СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пирамидаааааааа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пирамидаааааааа»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

(ГАПОУ СО СОПК)








Конспект урока по математике

на тему: «Пирамида»

УМК «Школа России», 4 класс









Выполнила: Матвеева В.О.

Методист: Липатникова И.Г.





Екатеринбург

2023


Тема: «Пирамида»

Перспективная цель: сформировать способности у обучающихся к использованию знаний о пирамиде в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о пирамиде в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая - моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «пирамида» как объемной геометрической фигуре; формировать умения различать плоские и объемные фигуры, представления об элементах и свойствах пирамиды в процессе выполнения упражнений.

Развивающая - развивать восприятие и внимание в процессе беседы.

Воспитательная - воспитывать интерес к математике в процессе работы с учебником.

Предметные результаты: учащиеся будут иметь представление о понятии «пирамида» как объемной геометрической фигуре; представление об элементах и свойствах пирамиды; будут уметь различать плоские и объемные фигуры.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут уметь строить речевое высказывание в соответствии с задачами, будут уметь вести диалог, проявлять инициативу и активность.

Познавательные: будут уметь делать выводы, находить ответ на проблемный вопрос;

Регулятивные: будут уметь формулировать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока, будут осуществлять контроль и оценку своей деятельности, выполнять рефлексию.

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: деятельности, непрерывности.

Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Литература: учебник УМК «Школа России» М. И. Моро, 4 класс.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).


-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Варвара Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал, раздаточный материал.

-Ребята, какой у нас сейчас урок?

-Чем мы обычно занимаемся на уроке математики?

-А как вы думаете, на математике мы можем совершать какие-то открытия?

-Какие открытия мы можем совершать?

-Начать наш урок я бы хотела с высказывания известного русского ученого-физика Александра Леонидовича Чижевского: «Самые простые вещи, встречающиеся на каждом шагу, могут стать источником научного открытия». 

-Как вы понимаете это высказывание? 




-Как вы думаете, почему мы начали урок с этого высказывания?


-Давайте начнем наш урок!

-Приветствуют учителя

-Проверяют готовность к уроку



-Сейчас у нас урок математики

-Мы решаем задачи, вычисляем значение выражений, решаем уравнения…

-Да, возможно


-Это могут быть новые понятия в математике, какие-то свойства






-Каждый из нас может открывать что-то новое, информация о новых понятиях может содержаться в объектах, которые находятся рядом

-Мы будем открывать что-то новое сами

 

Коммуникативные: будут уметь вести диалог, проявлять инициативу и активность

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.


- Ребята, возьмите карточку под номером 1







-Как вы думаете, какое задание вам нужно будет сделать с этими геометрическими фигурами?

-На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?

-Какие фигуры относятся к плоским?


-Какие фигуры относятся к объемным?

-А как вы думаете, все геометрические фигуры мы прошли?

-Молодцы! А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик. После просмотра я задам вам вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=mLz4wPBsUbo

-Ребята, какая страна была представлена на видео?

-Какие геометрические фигуры вы увидели?




-А знаете ли вы элементы пирамиды?

-Возникло затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?

-Почему оно возникло?


-Объясните причину затруднения, используя слова «я не смог это сделать, потому что…»

-Что нам поможет выйти из ситуации затруднения?

-Берут карточку номер 1 в руки







-Можно разбить фигуры на группы



-На плоские и объемные фигуры


-Четырехугольник, треугольник, пятиугольник

-Куб и параллелепипед

-Нет, не все







-Египет


-Пирамиды, куб, окружность, прямоугольник, квадрат



-Возникло затруднение

-Нужно остановиться и подумать

-В названии элементов пирамиды

-Мы не знаем, какие элементы имеет пирамида

-Я не смог назвать элементы пирамиды, потому что я ничего не знаю о ней

-Нам поможет учебник, учитель, новая информация

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Коммуникативные: будут уметь строить речевое высказывание в соответствии с задачами, будут уметь вести диалог, проявлять инициативу и активность.

Познавательные: будут уметь делать выводы, находить ответ на проблемный вопрос

Предметные: учащиеся будут иметь представление о понятии «пирамида» как объемной геометрической фигуре; представление об элементах и свойствах пирамиды; будут уметь различать плоские и объемные фигуры.


3. Действие целеполагание.


-Ребята, давайте откроем учебник на странице 46 и прочитаем тему урока







-Вернемся к нашему видеоролику, какие фигуры там были изображены?

-Обратим внимание на поля в учебнике на странице 46, какие фигуры изображены здесь?








-Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам поработать с рабочим листом, пододвиньте его к себе














- На рабочем листе найдите цели на наш урок



-Вам нужно расположить цели на урок в правильном порядке, расставив цифры в пустые квадратики

-Прежде чем, вы проговорите порядок наших целей на урок, начинайте свою фразу так: «Сегодня на уроке я…»


-Итак, «…» прочитай первую цель нашего урока

-«…» прочитай вторую цель нашего урока

-«…» прочитай третью цель нашего урока


-«…» прочитай четвертую цель нашего урока




-Молодцы!

-Ребята, помимо целей сегодня на рабочем листе нам нужно выполнить 5 заданий

-В процессе нашей работы, мы будем обращаться к рабочему листу, и заполнять его

-Открывают учебник на странице 46 и читают тему урока «Пирамида»







-Там были изображены Древнеегипетские пирамиды

-На рисунке на полях тоже Древнеегипетские пирамиды








-Пододвигают к себе рабочий лист
















-Находят цели на рабочем листе



-Расставляют цели в правильном порядке







-Сегодня на уроке я узнаю, что такое пирамида и ее элементы

-Сегодня на уроке я узнаю виды пирамид

-Сегодня на уроке я узнаю свойства пирамиды

-Сегодня на уроке я научусь находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды

Регулятивные: будут уметь формулировать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока


4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения.


-Ребята, начнем работу, обратимся к рабочему листу, какова первая цель нашего урока?


-Сейчас положите перед собой куб и пирамиду

-Давайте сравним эти фигуры

-Давайте найдем сходства этих фигур

-Что представляет собой грань пирамиды?


-Верно, такую грань мы называем боковой

-Что еще есть у пирамиды?

-Итак, сделаем вывод, пирамида состоит из боковой грани, вершин, ребер и основания

-Обратимся к рабочему листу, а именно к заданию номер 1


-Вам нужно заполнить пустые окошки, вписав туда элементы пирамиды

-Ребята, а теперь в парах, основываясь на своих записях в рабочем листе, покажите своему соседу на своей пирамиде ее элементы




-Ребята, посмотрите на данную развертку, возможно ли из этой развертки сделать пирамиду?


-Почему невозможно сделать из этой развертки пирамиду?

-Ребята, у вас на столах лежат развертки, возьмите их. Как вы думаете, сможем ли мы из этих разверток сложить пирамиду?

-На развертке покажите основание пирамиды

-А теперь своему соседу расскажите по вашей развертке элементы пирамиды

-Поднимите ручки у кого в основании треугольник

-Как вы думаете, как называют такие пирамиды?

-Поднимите ручки, у кого в основании квадрат

-Как вы думаете, как называют такие пирамиды?

-Сделаем вывод, от чего зависит вид пирамиды?

-Умницы! Давайте склеим нашу пирамиду. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.

-Ребята, у всех получилась пирамида?

-Молодцы!

 -Рассмотрим второе задание, что нам нужно сделать?

-Какое слово нам нужно вписать вместо первого пропуска?

-Запишите в свой рабочий лист это слово

-Какое слово нам нужно вписать вместо второго пропуска?

-Запишите в свой рабочий лист это слово









-Ребята, посмотрите на 3 задание, как вы думаете, что нам нужно сделать?

-Рассмотрим зеленую пирамиду, какой это вид пирамиды?

-Рассмотрим красную пирамиду, какой это вид пирамиды?

-Рассмотрим синюю пирамиду, какой это вид пирамиды?


-Заполните виды пирамид на рабочем листе







-Ребята, какую цель мы с вами выполнили?

-Что мы узнали?

-Перечислите элементы пирамиды

-Поставьте плюсик рядом с первой целью


-А что еще мы с вами узнали?

-От чего зависит вид пирамиды?

-Поставьте плюсик рядом со второй целью


-Наша первая цель, узнать, что такое пирамида и ее элементы


-Кладут перед собой куб и пирамиду


-Наличие вершин, ребер, граней

-Грань пирамиды представляет собой треугольник


-У пирамиды есть основание



-Обращают внимание на номер 1 в

рабочем листе


-Работают на рабочем листе, вписывают в пустые окошки элементы пирамиды

-Рассказывают соседу по парте элементы пирамиды и показывают их

-Нет, невозможно















-Потому что в пирамиде должны быть соответствующие основание

-Да, сможем







\







-Показывают основание

-Показывают соседу по развертке элементы пирамиды

-Поднимают руки


-Такие пирамиды называют треугольные


-Поднимают руки

-Такие пирамиды называют четырехугольные пирамиды

-Вид пирамиды зависит от ее основания




-Да


-Нам нужно вставить слова вместо пропусков

-Вместо первого пропуска нужно вставить слово треугольники

-Записывают пропущенное слово в рабочий лист

-Вместо второго пропуска нужно вставить слово многоугольники

-Записывают пропущенное слово в рабочий лист





-Нам нужно определить вид пирамид


-Это четырехугольная пирамида


-Это треугольная пирамида


-Это пятиугольная пирамида



-Заполняют рабочий лист







-Мы выполнили первую цель

-Мы узнали элементы пирамиды

-Боковая грань, вершина, ребра, основание

-Ставят плюс рядом с первой целью


-Мы узнали виды пирамид

-Вид пирамиды зависит от ее основания

-Ставят плюсик рядом со второй целью

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Коммуникативные: будут уметь строить речевое высказывание в соответствии с задачами, будут уметь вести диалог, проявлять инициативу и активность.

Познавательные: будут уметь делать выводы, находить ответ на проблемный вопрос

Предметные результаты: учащиеся будут иметь представление о понятии «пирамида» как объемной геометрической фигуре; представление об элементах и свойствах пирамиды; будут уметь различать плоские и объемные фигуры.


Физкультминутка

Давайте отдохнем.

Вам нужно показать высокую и большую пирамиду. Вы можете сделать 1 пирамиду вместе с соседом по парте. Придумайте название своей пирамиде.

Выполняют физкультминутку


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


-Итак, мы с вами познакомились с новой геометрической фигурой – пирамидой. Узнали её виды.

-Сейчас нам предстоит узнать ее свойства

-Обратимся к заданию номер 4 на рабочих листах, сейчас мы с вами немного поисследуем

-Ребятки, у кого треугольная пирамида, посчитайте, сколько у этой пирамиды вершин?

-А теперь посчитаем, сколько у треугольной пирамиды граней?

-И сколько же ребер

-Впишем результаты в таблицу



-Ребятки, у кого четырехугольная пирамида, посчитайте, сколько у этой пирамиды вершин?

-А теперь посчитаем, сколько у четырехугольной пирамиды граней?

-И сколько же ребер

-Впишем результаты в таблицу




-Ребятки, у кого пятиугольная пирамида, посчитайте, сколько у этой пирамиды вершин?

-А теперь посчитаем, сколько у пятиугольной пирамиды граней?

-И сколько же ребер

-Впишем результаты в таблицу





-Ребята, обратим внимание на формулу в верхней строчке в 5 столбике, если мы к количеству вершин прибавим количество граней и вычтем из этой суммы количество ребер, получится одно и то же число

-Какое это число?



-Какой вывод мы можем сделать?




-Какую цель мы сейчас достигли?

-Поставьте плюсик рядом с 3 целью

-Ребята, а что же у нас делается в окружающем нас мире

-Сейчас я прочитаю вам стихотворение, ваша задача внимательно его послушать

-О чем говорится в стихотворении?


-Посмотрите на экран, в мире нас окружает большое количество пирамид, и это могут быть не только предметы в форме пирамиды. Пирамиды бывают в природе, в архитектуре, в растениях и даже в литературе


-Поработайте в парах. Приведите примеры соседу по парте, что еще может быть в форме пирамиды.

-Ребята, какую цель мы с вами выполнили? 

 

-Поставьте плюсик рядом с 4 целью



-У треугольной пирамиды 4 вершины



-У треугольной пирамиды 4 грани


-У треугольной пирамиды 4 ребра

-Записывают в таблицу количество вершин, граней и ребер у треугольной пирамиды

-У четырехугольной пирамиды 5 вершин


-У четырехугольной пирамиды 5 граней


-У четырехугольной пирамиды 8 ребер

-Записывают в таблицу количество вершин, граней и ребер у четырехугольной пирамиды


-У пятиугольной пирамиды 6 вершин



-У пятиугольной пирамиды 6 граней


-У пятиугольной пирамиды 10 ребер

-Записывают в таблицу количество вершин, граней и ребер у пятиугольной пирамиды







-Это число 2


-Какое бы количество вершин и граней не прибавляли и не вычитали количество ребер, мы будем получать число 2.

-Мы узнали свойства пирамиды

-Ставят плюс рядом с 3 целью

-Когда играли, ходили в магазин и т.д. 

-Игрушка пирамидка, палатка, гора, крыша дома

 









-О пирамидах и где мы можем их встретить










-Работают в парах

 


-Мы научились находить предметы окружающего мира, имеющие форму пирамиды

-Ставят плюсик рядом с 4 целью

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Познавательные: будут уметь делать выводы, находить ответ на проблемный вопрос

Предметные результаты: учащиеся будут иметь представление о понятии «пирамида» как объемной геометрической фигуре; представление об элементах и свойствах пирамиды; будут уметьразличать плоские и объемные фигуры.

6. Самостоятельная работа.


-Ребята, сейчас вам нужно поработать самостоятельно. Возьмите карточку под номером 3






















-Что нужно сделать в 1 задании?

-Что нужно сделать во 2 задании?

-Приступаем к выполнению

-Ребята, а теперь проверим вашу работу по эталону, если задание выполнено верно, поставьте плюс, если есть ошибки поставьте -

























-Подписать элементы пирамиды

-Соединить пирамиду с ее видом


-Проверяют свою работу по эталону



Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Регулятивные: будут осуществлять контроль и оценку своей деятельности

Предметные результаты:учащиеся будут иметь представление о понятии «пирамида» как объемной геометрической фигуре; представление об элементах и свойствах пирамиды; будут уметьразличать плоские и объемные фигуры.


7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности).


-Ребята, какая тема была сегодня на уроке?

-Какие цели на урок мы ставили?










-Получилось ли нам достичь всех целей?

-Какие элементы имеет пирамида?


-От чего зависит вид пирамиды?

-Какие были трудности?

-Ребята, у вас на парте лежит пирамида.

-Выйдите к доске и прикрепите ее к тому облачку, к которому считаете нужным

-«…», почему ты выбрал именно это облачко

-Пирамида

-

-Да, получилось

-Пирамида имеет вершины, рёбра, боковые грани и основание

-Вид пирамиды зависит от ее основания

-Высказывают свое мнение

-Прикрепляют пирамиды на доску










-Объясняют свой выбор

Личностные: будут проявлять активность в учебной деятельности, проявлять интерес к математике.

Регулятивные: будут осуществлять контроль и оценку своей деятельности, выполнять рефлексию.


Коммуникативные УУД: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность, вежливо общаться, признавать свои ошибки.