Просмотр содержимого документа
«План - конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР Поиграем с Буратино»
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 146» г. Рязани
План - конспект НОД
по обучению грамоте
в подготовительной группе
компенсирующей направленности
для детей с ТНР
Поиграем с Буратино
Подготовила и провела
учитель – логопед
Калачева Наталья Евгеньевна
Рязань, 2019г
Цель: дальнейшее совершенствование фонематического восприятия, развитие звукового анализа и синтеза.
Задачи:
Закрепить навыки четкого различения и произнесения звука О в словах, фразах;
Совершенствовать умение совершать звуковой анализ и синтез слов, состоящих их трех звуков;
Развивать фонематический слух и умение выделять звук в начале, середине, конце слова;
Совершенствовать умение печатать буквы и слоги, читать слоги;
Развивать внимание, память, мышление
Воспитывать осознанное положительное отношение к обучению.
Оборудование: слайды презентации, раскраска кот, карандаши, звуковые пеналы, тетради.
Ход занятия.
Организационный момент
Речедвигательная гимнастика «Давайте познакомимся»
В гости к детям приходит Буратино и предлагает познакомиться с новым звуком.
Выделите первый звук в словах, облако, обруч, Ольга, окна.
Артикуляция и характеристика звука О(губы вытянуты вперед, округлены; звук О гласный, т.к. воздух выходит свободно не встречает преграды).
Д/И «Найди место звука в слове» (по картинкам дом, слон, весло).
Звуковой анализ слова КОТ – раскраска (работа со звуковыми пеналами)
Д/И с триггерами «Подбери картинку к схеме»
Дети выбирают картинки, которые подходят к схеме(позиция звука О в начале, середине, конце слова). При правильном ответе картинка перемещается наверх.
Физминутка «Буратино»
Показ буквы, нахождение буквы в кассе, прорисовывание в воздухе, печатание в тетрадях.
Анализ и синтез слогов ко, от
Чтение слогов.
Печатание слогов.
Итог