Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.
Цель: автоматизировать поставленный звук, находящийся в разных позициях в словах, словосочетаниях.
Задачи:
автоматизировать звук [Ч] в начале, середине, в конце слова;
формирование познавательных интересов и познавательных действий детей через включение в различные виды деятельности.
формирование умения образовывать словосочетания от двух существительных;
формирование навыков звукового анализа и синтеза;
формирование навыка составления звуковой схемы слова;
актуализация знаний о животных Джунглей.
Ход занятия
Организационный момент.
Оч-оч-оч-вот ушла ночь Чу-чу-чу- никогда я не кричу
Уч-уч-уч-солнце подарило луч
Чу-чу-чу-«Доброе утро»-сказать всем хочу!
Сопряжённая артикуляционная и пальчиковая гимнастика
« Путешествующий дом».
Поскакал по кочкам Дом- («Индюк»: быстро пошлепать широким языком верхнюю губу
Всё задребезжало в нем. вперед-назад: бл-бл-бл;
Начиная с большого пальчика постучать по твёрдой поверхности, как на пианино:1-й,2-й,3-й,4-й,5-й и обратно:5-й,4-й,3-й,2-й,1-й).
Стал подпрыгивать палас - (Пошлепывание языком верхней губы: пя-пя-пя ;хлопки)
Пыль такая поднялась! (Поднять руки над головой и в одном ритме с языком «разгонять пыль, делая движения вперёд-назад.)
А с борщом кастрюли («Чашечка»-поднятые боковые края и кончик языка вверх.)
К потолку вспорхнули. (Двумя руками показать «Кастрюлю»).
Словно люстры, висят, ( Сложить руки щепоткой, опустить вниз)
И кипят, и шипят. ( Протяжное произнесение звука Ч-ч-ч).
Наш диван, как будто мяч, (Многократное отрывистое произнесение звука [Ч])
По стене пустился вскачь ( Правая ладошка-сжата, левая –открыта)
Веник, как живой, летает, («Маляр». Взмахи руками вправо-влево. )
Потолок он подметает («Часики», руки опустить, расслабить.)
Развитие зрительного восприятия.
-Посмотрите, какой кавардак в нашем Доме. Все вещи смешались в кучу. Попробуйте разобраться, что это за предметы.
(Дети называют все предметы на картине с контурами, наложенными один на другой: чайник, удочка, мяч
-Вы обратили внимание, ребята, что во всех названных вами словах есть один и тот же звук? Что это за звук? (ЧЧЧЧ).
Уточнение артикуляции звука Ч.
В паровозик мы играем,
Губы мягко округляем.
Зубы не смыкаются,
Рот не закрывается.
Чашку с чаем поднимаем,
Язычок мы к носу тянем.
Воздух носиком вдыхайте,
Ветерок толчком пускайте.
Звук согласный, всегда мягкий
Колокольчик не звучит,
Весело звук Ч шипит.
Характеристика звука:
Логопед: Какой это звук? (Согласный)
-Почему вы так считаете? (Его нельзя пропеть-при произнесении воздушная струя встречает преграду.)
- Какая особенность есть у согласного звука [Ч]? (Он всегда мягкий).
Определение местонахождения звука в слове.
- Где звук[Ч] находится в словах: чайник, очки, мяч?( В слове чайник- в начале, удочка -в середине, мяч- в конце).
Индивидуальная работа со схемами слов.
-Покажите в каком подъезде нашего домика будут жить эти слова ?
Автоматизация звука [Ч] в словах.
Игра « В речке плавают словечки».
- Ребята, посмотрите, среди наших картинок есть один интересный предмет. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете отгадать:
-Не сеть она и не сачок,
Рыбу ловит на крючок. (Удочка).
Правильно, я вам предлагаю отправиться на рыбалку.
Прежде, чем мы приступим к рыбалке нам необходимо выбрать, кто первый сможет начать ловить рыбку. А как это можно сделать? (С помощью считалки).
Льётся наша речь, как речка,
В ней различные словечки.
Вот вам удочка с крючком.
Будь, Серёжа, рыбачком!
Физ.минутка,
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Попробуйте и вы превратить два слова в словосочетание:
Кирпич , печь — ... (кирпичная печь).
Чай, чашка — ... (чайная чашка).
Рука, часы — ... (наручные часы).
Заяц, уши— ... (заячьи уши).
Горячо, калач-…(горячий калач).
Развитие фонематического слуха.
Игра «Слова с начинкой».
Ребята, на белом свете очень много разных слов. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Генриха Сапгира «Стихи про слова»:
Мяч -это слово весёлое.
Кирпич -безусловно, тяжёлое.
Корова –слово рогатое.
А слово арбуз -полосатое.
Сладкое слово-мороженое!
Друг -это слово надёжное.
Л Многие слова любят играть в прятки. Маленькие слова прячутся в большие давайте попробуем найти их.
Логопед: Вы были внимательны, и нашли очень много слов, спрятанных в других словах. Можно отправляться дальше в путешествие? (Да). Спите, но, как только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: «Дом идёт по лесу, по полю, по болоту, по опушке, вдоль речки…»
Игра: «В стране ЧемоДании».
Ребята, мы оказались чудесной стране... ЧемоДании. Но здесь случилась беда: где-то затерялся ключик, который должен закрывать ее на замок. Теперь эта чудесная страна открыта для любых врагов. Нам нужно поскорее найти ключик и крепко-накрепко закрыть ЧемоДанию. Но без знания чемодатского языка нам не обойтись! Научиться говорить по-чемодатски очень просто: нужно перед каждым словом произносить «чемо
-Послушайте, я расскажу вам по-чемодантски о том, что сейчас происходит в ЧемоДании:
В чемоДОМЕ чемоДОБРЫЙ чемоДЕДУШКА
ЧемоДАРИТ чемоДЕТЯМ чемоДЕНЕЖКИ,
Чтоб на эти чемоДЕНЬГИ чемоДЫНИ
ЧемоДЯДЯ чемоДАЛ в чеМАГАЗИНЕ.
Чтобы закрыть ЧемоДанию на замок на необходимо сложить карту ЧемоДании.
Игра «Логопедический пазл « Страна ЧемоДания».
Спите, но, как только услышите звук Ч, сразу просыпайтесь: «Дом идет, бредет, ковыляет, плетется, шагает, скачет...»
Что мы видим за окном?
Где сейчас наш Чудо-Дом?
Возвратился он назад
В наш любимый детский сад.
Целый мир он обошел —
Лучше места не нашел!
Понравилось ли вам путешествие? В чем преимущества Путешествующего Дома? (Можно мир посмотреть. Не тратить денег на билеты. Удобно «ходить» в гости...)
В чем недостатки? (Дом может заблудиться. Запнется — упадет. Заведет в болото и т.д.).
Где мы побывали вместе с нашим Путешествующим домом?
Какой звук искали в других странах?(Ч).Какую страну спасли от врагов?(ЧемоДанию).
Жители страны ЧемоДании в знак своей благодарности дарят вам ключики от своей страны, чтобы в любой момент вы снова смогли прилететь к ним в гости.