СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по предмету «Столярное дело» Тема: «Выполнение шипового соединения» Изделие - грабли

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Цель: Систематизация, обобщение и закрепление знаний, необходимых для выполнения шипового соединения. Цель: Систематизация, обобщение и закрепление знаний, необходимых для выполнения шипового соединения.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по предмету «Столярное дело» Тема: «Выполнение шипового соединения» Изделие - грабли»


План-конспект

открытого урока по предмету

«Столярное дело»

Тема: «Выполнение шипового соединения» Изделие - грабли

Класс -  9




Разработал: Дубынин Сергей Иванович

учитель профессионально-трудового обучения

ГОКУ «СКШ № 33 г. Братска»










ТЕМА: Выполнение шипового соединения. Изделие грабли.

Цель: Систематизация, обобщение и закрепление знаний, необходимых для выполнения шипового соединения.

Задачи:

Образовательная - способствовать практическому усвоению учащимися рабочих приемов выполнения операций, формирование технологических умений и навыков по выполнению шиповых соединений;

Коррекционно-развивающие - способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности) и мышления (умения анализировать и сравнивать);

Воспитательная - прививать качества аккуратности и собранности при выполнении приемов труда.

Тип урока: Комбинированный (повторение, закрепление знаний и умений, обобщение и систематизация изученного ранее учебного материала).

Оборудование урока: Наглядные пособия - технологическая карта, образец изделия , эскизы , карточки . Оборудование и инструмент – станок сверлильный, рубанки, разметочный инструмент.

Методы обучения: печатно - словесные (диалог, технологические карты), инструктаж, наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий и показ трудовых приемов), практические (практическая работа по закреплению полученных знаний и развитию умений их применения на практике).



















Ход урока

I. Организационный момент:

  1. Приветствие

  2. Проверка готовности к уроку

  3. Организация внимания и настрой на работу



Коррекционное упражнение

Из 8 спичек попытайтесь сделать три, не ломая, и не убирая лишнее.

Слайд №1



Сегодня мы с вами выполним три вида работы:

  1. Обобщим и закрепим знания, полученные на предыдущих уроках

  2. Узнаем новое о жизни наших прадедов

  3. Выполним практическую работу

II. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Повторение:

Какие единицы измерения вы знаете?

Как они связанны между собой?

Какие измерения можно сделать при помощи штангенциркуля?

Назовите основные части сверлильного станка.

Техника безопасности при работе на сверлильном станке.



Назовите приспособление для поперечного пиления древесины.

Назовите известные вам виды клеев и их основные свойства.

  1. Введение в тему:

Вспомните вопросы, которые мы с вами повторяли и ответьте какой вид соединения можно выполнить, используя перечисленные раннее инструменты, материалы, приспособления и станок?

(шиповое соединение)

  1. Сообщение темы урока. Сегодня, на уроке, мы должны закрепить полученные ранее знания, умения и навыки по изготовлению соединений деревянных изделий друг с другом. А именно – выполнению шипового соединения.

Слайд № 2

Тема нашего урока: «Выполнение шипового соединения» Сегодня на уроке мы будем изготавливать изделие с шиповыми соединениями. С целью предупреждения неточностей и ошибок при выполнение шипового соединения на необходимо повторим технологию изготовления одинарного шипового соединения.

- Какие изделия мы выполняли, используя шиповые соединения?

(образцы на столах)

- Чем различаются шиповые соединения друг от друга?

Есть изделия, где присутствует – Шип - проушина

Есть изделия, где присутствует Шип-гнездо (отверстие)

Разделите все изделия на две группы: глухое или сквозное

(работа с образцами изделий)

Физминутка


Какое же изделие мы будем изготавливать?

Внимание! Представим крестьянский двор.

Слайд № 3



- Какие инструменты можем здесь видеть?

(ножовка, лопата, топор, грабли и т.д.)

- Какой инструмент лишний?

(ножовка)

- Почему ножовка по-вашему лишний инструмент?

(не было в то время)

- Как вы считаете, какой инструмент изготовлен с использованием

шиповых соединений? (Грабли)

- Как вы считаете из чего состоит это изделие?

(Колодка с зубьями + ручка)

III. Новый материал:



Грабли - каково происхождение этого слова? Когда появились на Руси?

Работа в группах по поиску информации. Задача: найти толкование слова грабли. Какие бывают конструкции и материалы из которых изготавливают.

Достоинства и недостатки.

1гр. - в Толковом словаре С.И.Ожегова

2гр. - в сети интернет Википедия

3гр. - в приложении «Алиса». Яндекс.

- Какие конструкции граблей и каков материал их изготовления?

Железо покрытое краской (недостатки: большая масса и быстрая изнашиваемость)

Сталь (достоинство: долгий срок службы, недостаток- очень тяжелые)

Пластик (достоинство: лёгкие, недостаток- малая прочность). Дерево (достоинства – лёгкость и прочность)



В настоящее время можно купить весь садовый инвентарь в магазинах, однако качественные грабли из металла стоят довольно дорого, а деревянные и вовсе отсутствуют в продаже. Именно поэтому многие дачники и садоводы предпочитают сделать нужный им инструмент своими руками.

Мы, с вами, выбрали изделие для нашего урока – грабли.

А материал для их изготовления- дерево.



Чем мы обосновали свой выбор?

Деревянные грабли изготавливаются с использованием шипового соединения, этим достигается цель нашего урока. Деревянные грабли лёгкие и прочные. В них есть необходимость для школы при уборке территории. Грабли дешевы в изготовлении.



Экономическая оценка изделия:

Работа в парах рассчитать стоимость

Стоимость изделия в магазине - ( 400-500) руб.

Наши затраты:

эл.энергия -10 руб. наждачная бумага -20 руб. клей ПВА – 20 руб. морилка, лак -20 руб. - пиломатериал- 150 руб. - Общие затраты – 220 руб. Экономия - ( 180- 280 ) руб. Итак, мы повторили:

- технику безопасности при работе на сверлильном станке;

- клеи, применяемые при работе с деревом; - инструмент, необходимый для выполнения шипового соединения;

Сделали оценку качеств, которыми должно обладать наше изделие. Провели экономическое обоснование. С помощью интернета и толкового словаря, коснулись истории возникновения инструмента, его названия.

Для выполнения практической части нам необходимо составить порядок работы.

Составляют последовательность выполнения грабель.

Слайд № 4

Порядок работ

1. Выбор заготовки для колодки

2. Разметка по длине

3. Отрезание заготовки

4. Разметка центров отверстий под зуб по чертежу 5. Сверление отверстий 6. Выбор заготовок для изготовления зуба 7. Строгание зуба . 8. Установка зуба в колодку . 9. Разметка и сверление отверстий в колодке для крепления ручки . 10. Изготовление ручки . 11. Соединение ручки и колодки



Физминутка

IV. Практическая часть

Инструктаж по технике безопасности при работе.

Выполнение практической части по инструкционной карте.

Контроль за правильностью выполнения приёмов работ.



V. Заключительная часть

Самооценка – выполненных деталей.

Оценка изделия в целом.

Уборка рабочих мест.



Подведение итогов урока

1. Сообщается учащимся о достижение цели урока.

2. Производится анализ допущенных ошибок.

3. Оцениваются результаты труда учащихся на уроке.

4. Выставляются отметки в классный журнал и в дневники учащихся.

Рефлексия

- Что нового вы узнали?

- Пригодились ли в работе наши знания, навыки и умения?

- Как влияет точность нашей разметки на качество изделия?

- Почему выбрали изделие - грабли?

- Помог ли нам интернет?

Всем спасибо за урок!