этап самообразования

Курсы повышения квалификации

(базовый уровень)

Курсы повышения квалификации

(проблемные и целевые)

Промежуточные формы повышения квалификации

Внутришкольное ПК

Участие в пед. конкурсах

Сетевое взаимодействие

Выполнение индивидуальных творческих заданий

РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА :

Этапы реализации проекта

Пакеты работ

Реализация (запуск, апробация,

Отдельные работы (задачи)

введение)

1Модуль – направлен на освоение программ базового уровня ( для конкретного педагога)

Требования к выполнению работ (результаты)

1 этап- изучение потребностей педагогов в повышении квалификации в ОУ(ответственный администратор)

Введена единая система диагностики, контроля и анализа состояния образования.

Сроки выполнения

2Модуль – малые формы повышения квалификации проблемного или целевого характера

2 этап- построения возможных индивидуальных образовательных траекторий для каждого учителя ( администратор + педагог)

Созданы условия для организации повышения квалификации на основе сетевого взаимодействия.

3 этап- выбор поставщика образовательной услуги, используя сформированную базу программ ПК (администратор)

На время действия стандарта

3Модуль – представлен самообразовательной деятельностью учителя

4 этап – заключение договоров с поставщиками образовательных услуг

Проводятся окружные методические объединения 3 раза в год.

5 этап – организация образовательного процесса для педагогов.

Организованы временные исследовательские коллективы учителей БСОШ и школ-спутников.

4Модуль-Научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

 

Организованы места для накопления достижений в портфолио.

Конкурс «Учитель года»,2 конференции, различные конкурсы.

Изучается и транслируется опыт учителей.

План-график реализации комплексного проекта № Единичные проекты 1 Сроки Изучение потребностей педагогов в повышении квалификации в ОУ . 2 Начало 3 Построение возможных индивидуальных образовательных траекторий для каждого учителя . Руководители проектов Выбор поставщика образовательной услуги, используя сформированную базу программ ПК . Окончание 4 Экспертная группа Ожидаемые 5 Заключение договоров с поставщиками образовательных услуг Перечень требований и положений к содержанию и уровню развития профессиональной компетентности. результаты Экспертная группа Организация образовательного процесса для педагогов  Содержательный компонент Методический совет «Комплексная диагностическая методика «Профессиональные потребности и затруднения». Методический совет Договор с поставщиком МО Непрерывное научно-методическое сопровождение развития профессионализма. Развитие профессионализма через курсы повышения квалификации Реализация накопительной системы повышения квалификации

План-график реализации комплексного проекта

Единичные проекты

1

Сроки

Изучение потребностей педагогов в повышении квалификации в ОУ .

2

Начало

3

Построение

возможных индивидуальных образовательных траекторий для каждого учителя .

Руководители проектов

Выбор поставщика образовательной услуги, используя сформированную базу программ ПК .

Окончание

4

Экспертная группа

Ожидаемые

5

Заключение договоров с поставщиками образовательных услуг

Перечень требований и положений к содержанию и уровню развития профессиональной компетентности.

результаты

Экспертная группа

Организация образовательного процесса для педагогов

Содержательный компонент

Методический совет

«Комплексная диагностическая методика «Профессиональные потребности и затруднения».

Методический совет

Договор с поставщиком

МО

Непрерывное научно-методическое сопровождение развития профессионализма.

Развитие профессионализма через курсы повышения квалификации

Реализация накопительной системы повышения квалификации