СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого занятия в 6 «в» классе на тему «Мой дружный коллектив».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого занятия  в  6 «в» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М.М.Гайирханова» социального педагога

 Махмудовой Марьям Кайсовны.       

                                             Тема занятия: «Мой дружный коллектив».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого занятия в 6 «в» классе на тему «Мой дружный коллектив».»

План-конспект открытого занятия в 6 «в» классе МКОУ «Калининаульская СОШ имени Героя России М.М.Гайирханова» социального педагога

Махмудовой Марьям Кайсовны.



Тема занятия: «Мой дружный коллектив».

Дата: 13.12.2018 год;


Цель: Создание благоприятных условий для стимулирования дружественных отношений в коллективе, укрепление коллектива в целом.


Задачи:

  1. Снятие эмоционального напряжения, агрессивного состояния.

  2. Формирование доверительных отношений в коллективе.

  3. Формирование адекватной самооценки.

Участники: Учащиеся 6 класса.

Оборудование:

  • бейджики,

  • конфеты,

  • открытки с пожеланиями,

  • мешочек,

  • копилка,

  • весы (изготовленные из картона или другого плотного материала),

  • небольшие листочки бумаги,

  • фломастеры,

  • магнитофон,

  • кассета с инструментальной музыкой.



Ход занятия:



1. Организационный момент.

упражнение “необычное приветствие”:

 ребятам предлагается поприветствовать “соседа” (того человека, который находится возле него) необычным способом. Например, как здороваются в странах Англии, Индии или показать свой “ритуал” приветствия. Ведущий (педагог) начинает с себя, и так по очереди, не забывая благодарить детей за участие (“спасибо”).



2. Основная часть.

упражнение “мне нравится…”: 

на листках бумаги, вырезанных в виде звезды, облака или бейджик детям предлагается написать своё имя в той форме, которая им больше нравится. Например:

нравится, когда меня называют не …, а …..

акция “спешите делать добрые дела”.

Детям объявляется, что с данного момента начинает действовать акция “спешите делать добрые дела”, где участие может принять каждый из них. Акция продлится в течение месяца, а по её окончанию будет выбран победитель. Её условия: за данный период времени детям необходимо совершить как можно больше хороших, добрых поступков; написать о них на специально приготовленных педагогом листочках бумаги и положить их в заранее подготовленную и оформленную тем же педагогом копилку – “копилку добрых дел”. В акции могут принимать участие педагоги – записав фамилию ребёнка и его поступок на листке бумаги, опустить его в копилку. По возможности необходимо проверить достоверность добрых поступков детей, правдивы ли они. Детям предлагается прямо сейчас написать, про свой добрый поступок и пополнить “копилку добрых дел”.

Дальше педагог предлагает учащимся вспомнить теперь уже о плохих поступках, их можно вслух не озвучивать. Сожалеют ли они о том, что сделали? Какие чувства испытывали они, когда его совершали? Какие свои плохие качества они могут назвать? После обсуждения предлагается принять участие в игре - “самосуд”. Для её проведения выбирают из числа учащихся добровольца, который берёт любую карточку лежащую перед ним, где написаны положительные и отрицательные качества личности человека. Учащемуся, подумав, необходимо сказать преобладает ли у него данное качество. Остальные дети также оценивают у ученика – преобладание у него того или иное качества человека, правду ли он сказал о себе. Если оно у него есть, то учащимся предлагается поднять большой палец вверх, если нет – то опустить вниз. Если мнение участника-добровольца совпадает с мнением большинства учащихся, то данное качество прикрепляется к чаше весов, соответственно: отрицательные на одну чашу, а положительные на другую. После чего участники наблюдают - какая же чаша весов перевесит. В игре принимают участия не более 3-х человек, иначе она может затянуться по времени. Весы могут быть изготовлены из плотного картона, а на карточках использованы следующие качества человека: положительные – доброта, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность и т.д.; отрицательные – хитрость, лживость и другие.



упражнение “волшебная лавка”. 

Детям предлагается представить, что существует волшебная лавка, в которой есть весьма необычные вещи – качества человека. Учащимся предлагается выступить в роли покупателя, в роли продавца выступает непосредственно сам педагог, который предлагает обменять одни отрицательные качества на другие – положительные. В качестве положительного качества личности человека будет являться сладкая конфета, которая сама по себе вызывает у детей положительные эмоции.

игра “путаница”. 

Учащимся предлагается возможность поиграть в очень известную, распространенную игру и немного подвигаться. Выбирают одного водящего (можно двух – пару), который выходит за пределы комнаты и ждёт, когда его позовут. Остальные учащиеся берутся за руки, образуя круг. Не разжимая рук, они стараются “запутаться” как можно сложнее, после чего зовут водящего. Например: “Игорь, распутай нас!”

- упражнение “релаксация”.

После выполненных упражнений и игр детям предлагается расслабиться. Сесть поудобнее, закрыть глаза. Звучит спокойная музыка, можно использовать сборник инструментальной музыки “Одинокий пастух”. Педагог тихо, спокойно произносит следующие слова: “вдохните глубоко воздух, прислушайтесь к своему дыханию, к биению своего сердца... Представьте, что ваше тело – это лёгкая пушинка.…Сейчас вы находитесь в горах, поднимаетесь вверх и вот вы уже на вершине высокой горы. Ваше тело становится всё легче и легче, как пух, вы летите. Вы парите в небе, нежно припекает солнышко, лёгкий ветерок нежно ласкает вас, вы наслаждаетесь полётом…Затем вы постепенно возвращаетесь назад. Вы глубоко вдыхаете, прислушиваетесь к своему дыханию и биению сердца, открываете глаза”. Педагог спрашивает у детей об их состоянии.



3. Заключительная часть.

1.Итоги;

2.Рефлексия;

3.Награждение самых активных.