СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Петропавловская крепость

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с историей Петропавловской крепости. 

Просмотр содержимого документа
«Петропавловская крепость»


Тема: «Петропавловская крепость»

Цель: познакомить с историей Петропавловской крепости.

Задачи:

Развивающие:

  1. Формировать умения связно и логично рассказывать.

Образовательные:

  1. Познакомить детей с сооружениями Петропавловской крепости

Воспитательные:

1)Воспитывать у детей любовь к Петропавловской крепости

2)Умение слышать и слушать взрослого и товарищей;

Оборудование: презентация, бумага, карандаши.

Посадка: традиционная.

Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент.

-Здравствуйте дети!


Из всех российских городов!

И - майской ночью в белом дыме,

И – в завыванье зимних пург- 

Ты - всех прекрасней, - несравнимый

Блистательный Санкт-Петербург!


Ребята, чтобы узнать тему нашего урока вам нужно отгадать ребус.(слайд 1) (слайд 2) (слайд 3)

Правильно. Мы будем говорить о Петропавловской крепости.

Мы узнаем историю возникновения этой крепости, кто ее создал и узнаем о том, что расположено в крепости.






Здороваются с учителем, готовятся к уроку.



  1. Изучение нового материала.

А) Знакомство с историей возникновения Петропавловской крепости.

-Кто основал наш город?(слайд 4)


-В каком году был основан наш город?

Строительство нашего города началось с Петропавловской крепости.

-Почему именно она стала первой постройкой нашего города?




-На каком острове находится Петропавловская крепость?

Петр Первый решает построить крепость на острове Енисаари, или «Заячьем острове». (слайд 5)

-Как вы думаете, почему остров получил такое название?

Существует легенда: (слайд 6)

Заячьим его назвали, потому, что там было много зайцев. Есть легенда, которая говорит о том, что плотники, строившие крепость работали медленно, и разгневанный Петр приплыл на остров, чтобы наказать их. Когда он выходил из лодки, ему на сапог вдруг прыгнул зайчик и так развеселил царя, что он не стал наказывать плотников, а остров назвал Заячьим. Около Заячьего острова со стороны Иоанновского моста, есть маленький памятник. Он называется "Зайчик, спасшийся от наводнения".  Многие люди кидают ему монетки, т.к. это может принести счастье.




Наш город основал Петр Первый.

Город был основан 27 мая 1703.


Для защиты города.

Дети дают ответы.




На«Заячьем острове».


Дети дают ответы.

Работы шли в спешке, поэтому вначале крепость соорудили из дерева и земли. Такие укрепления были недостаточно надежными, и через три года крепость стали перестраивать в камне. (слайд 6)


-В чем недостатки того, что крепость была деревянной?

(слайд 7)

Крепость по форме представляет собой вытянутый шестиугольник, повторяя форму острова. По ее углам располагаются пятиугольные укрепления - бастионы. Свои названия бастионы получили по именам помощников Петра I, каждый из которых следил и помогал в строительстве своего бастиона. Между бастионами построены стены (куртины). Петровская, Невская, Васильевская, Никольская и Кронверкская куртины имеют ворота с одноименными именами. Главный въезд был через торжественные Петровские ворота, Екатерининская куртина — глухая. Для вылазки за пределы крепостных стен были устроены подземные ходы . Равелин-это сооружение в крепостях перед рвом.








Дети дают ответы.




Б) Прогуляемся по крепости. (слайд 9)


Начнем прогулку с Иоанновского моста . Он является первым мостом в Петербурге. Сначала был деревянный, но в 1738 году его перестроили. Является пешеходным и до сих пор опирается на каменные устои старого моста.

Каменные Петровские ворота с деревянным резным убранством были построены в 1708 году по проекту Доменико Трезини. Через 12 лет установлен российский герб (двуглавый орёл). (слайд 10)



Петропавловский собор – самое высокое сооружение в северной столице. Его высота 122,5 метров, высота шпиля – 40 метров. Шпиль украшает флюгер в виде летящего ангела. (слайд 11)

- Что такое «флюгер»?(слайд 12)

На позолоту (нанесение на предмет тонкого слоя золота) шпиля потрачено более 8 килограмм золота. В соборе похоронены российские императоры.(слайд 13) Сейчас является действующим храмом, в нем проводят службы. В нем очень красиво.(слайд 14)

Дальше идет Ботный домик. Построен в 1762—1765 годах по проекту архитектора А. Ф. Виста. Здание предназначалось для хранения национальной реликвии ботика Петра I, «Дедушки русского флота».(слайд 15)

-Что такое Ботик? На нем юный царь постигал основы корабельного дела — был доставлен из Москвы в Петербург в 1723 году. В настоящее время в Ботном доме находятся кассы и музейный магазин Государственного музея истории Санкт-Петербурга.(слайд 16)

Также на территории крепости был построен Монетный двор. (слайд 17)

-Как вы думаете, для чего его построили? Что в нем изготавливали? (слайд 18)














.









Флажок для указания направления ветра











Ботик — небольшое парусно-гребное судно


В монетном дворе изготавливали деньги.

Золотые, серебряные монеты.

За триста с лишним лет со стен Петропавловской крепости не было сделано ни единого выстрела по врагу, но пушка есть. Из пушки по давнему обычаю в полдень производят выстрел, извещая жителей о наступлении 12 часов.(слайд 19)

-Ребята, какие ассоциации возникают у вас с о словом пушка?

Сейчас в Петропавловской крепости находится музей. А сама крепость стала символом Санкт-Петербурга.(слайд 20)






Война, мир, выстрел, время, ядро, защита.

В)А теперь, чтобы повторить все новые слова, пройденные на уроке, предлагаю вам отгадать кроссворд.


1.Из чего стреляют каждый день в 12 часов?

2. С помощью какого приспособления узнают направление ветра?

3. Кто основал наш город?

4. Как называется покрытие и золота?

5. Небольшое парусное судно, предназначенное для хранения ботика Петра 1?

6.Самое высокое сооружение в СПб?

7.Какой двор находится на территории Петропавловской крепости?

8. На каком острове построена Петропавловская крепость?


Г) А сейчас, давайте придумаем и нарисуем свой флюгер в подарок Санкт-Петербургу. Вы можете придумать свою историю этому флюгеру и для чего он будет служить нашему городу.

-Какое слово получилось в выделенных квадратах? О какой крепости мы сегодня говорили?

3. Итог урока.

Ребята, вы хорошо потрудились на уроке. Давайте вспомним, какие задания вы выполняли, что понравилось больше, какое задание было самым трудным для вас.

Подведение итогов.




Пушка

Флюгер

Петр

Позолота

Ботик

Петропавловский

Монетный

Заячьем






Крепость

О Петропавловской крепости.